13 мин.

Завершение ЧР по плаванию и кое-что ещё

 Последний соревновательный день начался с полторашки кролем у мужчин. К сожалению, никому не удалось выполнить олимпийский норматив.

1. Евгений Куликов (Москва) - 15.16,19.

2. Сергей Большаков (Московская обл. - Удмуртия) - 15.26,49.

3. Николай Булахов (Волгоградская обл.) - 15.31,07. 

 

На 200-метровке комплексом так же никому не покорился норматив "А".

1. Александр Тихонов (Москва) - 2.00,70.

2. Иван Трофимов - 2.01,00.

3. Дмитрий Горбунов (оба - Пензенская обл.) - 2.01,12.

Но несмотря на это Саша едет в Лондон.

 

На 200-метровке брассом лучшей была Анастасия Чаун, опередившая саму Юлию Ефимову. Юля слишком далеко отпустила Настю и на последних метрах не смогла её обогнать.

1. Анастасия Чаун (Москва) - 2.24,13.

2. Юлия Ефимова (Ростовская обл.) - 2.24,45.

3. Ирина Новикова (Москва) - 2.27,29. 

Обе девушки отобрались на Олимпиаду.

 

На 100-метровке брассом равных не было Роману Слуднову, который отобрался на свою четвёртую Олимпиаду.

1. Роман Слуднов (Омская обл.) - 1.00,60.

2. Антон Лобанов (Новосибирская обл.) - 1.01,25.

3. Вячеслав Синькевич (Омская обл. - Волгоградская обл.) - 1.01,32. 

 

На 100-метровке на спине чемпионкой России стала Анастасия Зуева, уверенно победившая в заплыве, выполнив норматив "А".

1. Анастасия Зуева (Пензенская обл.) - 58,97.

2. Ксения Москвина (Ямало-Ненецкий АО) - 1.01,42.

3. Мария Громов (Москва) - 1.01,46.

 

В 100-метровке кролем лучшим стал Данила Изотов, на последних метрах опередивший Никиту Лобинцева.

Вот такая эстафетная четвёрка нас ждёт в Лондоне:

 1. Данила Изотов (Краснодарский край) - 48,27.

2. Никита Лобинцев (Московская обл. - Свердловская обл.) - 48,39.

3. Андрей Гречин (Санк-Петербург - Алтайский край) - 48,44.

4. Владимир Морозов (Волгоградская обл.) - 48,79.

 

На 50-метровке на спине - неолимпийской дистанции - лучшим стал Антон Бутымов.

1. Антон Бутымов (Саратовская обл.) - 25,45.

2. Сергей Маков (Омская обл. - Алтайский край) - 25,47.

3. Виталий Мельников (Москва) - 25,59. 

 

В последнем заплыве у женщин на 50-метровке баттом рекорд России установила 17-летняя Дарья Цветкова.

1. Дарья Цветкова (Алтайский край) - 26,39 (рекорд России).

2. Ирина Беспалова (Архангельская обл. - Санкт-Петербург) - 27,11.

3. Василиса Владыкина (Омская обл.) - 27,32. 

 

Завершала соревнования комбинированная эстафета.

1. Санкт-Петербург (Андрей Шабасов, Андрей Николаев, Владислав Серый, Андрей Гречин) - 3.40,29.

2. Москва (Виталий Мельников, Станислав Лахтюхов, Евгений Коротышкин, Артем Лобузов) - 3.40,50.

3. Омская область (Сергей Маков, Вячеслав Синькевич, Роман Рыбин, Денис Гаранин) - 3.40,93. 

 

 Николай Скворцов дал вью:

- Если взглянуть на участников финала, то все становилось предсказуемо, - признался Николай Скворцов. - У нас на 200 м дельфином уже давно, с 2007 года, на все соревнования отбираюсь только я. 200 м баттерфяем - это очень сложная дистанция, которую тяжело тренировать, ведь она не входит ни в какие эстафеты. Поэтому и получается, что у нас в стране квалифицируюсь я один.

- То есть, уже до финала была мысь о "золотишке"?- Ну да, я в общем плыл и знал, что соревноуюсь со временем. Это достаточно тяжело, ведь такого адреналина, когда никто рядом не напрягает, нет. На Олимпиаде всё это будет, поэтому, надеюсь, проплыву там получше. 

- Вы сегодня соревновались со временем. Довольны результатом?- Честно говоря, хоть и выполнил норматив «А», но хотел побыстрее. Вот 100 м относительно личного рекорда получилось проплыть получше. Может это потому, что на сотне была острая борьба. То есть, Коротышкин, я, Коновалов - присутствовал накал борьбы. А на 200 м всё было спокойнее. 

