7 мин.

Красный прокурор. Почему Брендану Роджерсу пора уйти

Первый за долгое время пост про столь любимый и дорогой «Ливерпуль» в этом блоге. Очень долго я не писал про «красных», потому что просто не хотелось. Хотелось верить, что все пройдет, хотелось верить, что вернутся светлые времена и кошмары прошлого сезона забудутся и в конце бури нас ждут золотые небеса и сладкоголосая трель жаворонка.

 

YNWA

И вот, когда я пойти собрался в бар смотреть дерби против «Манчестер Юнайтед», я впервые понял, что иду смотреть на игру, в которой даже я, очень оптимистичный фанат мерсисайдцев, не верю в положительный исход. Была надежда на ничью. И команда полностью оправдала мои ожидания. В муках рождался этот текст о том, почему нам, футбольному клубу «Ливерпуль», и некогда любимому (в том числе и мной) тренеру Брендану Роджерсу, пора расстаться. Многие из моих доводов вы уже слышали, но отчасти это из-за того, что ошибки и недочеты в игре команды видны невооруженным взглядом.

Фраза, что в победах «виноваты» игроки, а в поражениях – тренер, конечно избитая. Но для того, чтобы охарактеризовать первые матчи «Ливерпуля» в этом сезоне, лучше нее не придумаешь. Если подумать, то команда в 5 матчах забила 3 гола, из которых 2 гола – претенденты на «Гол сезона», то есть это проблеск гениальности игроков, а еще один – забит при попустительстве лайнсмена. В этих же 5 матчах, где мы вовсю играем от обороны, мы пропустили 6 мячей (пусть и в последних 2 матчах).

 

BR1

Лично я, как расстроенный болельщик, выдвигаю Брендану Роджерсу обвинение в том, что при его чутком руководстве игра команды трагически погибла и перестала радовать болельщиков, после каждого матча остается неприятный осадок. И я приведу доводы в поддержку своего обвинения.

 

Довод первый:

Оборона

 

Def1

Увидел интересное и небезосновательное мнение, что североирландец решил строить игру команды с нуля, то бишь с обороны. Давайте признаемся, что получается пока не очень. В трех матчах, в которых «красные» отыграли «на ноль», я насчитал как минимум 6 моментов, которые, будь игроки соперников более везучими, закончились бы голом (если кому интересно, то это: удар Глена Джонсона выше ворот с 10 метровв матче со Стоком, 2 штанги в матче с Борнмутом, правильный гол Рэмзи, штанга Санчеза после удара с угла вратарской и удар Жиру с линии вратарской (там, при желании, могло бы быть и пенальти).

В обыденных и простых ситуациях наша защита действует неплохо (хотя вот второй и третий голы Вест Хэма конечно убеждают в обратном), но как только соперник давит числом или находит нестандартные ходы, начинаются обрезы, глупые фолы, ошибки, привозы и все как мы любим. Единственный, к кому почти нет претензий – Натаниэл Клайн. Вот уж кто защитник топ-уровня.

К тому же такая игра в обороне влияет и на атаку, но об этом позже. 

Вопросы к обвиняемому:

- Почему Ловрен, а не Мамаду Сакхо?

- Зачем вообще было продавать Аггера?

- Зачем отдали Илори? Теперь при травмах основной пары защитников у нас останется только Коло Туре.

 

Довод второй:

Атака

At1

Попытка построить монолитную оборону приводит к тому, что команда забила всего 3 гола в 5 матчах. Каллум Уилсон, нападающий Борнмута, забил больше, чем вся наша команда.

Причин низкой результативности несколько.

Первая причина это результат комплектования обороны. Ловрен и Шкртел плохо начинают атаки, центральным полузащитникам приходится опускаться ниже для начала атак и, в итоге, нападающие команды остаются без поддержки. Джо Гомез является номинальным центральным защитником и не радует нас своими атакующими подвигами и отсюда вытекает…

Вторая причина – отсутствует ширина атаки. При схеме 4-3-3 мы видели на позиции фланговых форвардов Коутиньо, Фирмино, Ингса, Лаллану, Айба и Морено. И только последние могут называться фланговыми игроками. Коутиньо, Лаллана и Фирмино больше тяготеют к игре в центре, а Ингс и вовсе центрофорвард (свой самый опасный момент в матче с МЮ он имел как раз, когда был на острие). В итоге, имея одного из самых крутых столбов в лиге и дефицит атакующих идей, мы даже не пытаемся сыграть проще и навешивать-простреливать на Бентеке. У которого в каждом матче есть пара явных голевых моментов, но… 

Третья причина – низкая реализация моментов.

И это еще не все незабитые нами голы. Какие-то моменты можно списать на невезение, но думаю надо научить игроков принимать верные решения перед воротами, а не тушеваться, как девица перед женихом.

Собственно, комплекс этих причин и приводит нас к мысли о том, что Ливерпуль – самая скучная команда Премьер-Лиги (несмотря на суперголы Коутиньо и Бентеке). 

Вопросы к обвиняемому:

- Пока мы пытаемся строить игру в обороне, почему бы не попробовать поиграть в более простой футбол? У нас есть Альберто Морено, который весь прошлый сезон подавал в штрафную, но там не было достойного столба; есть Айб, который неплохо подавал и простреливал в матче с Юнайтед; есть даже Бентеке, который выигрывает очень много верховых единоборств. Но мы будет пытаться играть через центр низом.

- Мы учим команду обороняться весь матч, но при этом не умеем контратаковать? Как же нам забивать голы?

- У нас 3 хороших форварда и Старридж. Есть еще Фирмино, который может сыграть второго форварда. Почему бы не сыграть в пару форвардов? Ведь даже Меладзе знает, что «вдвоем вдвойне веселей»!  

 

Довод 3

Выбор тактики и состава 

Во многом этот пункт обвинения можно скомпилировать из вопросов к первым двум пунктам обвинения и добавить к ним кризис идей. Все прошлые годы у Роджерса была какая-то идея, был стиль игры, который более или менее успешно реализовывался. Сейчас уже нет ничего и никто ничего не понимает. Как например Джейми Каррагер, который не понимает приверженности Роджерса к схеме 4-3-3.

 

Carra

Довод 4

Унылое зрелище 

BRodgers

Мы все понимали, что старт сезона будет тяжелым, что на многое рассчитывать не приходится. Но мы ждали плохих результатов, а не такой грустной игры от команды. Долго думал, что же вызывало у меня такую же безнадегу, как игра Ливерпуля в начале этого сезона. И вспомнил. Сборная России при Фабио Капелло. То же непонимание футболистами того, в какой футбол они играют. Те же странные кадровые решения тренера. То же ощущение безысходности после каждого пропущенного гола. Та же невозможность отыграться. Возможно, пришла пора встряхнуть «Ливерпуль». И вот тут задам я пожалуй самый актуальный вопрос.

Вопрос к обвиняемому:

- Почему не надо вас заменять Юргеном Клоппом?

Klopp

 

P.S. При всем при этом действительно жаль, что у Брендана не получилось построить команду, тренер мне искренне симпатичен и я желаю ему только успехов, в Ливерпуле или в любом другом клубе.

Было бы интересно услышать адвокатов Брендана в комментариях.

Если вы тоже считаете, что #RodgersOut или вам просто понравился мой текст, то не надо стесняться. Ставьте Плюсы.

Спасибо за Внимание!