6 мин.

Game #21 Utah Jazz - Dallas Mavericks 81:93

В последнее время Даллас стал мне очень близкой командой. Даже не столько командой, сколько «организацией». Возможно, ближе, чем Юта в определенной степени. Почему? Да все просто. В последние три месяца я отправил два e-mail руководству Юты и один – Марку Кубану, владельцу Далласа. Ответил мне только Кубан. Впрочем, это очень своеобразный человек, о котором я буквально две недели назад делал презентацию в моей бизнес-школе. Кубан отвечает практически на все e-mail, что ему приходят. Посему порадовал и меня. Что касается баскетбола, то Кубан, конечно, оказал серьезное влияние как на Даллас, совершенно изменившийся после смены владельца в 2000, так и на всю Лигу. Вообще, за все время, что я смотрю НБА, мне в голову приходят имена лишь двух таких владельцев, настолько вовлеченных в дела команды и в ее игру – Кубан и покойный Ларри Миллер, владелец Юты.

Но вернемся к баскетболу. В «чистом баскетболе» Джаз, безусловно, единственная для меня любимая команда. И предстоял Джазменам крайне непростой матч против команды, у которой даже на скамейке сидят люди, неоднократно игравшие в All-Star Game. А уж в основе выходят такие зубры, как Джейсон Кидд, который видел еще Ленина/Джордана во всей красе, а также «Немецкая машина», которая при ближайшем рассмотрении оказывается не «Мерседесом», «БМВ» или «Фольксвагеном», а совсем даже Дирком Новицки. Новицки, мне кажется, не сильно любит приезжать в Юту. Помимо того, что Даллас стабильно проигрывает в Солт Лэйк Сити, Новицки еще отличается тут такими штуками, как броски Кириленко об пол. Команды, кстати, играли не за просто так, а, можно сказать, за вторую позицию в конференции. Перед игрой ее занимал Даллас, но стоило ему проиграть, как Джаз сменяли Маверикс на этом месте.

Игра началась в очень быстром темпе. Результативность, при этом, не была очень высокой, но нерв игры очень чувствовался. Уже до первого тайм-аута зрителям удалось увидеть несколько совершенно разных по вероятности событий. Например, второй (если я не ошибаюсь) данк в истории Большого Эла в Юте. Или второй фол Тайсона Чэндлера уже в первые четыре минуты (чем он отличался еще будучи в Новом Орлеане). Точный бросок Новицки со средней дистанции (как отметили комментаторы ESPN Дирк почти перестал кидать из-за трехочковой дуги). Блестящий проход Дерона, которому противостоял уважаемый человек почти пенсионного возраста. В итоге на первый тайм-аут команды ушли с шестиочковым преимуществом хозяев. Впрочем, сразу после него именно хозяев подстерегали неприятности. Во-первых, на площадку вышел Джейсон Терри, что всегда чревато неприятностями для соперников Маверикс. Во-вторых, свои вторые фолы умудрились почти подряд схватить Кириленко и Миллсэп. Ну и, в-третьих, гости встали в зону, а хозяева от неожиданности дважды подарили им мяч. Отрыв был быстро съеден, и Далласу удалось даже выйти вперед. Батлер и Кидд отметились трехочковыми бросками с сопротивлением. Зона давала свои плоды. Но и Джаз были не лыком шиты. Очень неплохо выглядел Дерон, который раздавал передачи и забивал сам. За две минуты до конца четверти на очередной тайм-аут команды ушли при счете 20:19 в пользу хозяев. К сожалению больше забить им так и не удалось, а вот гости отметились четырьмя очками. В первом перерыве Слоуну предстояло объяснить команде, как разбить зону Далласа.

