1 мин.

Крис Фрум: «Моей целью остаётся Тур де Франс»

  Трёхкратный победитель Тур де Франс, капитан команды Sky Крис Фрум (Chris Froome) назвал маршрут Джиро д’Италия-2017 «интересным», но не обещал быть на старте юбилейного выпуска итальянского Гран-тура.

  О маршруте Джиро д’Италия и Тур де Франс будущего года и о планах на сезон Крис Фрум рассказал группе журналистов накануне японского критериума «Сайтама», проходящего под эгидой ASO.

 Photo (c) LeTour

  Крис Фрум: «Уверен, что Джиро д’Италия-2017 будет интересной, учитывая сбалансированность разделок и больших горных этапов. Приму ли я участие или нет, кто знает. Думаю, вряд ли, так как моей целью остаётся Тур де Франс.  

  Мне необходимо немного времени, чтобы лучше вникнуть в маршрут французского Гран-тура. Понятно, что с меньшим количеством километров в индивидуальных гонках на время основная гонка пойдёт в горах. Говорят, что всего три горных финиша оставляют массу возможностей для претендентов на общий зачёт, чтобы взорвать гонку. Не уверен, удастся ли провернуть такое, надеюсь, что выпуск получится захватывающим. Но, кажется, что крупных сражений генеральщиков получится меньше.

  То, что этапы будут короче, означает, что с тобой останется больше товарищей по команде, и если ты не выдержишь, то и помощников на более коротком этапе у тебя будет больше».

  Примечание: За карьеру Крис Фрум лишь дважды стартовал на Джиро д’Италия, в 2009 году занял в общем зачёте 34-е место, а в 2010 был снят с гонки во время 19-го этапа до Априки за то, что держался за полицейский мотоцикл на подъёме к Мортироло.