7 мин.

Что думает об УНИКСе великий Аито Ренесес

На сайте Евролиги вышел разбор матча УНИКС – «Эмпорио Армани» от заслуженного тренера Аито Гарсия Ренесеса. Там в роликах отличные замедления и фокусировки на ключевые моменты атак, просто супер. Ниже – мой вольный перевод статьи, в которой много интересного.

Здесь оригинал статьи.

 Взгляд с тренерской скамьи: Топ 16, Неделя 3 

Известный всему миру учитель баскетбола, испанец Аито Гарсия Ренесес – один из самых сильных тренеров Европы. Он завоевал серебряные медали на Олимпийских Играх 2008 со сборной Испании, добавив этот трофей к Кубку УЛЕБ, двум кубкам Корача, девяти выигранным Чемпионатам Испании и пяти Кубкам Испании. И это не все из достижений почти за 40 лет карьеры, которых он добился с такими могучими командами, как «Барселона», «Ховентуд» и «Уникаха». Ренесеса знает каждый в европейском баскетболе, поэтому он авторитетный участник на Семинарах Тренерского Вдохновения (Mastermind Coaching Seminars) в Институте Баскетбольной Евролиги (Euroleague Basketball Institute). На сайте Euroleague.net, Аито с точки зрения тренера анализирует матчи Turkish Airlines Евролиги. 

31-летний Генри Домеркант выдает на площадке настоящие баскетбольные представления, даже ярче, чем в предыдущих сезонах, и помогает казанскому УНИКСу, возглавляемому Евгением Пашутиным, играть в хороший баскетбол. На удивление многих, УНИКС выиграл три матча из трех в Топ-16 этого сезона.

Нападение казанского УНИКСа начинается с угрозы трехочкового броска от Домерканта, что вынуждает соперников играть ближе к нему,  и помогает Генри использовать свое главное достоинство: мощный и быстрый проход под кольцо. К матчу с «Армани» Генри подходит, забив в розыгрыше 34 из 64 трехочковых, с процентом больше чем 53%. Этот факт вынуждает растягиваться оборону соперника и создает больше свободного пространства для партнеров. В Клипе 1 мы видим, как Генри Домеркант начинает матч, с видимой легкостью забивая трехочковый. Это отличное командное взаимодействие, которое начинается с проникновения Терелла Лайдея. Угрожая кольцу проходом, он останавливается, разворачивается, возвращает мяч на дугу, после чего играется вертикальный пик-н-ролл Самойленко-Саврасенко… и в результате Петр выдает передачу свободному Домерканту, который в это время сменил позицию.

Посмотрите, как великолепно Домеркант готовит свое тело к броску, как четко и вовремя он останавливается!

В свою очередь Терелл Лайдей, играя в УНИКСе уже четвертый сезон, способен забивать даже против хорошей защиты «Армани», как мы видим в Клипе 2. А на повторе мы слышим, как Пашутин просит Лайдея перестать выпрашивать фол и бежать в защиту, что говорит о серьезном настрое УНИКСа.

Другой интересный игрок периметра в УНИКСе – Келли Маккарти, он делает на площадке всего понемногу, всегда помогая побеждать своим командам. Он не самый известный специалист по блок-шотам, но в этой игре он сделал выдающийся блок-шот: позволил игроку «Армани» получить мяч,  а потом выпрыгнул сзади и накрыл мяч левой рукой, как мы видим в Клипе 3.

В середине третьей четверти, мы видим плохое взаимопонимание при защите против пик-н-ролла между Омаром Куком (обходит заслон сзади, а не перед игроком) и Леоном Радошевичем (поднимается слишком высоко, чтобы изобразить двойную опеку). Петр Самойленко умело пользуется этим провалом и находит Алексея Саврасенко, как мы видим в Клипе 4. 

Это практически решает исход матча, УНИКС получает 18-очковое преимущество, в то время как Милан продолжает мазать свои броски.

К этому моменту «Армани» имели всего 2 попадания с дуги из 19. Гости из Милана также не имели преставления о том, как атаковать против даблтима (двойной опеки) от УНИКСа на лицевой линии, и с позиции лоу-пост (на «усах» спиной к кольцу), как мы увидим в следующих клипах. Из этих клипов мы сможем понять, почему «Милан» не смог забить много очков в этой игре, хоть Дрю Николас и Алессандро Джентиле и попали два подряд трехочковых в четвертой четверти, подобравшись к УНИКСу на расстояние 10 очков.

Клип 5: В начале матча Стефано Манчинелли получает мяч в лоу-пост, его опекает Домеркант. В этот момент центровой Саврасенко бросает своего оппонента, чтобы обозначить двойную опеку, а Лайдэй осознанно остается с двумя игроками, Джентиле и Буруссисом. И даже несмотря на то, что Джентиле получает мяч от Манчинелли, он не может забить… потому что напуган быстрым возвращением на свою позицию Саврасенко.

Клип 6: Когда Бурусис получает мяч в лоу-пост, его еще не опекают вдвоем, но беспокоясь об этом, он пасует на противоположную сторону. И здесь мы видим ротацию игроков УНИКСа: Майк Уилкинсон готовился помогать с помощью двойной опеки, поэтому Антониса Фоциса, за которого Уилкинсон и отвечает, держал Домеркант. А когда мяч получает Джентиле, которого изначально держал Домеркант… к нему бежит Уилкинсон

Команда Пашутина хорошо защищалась под щитом не только с помощью дабл-тима, но и в других случаях. Например, в Клипе 7, Бостьян Нахбар пресекает пас внутрь, защищаясь в позиции перед Стефано Мачинелли (т.н. фронтинг), в то время как Владимир Веремеенко помогает сзади. Позже, Веремеенко быстро восстанавливает позицию и успевает накрыть бросок Мэйсона Рокки.

Суммируя, можно сказать, что прекрасная защита УНИКСа под кольцом вместе с низким процентом попадания трехочковых от Милана почти оставила гостей без возможностей для атаки.

В Клипе 8 мы можем наблюдать, как Кук использует лучшее, что у него есть – острую передачу. Сначала Николас разыгрывает пик-н-ролл и вынуждает того, кто опекает Кука, сместиться на него. Это позволяет Куку получить мяч в выгодной позиции и оставить защитника позади. Когда Кук видит возможность для паса, он отдает мяч Рокке, который легко забивает из-под кольца. Но в этой игре мы почти не видели от Кука подобных моментов, которыми он обычно силен, потому что партнеры не забивали издалека, а под щитом УНИКС защищался классно.

 

Лучшим в команде тренера Скариоло был Николо Мелли. Он сражался упорней остальных. Впрочем, несмотря на то, что каждый в «Армани» старался играть изо всех сил, они не смогли преодолеть недопонимания в собственной атаке.

Видео от Мануэля Уртадо. 

Аито Гарсия Ренесес – Барселона, Испания. 

Пятница, 03 Февраля 2012

Такие дела. Эта статья – хорошее напоминание о том, с кем нам играть завтра. Завтра в Милане за «Армани» будет играть Эрнст Бремер, который похоже хорошо влился в команду – 15 очков в матче с «Виртусом» в воскресенье, «Армани» выиграл 80:68 и сразу поднялся на второе место в чемпионате Италии, угадайте после кого. Ну, а как сыграл в воскресенье УНИКС и на какую строчку попал, мы тоже помним, не будем о грустном.

Нам стоит ждать не приятностей и от Бремера, и от остальных именитых игроков «Армани» (о которых написано в предыдущих моих статьях) – потому что две игры настолько паршиво они сыграть не могут. 

Все к голубым экранам завтра в 23:45! Ура!