3 мин.

Большие надежды

Новый сезон практически наступил, и многочисленная армия болельщиков биатлона лихорадочно обновляет новостную ленту, изучает составы на первые этапы кубка мира и собирает команды для участия в прогнозах. Наступающий олимпийский сезон обещает скрасить эту зиму, а какие события вы ожидаете больше всего?

 

Повод для предвкушения первых золотых наград даёт старт прошлого сезона, когда эстафетный квартет, состоящий из Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной, Алексея Волкова и Евгения Устюгова, затратив только 6 доп.патронов на четверых, поднялся на первую ступень пьедестала почёта.

 

Уже не так важно, большой или малый, болельщики заждались и жаждут победы от одного из спортменов мужской сборной. В прошлом сезоне трое из россиян завершили сезон в первой десятке общего зачета, а, к примеру, в зачете гонок преследования – четверо.

 

Болельщики Светланы перед началом каждого сезона надеются увидеть свою любимицу в числе лидеров, но всё как-то не складывается. Кто знает, может быть в этом сезоне Света найдёт себя, наберёт форму и будет недосягаемой на дистанции? Только для начала Слепцовой нужно вернуться в основной состав.

 

Олимпийский сезон 2013/2014 обещает стать последним для многих биатлонистов, являющихся кумирами и эталонами. На протяжении многих лет мы наслаждались противостоянием Бьорндалена с Рафаэлем Пуаре, Дмитрием Ярошенко, Свеном Фишером, Эмилем Свенсеном… Надеялись на Ольгу Зайцеву, восхищались стабильностью и надёжностью Андреа Хенкель, переживали за потрясающую Туру Бергер и наблюдали за взлётами и падениями Кристофа Зуммана. С их уходом уйдёт и целая эпоха. Что будет дальше и кто придёт им на смену?

 

На смену лидерам должны прийти новые звёзды и, вполне возможно, что они заставят биатлонных болельщиков запомнить свои имена уже совсем скоро. Не исключено, что фавориты предпочтут пропустить парочку этапов Кубка Мира для подготовки к главным стартам сезона, и у молодёжи будет большой шанс проявить себя и закрепиться в основном составе своих сборных.

 

Самая дорогая олимпиада в субтропиках вызывает двойственные ощущения. С одной стороны, дома стены помогают, а с другой – думаю, никто не забыл результаты домашнего чемпионата мира в Ханты-Мансийске. Первые старты в Сочи вызвали массу недовольства среди спортсменов зимних видов спорта, впрочем, увидим, хватит ли организаторам времени и бюджета всё исправить и всем угодить? У нас в стране Газпром, а у вас?

 

Опыт предыдущих Олимпийских Игр подсказывает, что медали не всегда завоёвываются фаворитами. Кстати, Лив-Грет Пуаре и Магдалена Форсберг так и не стали олимпийскими чемпионками. У сочинской трассы довольно сложная конфигурация, и не всем биатлонистам она подойдёт. Однозначно, непросто будет всем. Кто сможет повторить, к примеру, ванкуверский результат Елены Хрусталёвой? Пора делать ставки.

PS. Как всегда, благодарю за оформление материала summerwine-92.