2 мин.

Как объединить РФПЛ с УПЛ?

Легко решить объединить два Чемпионата, сложнее это всё организовать. В Украинской Премьер-Лиге на данный момент 12 клубов, в Российском элитном Дивизионе - 16. Сложно представить себе лигу из 28 команд, ещё сложнее предугадать, что решит УЕФА с еврокубковыми местами для такого Чемпионата.

Из вышеперечисленных причин можно сделать вывод, что прямое объединение УПЛ с РФПЛ невозможно. Невозможно на первый взгляд и на данный момент времени. Но можно рассмотреть и другие варианты объединений.

Хочу рассказать вам о своём варианте, дорогие единомышленники и подписчики моего блога. Я был бы рад созданию летнего турнира, в котором бы участвовали российские и украинские клубы, которые не попали в еврокубки и не стали аутсайдерами. Объясняю подробно: в УПЛ 6 еврокубковых мест (пятеро лидеров УПЛ и 1 место, которое зависит от победителя Кубка Украины) и 1 аутсайдер, то есть в летнем Чемпионате могут участвовать оставшиеся 5 команд; в РФПЛ тоже 6 еврокубковых мест (пятеро лидеров РФПЛ и 1 место, которое зависит от победителя Кубка России) и 4 аутсайдера (16 и 15 строчки, которые гарантированно покидают Чемпионат + 14 и 13 строчки, которые будут бороться за сохранение элитной прописки в стыковых матчах). 5 украинских команд + 6 российских команд = 11 команд. Посвляются сразу несколько недоработок в моём варианте:

а) 11 - число нечётное, а это значит, что команды в турах по парам разбиться не смогут, нужно каким-то образом определить какая команда ещё поедет/не поедет.

б) Летом некоторое время выделяется игрокам на отдых, поэтому такой Чемпионат может играться лишь в 1 круг, то есть нужно играть либо на нейтральной территории (в Беларуси например), либо пусть ежегодно меняется хозяин турнира.

в) Как добираться фанатам? Украинцам и россиянам сложно, и главное, дорого ехать к друг другу на матчи. Это одна из главных проблем такого турнира.

г) Фанаты. К сожалению, украинские и российские фанаты могут провоцировать друг друга и устраивать драки. Сложно себе даже представить российских фанатов на матче во Львове, как и сложно представить украинцев в Москве, которые привыкли петь на весь стадион всем известный хит про Путина.

У моей идеи масса плюсов, но и масса минусов. В следующей статье я попробую предложить варианты решения вышеописанных проблем.

Дружбы и мира!