4 мин.

Шахматная партия по правилам Конте

Много разговоров и пересудов вне поля. Итальянец не обращал на них внимания и подошел к матчу очень ответственно. Предоставил отдых ключевым игрокам команды, добавил тонуса для второго состава в матче Кубка Англии и внимательно разобрал игру соперника. «Барса» также подтянула кондиции в матче чемпионата, но особо напрягаться не стала, держа в своей голове матч в Лондоне.

Итак, день поединка наступил. «Челси» вышел в своей привычной схеме 5-2-3, по ходу игры перестраиваясь в 3-4-3. Барселона использовала более прагматичную 4-3-3. С самого начала матча стало понятно, что разбежаться «сине-гранатовым» на «Стэмфорде» дружина Конте не позволит. Лондонцы играют дисциплинированно, плотно опекают каждый своего визави и очень аккуратно выходят из обороны. Вот и оставалось «Барсе» делать то, что они умеют лучше всего – владеть мячом. Однако пространства не было и испанцы перекатывали кожаный снаряд между собой в защите, иногда возвращая его в центр. Кто-то может сказать про «автобус» от Антонио и будет не прав. А как еще играть против такого мобильного и скоростного клуба, как «Барселона»? Лезть в атаку, и попытаться сыграть с ними на равных самоубийство. Эту роскошь может позволить себе лишь одна команда на данный момент – «Бавария» Хайнкеса. Так что стратегия итальянцем была выбрана верно.

Было заметно, что игру команды Вальверде разобрали под микроскопом. Все свои сильные качества в виде прессинга, тактики и грамотного разрушения атак противников «Челси» и сам Конте реализовали сполна. В итоге, «Барселона» растерялась, а Конте заставлял соперника играть по его правилам. К Месси был приклеен Канте, который не давал аргентинцу свободно думать, распоряжаться мячом и тот мог только уходить глубоко в центр поля, играть «стенки», возиться у штрафной, где «Челси» вступал в плотный отбор и «душил» «Барсу». Суарес ушел налево, а Паулиньо выдвинулся на позицию центрфорварда. Схема каталонцев давала сбой, и Вальверде ничего не мог с этим поделать. Владение не давало никакого преимущества, а первым огрызаться начали «синие». Команды обменялись полумоментами Азара и Рюдигера с одной стороны, и Паулиньо с другой. У «Барселоны проседал правый фланг, где Роберто не всегда успевал за хитрым Азаром или быстрым Педро, который хорошо выполнял установку и прессинговал по всему краю. Слева Хорди Альбе не давали свободных зон Мозес и Аспиликуэта, практически полностью выключив его из игры. Каждый игрок «синих» старался выполнить свою установку, и лишних в составе не было точно. Фабрегас помогал в отборе и снабжал быструю атаку длинными передачами. Рюдигер и Алонсо не давали разбежаться Паулиньо, который существенно выпадал из игры, и страховали Канте, который приглядывал и за Лео и за Суаресом. Далее в матч включился Виллиан, набравший отличную форму, благодаря правильной подготовке Конте, который давал игровое время бразильцу дозировано. Сначала он «посадил» на карточку Ракитича, а потом и вовсе мог дважды отличиться, но в обоих моментах каталонцев спасали штанги. Примечательно, что в этих эпизодах проваливался центр «Барселоны», а именно Бускетс. Стоит отметить, что Ракитич вполне заслуживал и удаления за жесткий удар Канте по ногам, но судья Чакыр, который отсудил на хорошем уровне, хорвата пожалел. 

Во втором тайме «Челси» также выжидал момент для атаки и воспользовался им. После розыгрыша углового, Азар сделал передачу на Виллиана и тот с линии штрафной, убрав Бускетса на замахе, послал мяч в угол. 1-0. Следом, возник выход два в два Виллиана и Канте, но бразилец затянул с пасом и момент был упущен. «Барселона» бросилась отыгрываться, но схема Конте все также держала испанцев в тисках. Казалось, все идет к тому, что «Челси» сможет минимально одолеть «сине-гранатовых», но тут случилось необъяснимое. Суарес попытался снова провернуть свой трюк с падением в штрафной, как и в матче с ПСЖ, но рефери не поддался на провокацию. Мяч подхватывает защитник Кристенсен и, имея миллион вариантов, как им распорядиться (от банального аута, до сильного кросса на чужую половину поля) зачем-то делает передачу поперек поля прямо перед своей штрафной. Никто из партнеров до мяча не добирается, его перехватывает Иньеста и делает моментальный пасс на Месси, который сравнивает счет. 1-1. Такой откровенный «привоз» от датчанина, который в свои молодые годы отличается железобетонной надежностью в обороне, можно объяснить только возрастом. Команда попросту не ожидала такого развития событий и не успела среагировать, хотя справедливости ради, стоит бросить пару камней в огород Куртуа, который бросился в противоположный угол и не смог спасти. Ну, а Иньеста, как профессионал момент использовал.

Данный счет так и остался на табло до конца матча. Игра получилась насыщенной и очень грамотной. Конте полностью переиграл Вальверде в тактике и обесточил «Барселону», выключив Месси, Альбу, Суареса. Каталонцы практически ничего не смогли создать у ворот соперника и, по большому счету, на ничью наиграли с большим трудом. Но, как мне кажется, Антонио сильно затянул с заменами, в которых «Челси» нуждался после минуты 75-ой, в результате чего, клубу не хватило свежей крови. Возможностей для того, чтобы перехватить контроль у лондонцев хватало, по самоотдаче, дисциплине и многим другим компонентам команда не уступила, но ошибка  сильно усложнила задачу на выход в 1/4 финала. Шансы есть и у тех, и у других, важно ими правильно воспользоваться. Многое решит игра на «Камп Ноу», уверен у Конте и на эту шахматную партию будет заготовлен свой план. Всем мир.