- Уже прикидывали расписание олимпийских заплывов на себя?- Там сначала будет 200 м, потом день отдыха и 100 м. В общем, такая же программа была и на Олимпиаде в Афинах, и в Пекине. Можно выкладываться на 200 м и успевать отдохуть и восстановиться к «стометровке». 

- Отпустило после того, как уже отобраись в команду на "сотке"?- Нервное напряжение, безусловно, спало, и на 200 м выходил с мыслью, что я уже на Олимпиаде. 

- На Олимпиаде приоритет какой дистанции будет отдан?- 200 м, хотя сейчас, не скрою, готовил 100 м - ведь в России конкуренция больше на «стометровке». Теперь, как раз, есть время наверстать упущенное на 200 м.

- Сколько реально сбросить с этих результатов до Олимпиады?- Это очень трудно предсказуемо, ведь это спорт. Если бы можно было предсказывать, то не было бы тотализаторов. 

- Что можно ожидать с вашим текущим временем на Олимпийских играх?- Это, примерно, полуфинал Олимпиады.

- Какую вы задачу ставите перед собой на Играх в Лондоне?- Если повезёт, постараюсь зацепиться за медаль. Уже на третьей своей Олимпиаде буду ставить такую цель. На первых двух не получилось, но Бог любит троицу. 

- Следите за другими отборочными чемпионатами?- Да, там уже есть два результата по 1.54 и, наверное, штук 8-10 по 1.55, так что, как и сказал, 1.55 будет финал, а 1.56 - полуфинал.

 - Стоит ли нашим болельщикам переживать, что время на нашем отборочном чемпионате послабее, чем на многих других?- На Олимпиаде в Афинах у нас была одна серебряная медаль, в Пекине одна серебряная и две бронзовых. Если же посмотреть на нашу команду сейчас, то все равно она сильнее, чем на двух предыдущих Олимпиадах. Возможно, в Лондоне будет даже золото - не скрываю, имею в виду Анастасию Зуеву. Ну и Ефимова может побороться. Думаю, завоевать медалей 5-6 нашей команды в Лондоне вполне реально. Если всё так и получится, то это будет уже успехом для нашей страны. 

- А за счёт чего наша команда стала сильнее?- Ну, если вы внимательно посмотрите, то многие наши лидеры тренируются за границей. Используют их экологию, климат и более позитивный настрой людей, чего уж там скрывать - особенно московское метро (смеётся). Вот и получается, что Фесиков и Коротышкин тренируются в Италии, Ефимова, Вятчанин, Слуднов, Морозов в Америке, Гречин в Швейцарии и, в общем-то, все эти фамилии в лидерах. Так что надо посмотреть правде в лицо! Это не только в плавании - посмотрите на конькобежный спорт - уехал Скобрев в Италию и стал лидером отечественных коньков. Если непредвзятым глазом посмотреть на все виды спорта, то понимаешь, что в нашей стране, возможно, что-то не так. Причём дело не в деньгах! Мне кажется, основное - это экология и более позитивный настрой людей к жизни. 

- В Лондоне будет ваша третья Олимпиада. Чем запомнились две предыдущих?- Афинская тем, что всё время ходил на позитиве, ведь от меня никто ничего не ждал, и я на раскрепощённости показал свой лучший на тот момент результат. Кстати, один из немногих на той Олимпиаде. Так что, запомнилась она позитивным настроем и тёплым климатом. А в Пекине же, на меня возлагали уже большие надежды, и я "перегорел". Надеюсь в Лондоне, от меня уже никто ничего не ждёт и, может быть, с краюшку зацеплюсь за медальку (смеётся).

- На Олимпиаде успеваете посмотреть на другие виды спорта или времени на это совсем нет?- Знаете, посмотреть успевают те, кто отплывёт в первый-второй день и не попадёт ни в какие финалы (смеётся). А те, кто отрабатывают все соревнования от и до - для них это всё-таки работа! И если получается завоевать медаль, то воспоминания останутся на всю жизнь. Что уж тут говорить, если человек каждый день ходит в офис и живёт серой жизнью, то спортсмены переживают очень сильные эмоции и радости, и разочарования - это даёт полноту жизни и чувствуешь, что живёшь! 

