4 мин.

Временный застой или закономерная тенденция?

Прошло уже почти три месяца с момента назначения нового тренера в национальную сборную Узбекистана по футболу. Смещение Вадима Абрамов со своего поста стало большой неожиданностью, в том числе и для него самого. В своем последнем интервью Абрамов дал понять, что он рассчитывал хотя бы на одну игру с Ливаном.

В настоящий момент сборная Узбекистана переживает глубокий и сложный процесс переходного периода. Поэтому многих интересует вопрос, смогли ли в первую очередь футболисты прийти в себя после этих радикальных перемен и какова внутренняя обстановка в сборной? Мирджалол Касымов в качестве футболиста пользуется большим уважением среди футболистов и болельщиков узбекского футбола. Однако до настоящего времени ему не удалось достичь тех же успехов в качестве тренера о чем, свидетельствует печальный опыт борьбы сборной Узбекистана за выход в чемпионат мира четыре года назад.

11 сентября в Ташкенте подопечным Касымова предстоит провести сложнейший матч против самого сильного соперника в группе - Южной Кореи. Излишне будет напоминать, насколько важен и необходим для нашей сборной положительный исход этого матча.

Свою очередь в рамках подготовки к предстоящему матчу были проведены две товарищеские матчи со сборной Иордании. К сожалению, по результатам этих матчей можно заключить, что новшества нового тренера не дали ожидаемого результата. Если первый матч запомнился системными ошибками в обороне, то второй, лишь подпортил статистику личных встреч (сборная Узбекистана впервые в истории проиграла сборной Иордании).

Не исключено, что последние события подрывают психологическую подготовку национальной сборной к предстоящему матчу. В настоящий момент сборная Узбекистана уже не тот «Азиатский гигант», которого предостерегался даже действующий чемпион континента.

Более того в преддверии матча против Кореи стало известно, что из-за наличия травм будут отсутствовать два важных игрока -  Одыл Ахмедов и Азиз Хайдаров.

Поэтому главному тренеру в первую очередь необходимо определиться с составом. Можно предположить, что консервативный Касымов, скорее всего, попробует сыграть роль Ди Маттео, что означает конец барселонскому стилю, которым пользовался Абрамов.

Его классическая схема игры это 4-5-1 или же 4-4-2. Из сложившейся ситуации наиболее вероятными кандидатами на матч будут следующие.

Бессменный Игнатий Нестеров безусловно займет место голкипера. Однако следует подчеркнуть, что в последнее время вратарь номер один Узбекистан допускает множество грубых ошибок. К примеру, в товарищеском матче с Иорданией, Мурод Зухуров выглядел более уверенно.

Для самой слабой линии, т.е. защиты идеальным вариантом является тандем Исмаилов-Тухтаходжаев в центре и Мулладжанов-Денисов по краям. Карпенко может выйти на замену во втором тайме. Новоиспеченного Исматуллаева следует держать подальше от сборной даже в товарищеских матчах.

Отсутствие лидера в центре поля ослабляет позиции полузащитников. Но глубина состава позволяет выработать несколько различных вариантов. На позицию Ахмедова претендуют Тимур Копадзе, Лутфулла Тураев или же молодой Фозыл Мусаев. На флангах доминирует конкуренция. Поэтому с левого края может выступить как Джасур Хасанов, так и Вагиз Галлиулин. С другой стороны, грубейшая ошибка Андреева в матче против Ирана, поднял большой вопрос относительно его места в основном составе сборной. Справа Санжар Турсунов или же Джасур Хасанов (младший). Второй кстати, неплохо исполняет навес с дальней дистанции в центр штрафной.

Не является секретом, что и линия нападения нашей сборной также испытывает серьезные недостатки. Александр Гейнрих своеобразный форвард и профессионал своего дела. Однако как показывает матч с Ливаном, он не может проявить весь свой талант под руководством Касымова. Другие легионеры - Бикмаев, Бакаев и Насимов в составе национальной сборной, к сожалению, не могут добиться тех, же результатов, что и в своих клубах. Вряд ли стоит рассчитывать и на Максима Щацкого, который в душе уже давно распрощался со сборной Узбекистана. Делать ставку на неизвестных имен, типа Гадаева или Абдумуминова, тренер-страховщик вряд ли решиться.

Как видно проблем с составом хватает, но еще более сложная задача состоит в том, чтобы объединить игроков, подготовить их психологически, а также выбрать наиболее приемлемую тактику против грозного соперника. По поводу тактики уже сейчас можно предположить, что нынешний тренер не намерен играть в открытый футбол.

Насколько сработает подобная тактика, узнаем 11 сентября, после чего также станет известно, является ли нынешнее состояние сборной Узбекистана временным застоем или закономерной тенденцией.