5 мин.

В лидерских цветах. Кто носил желтые майки на этапах Кубка мира?

Самое счастливое утро для девушки – день, когда она возглавила тотал. Проснувшись, она уже точно знает, какого цвета надеть биб. Так, за последнее десятилетие, начиная с сезона 2002/2003, биб жёлтого цвета в женском биатлоне примеряли 20 разных биатлонисток. Чемпионкой в этом рейтинге стала немка Кати Вильхельм – в 43-х гонках она вышла в жёлтой майке. На втором месте расположилась соотечественница Кати, Магдалена Нойнер. За свою непродолжительную, но яркую карьеру, 33 раза Магдалена стартовала в качестве лидера тотала. Замыкает тройку Хелена Экхольм (25). Столько же стартов в активе и у Туры Бергер, но, что примечательно, все 25 гонок норвежка провела в сезоне 2012/2013, ставшим для неё самым успешным в карьере. 21 гонка на счету у Лив Грет Пуаре.

Статистика знает всё, и даже то, что Дарья Домрачева, не первый сезон являющаяся одной из самых главных претенденток за главный биатлонный трофей, лишь 1 гонку провела в жёлтой майке.

 

 

 

 

Думаю, ни у кого не возникнет сомнений в том, что первое место среди мужчин занимает Уле-Айнер Бьорндален. Король биатлона 58 раз выходил на трассу в роли лидера. Вслед за ним расположился Рафаэль Пуаре с 47-ю гонками в активе, но, думаю, это ненадолго – у его соотечественника Мартена Фуркада на счету 41 гонка. К слову, Мартен в прошлом сезоне жёлтый биб и не снимал – все 26 стартов француз провёл в нём. Норвежцы Свенсен и Бё провели по 30 и 19 стартов соответственно. Также в «цветы» попал немец Михаэль Грайс (13).

 

 

 

За последнее десятилетие 5 россиянок добивались лидерства в общем зачёте. Больше всех – Ольга Пылёва-Медведцева (14). Ольга Зайцева и Светлана Слепцова собрали 6 и 5 жёлтых бибов соответственно, а Екатерина Юрьева – 2, правда после дисквалификации её результаты были аннулированы. И лишь однажды лидером зачёта становилась Ирина Мальгина, выиграв самую первую гонку сезона 2006/2007.

У мужчин лучший результат у Евгения Устюгова (6). Годами ранее Сергей Рожков дважды надевал жёлтый биб и по одному разу – Николай Круглов и Иван Черезов.

Статистика также показывает, что для того, чтобы заполучить право выступать в жёлтом, не обязательно выигрывать. К примеру, у Тима Бёрка ещё не было кубковых побед, однако уже 2 гонки он провёл в майке лидера в олимпийском сезоне 2009/2010. То же касается и Николая Круглова – до того, как он возглавил общий зачёт, он ни разу не побеждал на Кубке Мира. В олимпийский сезон не исключено, что многие спортсмены предпочтут пропустить этап (а скорее всего, и не один) для подготовки к главным в наступающем сезоне сочинским стартам. Поэтому вполне возможно, что и лидеры будут неоднократно меняться. Привычные за последние сезоны рост стабильности и плотность результатов наших спортсменов способны гарантировать, что мы увидим кого-либо из них в лидерских цветах. Ждём, надеемся и верим.

Огромная благодарность summerwine-92 за помощь в подготовке материала.