- Вы говорили, что почти все наши лидеры тренируются за границей. Почему сами не уехали?- Трудно сказать. Когда был молодой, наверное, побоялся, а сейчас у меня жена, ребёнок и я как-то осел и привык. Не могу даже представить, чем я буду заниматься за границей. Немножко страшновато. Хотя, может быть, когда закончу плавать, то и переберусь.

- У вас в городе заканчивается строительство 50-метрового бассейна. Где тренировались в его отсутствие?- Я знаю, это непрофессионально тренироваться в 25-метровом бассейне, но так уж получилось, что я уже на третью Олимпиаду попадаю, готовясь в 25-метровом бассейне, изредка выезжая на сборы со сборной Россией. Я вам признаюсь: я готовлюсь не профессионально! Режим-то более или менее профессиональный, а вот массажиста, врача, ещё каких-то помощников у меня нет - только тренер и я. Хожу в 25-метровый бассейн и плаваю с ребятами, перворазрядниками и КМС-ми. У нас в области я один такой пловец. Выкладываюсь я на тренировках тоже по полной, но один! То есть, без спарринга, без конкурентов, и нет подводной съёмки и других примочек.

- А то что касается медицинского обеспечения?- Ну как-то такая чёрная дыра (смеётся)!

- Если за вами не смотрит врач, то и попасться на допинге не проблема?- Я не принимаю ничего! Как я могу попасться? Я же говорю. Понятно, я занимаюсь самообразованием, изучаю список WADA и знаю, что каждое второе средство для похудения содержит фуросемид. Так что, спортсменам его принимать не надо точно (смеётся)!

- С новым тренером контакт нашли?- Тренер мне очень помогает. С ней вновь появилась мотивация плавать, более позитивный настрой. Без неё я бы не показал тех результатов и, может быть, не отобрался бы на Олимпиаду. Очень благодарен ей!

 

«Разговаривали о составе олимпийской команды, - сказал Виктор Авдиенко. – Моя позиция: все должны отбираться по утвержденому положению. Сейчас, в числе возможных исключений, рассматривался вопрос о Никите Коновалове, который на сегодняшний день имеет первый результат в мировом рейтинге на неолимпийской дистанции 50 м баттерфляем. Было предложение взять его в Лондон для комбинированной эстафеты, но я выступил категорически против. И хотя я хорошо знаю способности Коновалова – закон должен быть один для всех. Никита должен ехать на чемпионат Европы, выступать там – и думать о следующем олимпийском цикле. Ну, естественно, если он не отберётся в эстафету 4х100 вольным стилем. Хотя, судя по короткому кролю, у Коновалова есть проблемы. По остальным то же самое: мы старались не нарушать положение, не раздувать команду за счёт эстафет. Моё мнение по этому вопросу простое: спортсмены должны заслужить, заработать место в олимпийской команде!» 

«Когда начались разговоры, что кто-то будет плыть утром, а кто-то вечером, я поддержал позицию, что во всех эстафетах нам придётся выступать основным составом и утром, и вечером, - продолжил Виктор Авдиенко. – Это Олимпийские игры, и замена хотя бы одного лидера может закончиться чревато. Даже в самых длинных эстафетах 4х200 м результаты финалистов будут укладываться в одну-полторы секунды. Я сказал, чтобы территории не пытались преследовать свои интересы. И хотя сейчас намечаются шесть человек мужчин, я всё равно за выступления основным составом! Мы можем претендовать на медали только в том случае, если наши ребята выйдут на результаты уровня 47,3-47,5 на 100 м и 1.44 на 200 м. И предпосылки на это есть. Но мы должны отчётливо это понимать! Практика показывает, что спортсмены, которые ни за что не борются, только создают определённые проблемы. Тем более в олимпийской деревне».

 

С 27 июля по 12 августа на 30 ОИ в Лондоне пройдут соревнования по плаванию. По просшествии шести соревновательных дней сформировался состав сборной России:

Мужчины.

Вольный стиль. 50 м. Андрей Гречин, Сергей Фесиков. 

100 м. Данила Изотов, Никита Лобинцев. 

200 м. Данила Изотов, Евгений Лагунов. 

400 м. Лист ожидания FINA. Егор Дегтярев.

Эстафета 4х100 м. Данила Изотов, Никита Лобинцев, Андрей Гречин, Владимир Морозов, Сергей Фесиков, Евгений Лагунов. 

Эстафета 4х200 м. Данила Изотов, Евгений Лагунов, Никита Лобинцев, Артем Лобузов, Михаил Полищук, Александр Сухоруков. 

Баттерфляй.

100 м. Евгений Коротышкин, Николай Скворцов. 