Зону разбил новый разыгрывающий на пару с человеком, совершившим аж три потери в первой четверти (Элсоном). Уотсон дважды отдал передачи на Элсона, который, видимо, накормил Хэйвуда с Новицки чем-то очень голландским, что они его абсолютно забывали под кольцом. Но лучшим на площадке в эти минуты был совсем другой человек. Кирилл Фесенко наводил ужас под обоими кольцами. С начала второй четверти прошло всего 4 минуты, а Фес забил три очка и взял 6 подборов. Не говоря уже о том, что напугал Хосе Бареа до глупого промаха. После тайм-аута Рик Карлайл, тренер Далласа, выпустил на площадку Чэндлера, на что Фес сказал «смотри, что я могу», показал прием из слалома (с огибанием флажка) и положил еще два очка. Судьи так опешили, что дали Фесу фол за «неспортивное поведение», правда, засчитав два очка. У обеих команд постепенно вернулись в игру стартеры, что, к удивлению, привело больше к промахам, чем к попаданиям. У хозяев несколько атак завершились неудачно, и Даллас почти догнал Юту усилиями Батлера. Но Джаз собрались и снова стали отмечаться попаданиями. Очень здорово игру вел Уотсон, оставшийся на площадке. У него не шли броски, но Эрл отмечался великолепными передачами. Две из них реализовали Кириленко (из-под кольца) и Уильямс (из-за трехочковой дуги). У Далласа нашелся ответ, который понравился всем в здании, кроме самих же игроков Далласа и, безусловно, их тренера. Сначала Чэндлер залез под блок-шот Кириленко, а затем гости потеряли мяч в нападении вообще на ровном месте. Концовка четверти прошла в нервной борьбе под знаком «мы лучше потеряем мяч, чем Вы». Считавшего ворон Новицки обокрал Уотсон, считавшего зрителей Джефферсона – Новицки, считавшего свои годы Кидда – Уильямс. К счастью, Джаз нашли в себе силы завершить первую половину с положительным для себя счетом 43:39.

Третья четверть началась с разговоров комментаторов о том, что два центровых Далласа в первой половине за 24 минуты набрали 0 очков и 3 подбора, а также напоминания, что Чэндлер недавно набрал аж 14 подборов в третьей четверти против Миннесоты. Ну, первым, чем Чэндлер отметился, стал фол в обороне против Джефферсона, который забил три очка в одной атаке. К сожалению, это стало единственным положительным моментом для хозяев в начале четверти. Гости попадали почти все свои броски, а вот у Джаз атаки не шли. В итоге получился четырехочковый отрыв гостей. Помочь хозяевам решил… Чэндлер. Он получил свой четвертый фол в защите и приплюсовал к нему технический. Вот только хозяева подарки принимали плохо, в связи с чем забили лишь 2 из 3 штрафных, а затем проспали Новицки в защите. После чего обе команды пошли отдохнуть. Новицки за половину четверти набрал 8 очков. Лично в моей голове возникла мысль поменять ему опекуна с Миллсэпа на Кириленко или Элсона. Но Джерри Слоун решил, что немца продолжит держать Пол. И надо сказать, что Джерри не ошибся. Новицки до следующего тайм-аута не забивал. Забивал Кидд. Две трехи подряд, перед которыми еще вышел довольно спорный фол, который на нем получил Уильямс в нападении. Это привело к отрыву гостей уже в 7 очков. И после тайм-аута он увеличился еще немного. Несмотря даже на два промаха Хэйвуда с линии штрафного броска. Хозяева никак не могли забить и почему-то стали «засыпать» в обороне. Не хватало драйва, который все же в самом конце четверти принесли запасные. Майлз и Миллсэп отметились пятью очками подряд и отрыв гостей составил лишь 4 очка (мог бы быть еще меньше, но Джефферсон потерял мяч, уже взяв подбор в обороне).

К сожалению, начало последней четверти Юта провалила. Два свободных броска Майлз и Уотсон не попали, а вот Терри и Новицки отметились точными попаданиями. Дальше пошло еще хуже. Отрыв вырос до 15 очков, а Джаз теряли мяч почти в каждой атаке. Нельзя сказать, что Юта оказалась настолько слабее, но уж больно велика у команды зависимость от игры разыгрывающего, а у Дерона сегодня «не пошло». Джаз не могли даже попасть два штрафных подряд, промахами отмечались Джефферсон и Миллсэп. Увы, описывать четвертую четверть сложно. Она прошла абсолютно в одну сторону. Очередного камбэка не вышло. Не вижу смысла расстраиваться или считать, что Юта настолько слабее Далласа, просто одна команда сыграла в этом матче всего две четверти «с огоньком», а у другой получились такие три с половиной, грубо говоря. В итоге получилось крупное поражение, которое подсластили 5 очков Хэйуорда в концовке. Впрочем, если Джаз и дальше будут выигрывать каждые 7 игр из 8, я не буду против. Персоналий не будет больше, по крайней мер в моих отчетах. Поскольку я еще не научился вставлять скриншоты, я оставлю ссылку на статистику.