2 мин.

Константин Агапов: «Вроде ничего не делаешь, а соперник ошибается - и ты его наказываешь»

"Синара" оформила самую крупную для себя победу в нынешнем чемпионате российской мини-футбольной суперлиги. Екатеринбургская команда "разбила" в Сыктывкаре "Новую генерацию" - 6:1. Перелом в эту игру внёс гол Константина Агапова. При ничейном счёте.

- Константин, разгром соперника, а не рядовая победа, доставляет особое удовольствие?

- Конечно, это приятно! Такой результат исходит из течения игры. Нельзя же подгадать, что ты вот сейчас возьмёшь и разгромишь соперника! Во многом это лишь стечение обстоятельств. У тебя что-то сегодня получается хорошо, а соперники, наоборот, совершают ошибки и начинают нервничать.

- Стечение обстоятельств - не слишком ли простое объяснение разгрома в игре мастеров?

- Тут масса факторов должна сложиться. Конечно, приятно, когда забиваешь много и выигрываешь. Это придаёт нам дополнительной уверенности на следующие матчи. Хорошо, если забиваешь очень много, хотя у нас что-то нечасто получается. Так что даже минимальная победа всё равно приятна.

- При такой разнице в счёте тренеры назвали игру "обоюдоострой". Разве это возможно?

- Во второй половине игры, даже ближе к концу, когда гости, видимо, подустали, мы начали лучше реализовывать свои моменты. А до определённой минуты второго тайма шла действительно равная борьба. И соперник наш создавал моменты, и мы - тоже. Но у нас чуть удачнее получилось в конце.

- Всё чаще соперники говорят, что "Синара" наказывает за ошибки. Откуда такое пошло?

- Это, наверное, с мастерством появляется. Есть же в спорте такое понятие, как "инстинкт убийцы". Ты вроде бы ничего особо не делаешь, но, как только соперник ошибается, сразу его наказываешь. Это тренируется, приходит с годами и с опытом. Трудно приобретаемый, но очень полезный навык.

- Константин, вы предпочитаете ловить соперника на ошибках или создавать нечто своё?

- Как говорят: "гол не пахнет". Но всегда приятно разыграть комбинацию заготовленную. "Вишенка на торте". Готовишь - и всё получается! Хотя большинство голов всё равно забивают после ошибок. В контратаках, микромоментах. Все голы приятны, но после заготовки - это истинное удовольствие!