200 м. Николай Скворцов. 

Брасс.

100 м. Роман Слуднов. 

200 м. Вячеслав Синькевич. 

Спина.

100 м. Аркадий Вятчанин, Владимир Морозов. 

200 м. Аркадий Вятчанин, Антон Анчин. 

Комплекс.

200 м. Александр Тихонов. 

400 м. Александр Тихонов. 

Комбинированная эстафета 4х100 м. Роман Слуднов, Евгений Коротышкин, Аркадий Вятчанин, Данила Изотов, Владимир Морозов, Вячеслав Синькевич. 

Женщины.

Вольный стиль.

100 м. Вероника Попова. 

200 м. Вероника Попова.

Эстафета 4х100 м. Вероника Попова, Маргарита Нестерова, Наталья Ловцова, Виктория Андреева. 

Эстафета 4х200 м. Елена Соколова, Вероника Попова, Мария Баклакова, Дарья Белякина. 

Баттерфляй. 

Лист ожидания FINA. Ирина Беспалова. 

Брасс.

100 м. Юлия Ефимова, Дарья Деева. 

200 м. Анастасия Чаун, Юлия Ефимова. 

Спина.

100 м. Анастасия Зуева. Лист ожидания FINA. Мария Громова, Ксения Москвина. 

200 м. Анастасия Зуева. Лист ожидания FINA. Мария Громова. 

Комплекс.

200 м. Лист ожидания FINA. Екатерина Андреева. 

400 м. Яна Мартынова. 

Комбинированная эстафета 4х100 м. Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Ирина Беспалова, Вероника Попова. Запасная. Мария Громова или Ксения Москвина (с листа ожидания FINA). 

 

 

 

В прыжках в воду традиционно доминируют китайцы.

Тихуана (Мексика)

Мировая серия

4-й этап

Мужчины

Синхронные прыжки, 3 м

1. Цинь Кай/Луо Ютон (Китай) - 454,29

2. Мерс/Робинсон-Бэйкер (Великобритания) - 436,74

3. Кваша/Пригоров (Украина) - 432,81

Вышка, 10 м

1. Дэйли (Великобритания) - 562,85

2. Баудиа (США) - 543,25

3. Кляйн (Германия) - 525,90...

7. МИНИБАЕВ (Россия) - 502,55

Победителями в общем зачете в этих дисциплинах стали Кваша/Пригоров и Дэйли соответственно.

Женщины

Трамплин, 3 м

1. Хэ Цзы (Китай) - 386,55

2. Каньотто (Италия) - 354,65

3. Лукас (США) - 342,75

Синхронные прыжки, 10 м

1. Чэнь Жолинь/Ван Хао (Китай) - 350,88

2. Эспиноса/Ороско (Мексика) - 338,37

3. Барроу/Кауч (Великобритания) - 317,94

4. Банфето/Фильон (Канада) - 317,88

Победителями в общем зачете в этих дисциплинах стали Хе Цзы и Банфето/Фильон соответственно.

В общей сумме на четырех этапах Мировой серии китайские спортсмены одержали 27 побед из 32 возможных. Сборная России в общекомандном зачете стала пятой с одной золотой, тремя серебряными и тремя бронзовыми наградами.

 

Наташа Ищенко и Света Ромашина добыли путёвки в Лондон:

По итогам технической и произвольной программ Ищенко и Ромашина почти на три балла опередили дуэт из Испании Она Карбонелл и Андреа Фуэнтес.

Напомним, что по итогам 2011 года действующие чемпионки мира Ищенко и Ромашина удостоились звания лучших синхронисток планеты по версии Международной федерации плавания.

Олимпийский отборочный турнир.

Лондон (Великобритания)

Дуэты. Итоговая классификация.

1. Наталья Ищенко/Светлана Ромашина (Россия) — 195,950 балла.

2. Она Карбонелл/Андреа Фуэнтес (Испания) — 193,110.

3. Дарья Юшко/Ксения Сидоренко (Украина) — 184,890.

 

Женская сборная России выиграла соревнования в групповых упражнениях на олимпийском отборочном турнире, который проходит в Лондоне.

Россия выбрала максимальную квоту в синхронном плавании и выступит как в соревнованиях дуэтов, так и в турнире групп.

Лондон (Великобритания)

Олимпийский отборочный турнир

Группы. Итоговая классификация

1. Россия (Анастасия Давыдова, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Светлана Колесниченко, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Анжелика Тиманина)

2. Испания

3. Украина

Источник: Весь спорт