3 мин.

Железный занавес Баварии и возвращение Мауриньо

Третий круг матчей Лиги Чемпионов открывается восемью матчами и ставит несколько вопросов: когда Бавария пропустит  мяч? Когда Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед одержат победу? Когда Интер вернет свою игру? И куда исчез Торстен Финк?

Мюнхенская Бавария не пропускает голов последние 12 матчей и за весь сезон пропустила только один гол (благодаря Игорю де Камарго). Но, может быть, Наполи, играя дома, сделает то, что другим оказалось не под силу. Наполи был противоречив – субботнее поражение 2  : 1 от Пармы – но потом  съездил в Манчестер и вернулся с очком, а  еще похже побил Интер и Милан в итальянской серии А. Манчестер Сити в другом матче группы принимает Вильяреал и проигравший в нем, скорее всего, будет отдыхать от турнира до следующего года. Сити сейчас наслаждается своим заслуженным пребыванием на самом верху турнирной таблицы Премьер-Лиги, но поражение и ранний вылет из турнира может стать для него бедствием на много миллионов долларов. А еще гнусная история с Карлосом Тевесом грозит пустить весь сезон насмарку. Тренер Роберто Манчини  не хочет, даже, и рассматривать такую возможность; в понедельник он заявил, что его команда, по-прежнему, может выиграть группу. «Нам остается еще три игры после сегодняшней встречи, так что с десятью очками мы сможем пройти в следующую стадию, но самое важное – выиграть сегодня».

Трабзонспор – неожиданный лидер группы  B, едет в Россию с надеждой продлить свое положение еще на пару недель победой над московским ЦСКА. У ЦСКА только одно очко после двух матчей и отсутствие голкипера Игоря Акинфеева и полузащитника Кейсуке Хонды. Однако тренер команды заявил в понедельник, что команду устроит только победа. Миланский Интер играет во Франции с Лиллем и, вероятно, хочет оставить того ни с чем. В этом сезоне Интер неудачно стартовал и сейчас у него другой тренер, и, возможно последние шансы. «Мы и наши болельщики разочарованы, но мы должны сплотиться и прийти в норму, потому что эта команда еще на многое способна» - сказал защитник Хавьер Дзанетти. Посмотрим, скажет ли он и со скрипом играющая защита команды то же самое спустя 90 минут.

Алекс Фергюссон, несомненно, привнесет мощную струю в действия Манчестера Юнайтед, если команда к середине тайма не добьется полного  контроля над Оцелулом из Галаца. В центре защитной линии у него маленькая «зажигалка» - вернется Неманья Видич, но Рио Фердинанд остался дома, получив отдых перед встречей в эти выходные с Манчестер Сити. А в другом матче этой группы - Бенфика – Базель – определится несколько неожиданный лидер группы. Базель полон уверенности после 3:3 на Олд Траффорд в прошлом раунде, но игра во вторник станет дебютом для его нового тренера Хейко Фогеля, который принял команду после того, как Торстен Финк принял приглашения немецкого Гамбурга. «Много уже сказано о смене тренера», - отметил забойщик Базеля Марко Штреллер, - «Мы полностью доверяем нашему новому тренеру и его философия схожа с той, которой мы придерживались до сих пор».

Реал Мадрид - редкий европейский тяжеловес,  играющий без компромиссов в своей группе. Во вторник он выйдет против гостей из Лиона, своего недавнего лигочемпионского мстителя – без побед в первых двух матчах. Какой бы выбор Жозе Мауриньо не сделал впереди - Карим Бензема, Гонсало Игуаин, или оба – он, вероятно, окажется эффективным. «Самое важное для нас во вторник это победить» - сказал он. По крайней мере, наблюдать за матчем он будет вблизи, его дисквалификация закончилась. Аякс и Динамо Загреб будут пытаться завоевать очки в Хорватии, скорее всего, в борьбе за третье место после Мадрида и Лиона.

http://goal.blogs.nytimes.com/2011/10/18/champions-league-tuesday-preview-bayerns-steel-curtain-and-mourinhos-return/?ref

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»