10 мин.

УНИКС в Топ-16: к нам снова едет Скариоло!

Итак, наша зеленая команда нежданно-негаданно оказалась в приятной компании с ЦСКА, «Барселоной» и «Сиеной»! Две победы в первых двух матчах ТОП-16! Но расслабляться рано! И всё такое!

УНИКС позволил себе передохнуть в матче против «Нижнего Новгорода» в субботу, и выглядел так же, как ранней осенью. Маккарти снова был старым-вялым-Маккарти, Домеркант в первой половине  был пешком-ходящим-Домеркантом, Грир был ужасно-долго-возящимся-с-мячиком-Гриром. В общем, двигались игроки довольно пассивно, Нижний на их фоне смотрелся резвее как минимум две с половиной четверти, и вполне мог затащить матч в концовку.

Наш именитый новичок Нахбар пробегал пять минут неизвестно зачем, ни разу даже мяч не потрогал. Будет странно, если Нахбару, если уж его решили заигрывать четвертым номером, достанется та же роль, что и Уилкинсону – стоять на дуге и растягивать оборону, постоянно без мяча. Все-таки это большой мастер, больше чем трешкобросатель, да и должен быть в хорошей форме.

Ну да ладно, после этой плохой победы турнирные дела в ПБЛ вроде наладились. А в среду ТОП-16. Играем с  командой с самым громким названием в Евролиге. У меня тут много хлопот, видео к сожалению нарезать удалось только на Бурусиса, но общее впечатление о ключевых игроках команды есть, постараюсь рассказать.

Клуб ЕА7 Эмпорио Армани

Это на самом деле «Олимпия» из Милана, славная команда, за которую играли легенды евробаскета: Деян Бодирога, Грегор Фучка, Саша Джорджевич. 

Или, например, Дерил «Шоколадный Гром» Доукинс. Вот мы сейчас все обалдели от монстр-данка Гриффина... так Доукинс в восьмидесятые бил не хуже! Посмотрите на его топ-10 данков, первая пятерка просто поражает.

Вот, у «Армани» даже логотип такой странный двойной, мол дань традициям.

Сейчас «Армани» являют собой разношерстный коллектив, причем не только игроков. Среди владельцев «Армани» – собственно Джорджио Армани, второй по богатству гей мира, футбольные миланец Гальяни вместе с интеровцем Моратти (здесь они как-то дружат), ну и Кобе. Просто Кобе. Гламурная публика.

Тренер

Наш старый друг, Серджио Скариоло. За время работы в «Химках» этот классный тренер заработал среди журналистов и болельщиков России репутацию комичного персонажа-скандалиста, а заодно и прозвище Гель. Да, он провоцирует своей внешностью, манерами, высокомерностью. За кадром остается тот факт, что он блестяще теоретически подкован, знает игру, имеет уверенность и авторитет. Почему-то именно под его руководством игроки сборной Испании чувствуют себя грандами, легко и гордо попирая остальную Европу. Можно, конечно поразмышлять на тему «а где он был без Газоля и Кальдерона», но факт фактом – два последних Евробаскета выиграны в одну калитку.

В клубе, впрочем, у Серджио дела не ахти. «Армани» всего на пятом месте в национальном чемпионате, в ТОП-16 попали чудом, но и там первые две игры продули, и сейчас загнаны в угол. Что-то не ладится у Скариоло, хотя состав казалось бы сильный...

Омар Кук, 30 лет, 186 см, 7,6 очков и 5(!) передач за игру

Стартовый плеймейкер. Возможно, это самый разыгрывающий из американских разыгрывающих в Европе. Он видит всю площадку, отдает своевременно, умеет и правой и левой рукой, и от пола, и парашютом – полный арсенал. Мягко, быстро, прямо в руки, только в кольцо переложить. И он не стремится всё завершить одной передачей, он именно ведет игру, переводит векторы атаки – можно в учебники вставлять. Вот в этом ролике его стиль виден довольно четко.

Что Омару мешает – во-первых, он, конечно не метеор, довольно медленный. А второе – иногда он аморфный, безынициативный. Слишком увлекается передачами, и забывает, что надо самому атаковать, возлагает броски исключительно на партнеров, от чего атака команды страдает. Наверное, поэтому миланцы подписали вторым разыгрывающим его антипода Бремера.

Дрю Николас, 30 лет, 193 см, 7,7 очков, 1,7 передач за игру (на 2,1 потери)

Николас – дважды чемпион Евролиги в составе «Панатинаикоса», и играл в нем важную роль. Он суперснайпер, бросает с получения, без ведения, т.н. «спот-ап шутер». Когда надо получить мяч за 7 метров от кольца и молниеносно выбросить точно в кольцо, без всяких раздумий – Дрю готов. В «Армани» он, конечно, встроен в игру не так четко, часто занимается немного не своим, на мой взгляд делом – конструирует атаки сам. И поэтому пока страдает, что как раз на его трехочковых и сказывается. Процент упал с прошлогодних гроссмейстерских 41,5% до никакущих 28,6%.

Иоаннис Бурусис, 28 лет, 210 см, 9,5 очков и 6,7 подборов за игру

О, Бурусис парень классный! Это универсальный центровой 28 лет, который умеет в баскетболе всё – давить, обыгрывать на ведении, бросать трехочковые, летать за подбором…. Летающий слон. Он умен, понимает, против кого играет. Вот, против «Маккаби», грузного Софо Схорцианидиса он сделал скоростью, а мелковатого Хендрикса давил спиной и заталкивал на подборе.

Бурусис крут и полезен для любой команды. Что ему мешает стать суперзвездой? Во-первых, нестабильность, а во-вторых, какие-то вечные неудачи.  То его стулом Крстич ударит, то на допинге попадется, то со сборной склоки. Не хватает чего-то, но может еще успеет раскрыться.

Антонис Фоцис, 30 лет, 209 см, 8,1 очко, 4,7 подбора за игру

Фоцис тоже давно нам знаком по «Динамо» и по «Панатинаикосу». Этот тяжелый форвард предпочитает пастись на дуге, под щит идет редко, и поэтому некоторые игры проводит очень тихо. Но если полетит у Фоциса, начинаются у соперников мучения, серийная попадучесть у Антониса на уровне.  Впрочем, по уходу из «Пао» он тоже как-то поблек.

Мейсон Рокка, 34 года, 204 см, 4,5 очка, 4,1 подбора за игру

Он у «Армани» за Денниса Родмана, Зазу Пачулию и иже с ними. Боец, любимец публики, сражается за любой подбор, бьется с любым великаном соперника. Но главный аттракцион Рокки – штрафные броски. Такого чуда в мире больше нет. Если вы этого не видели, вы многое упустили. Самое интересное, что он еще попадает, 9 из 22 штрафных в этом розыгрыше положить умудрился. Публика в «Медиоланум Форум» наверняка была в восторге.  

Стефано Манчинелли, 28 лет, 203 см, 7,2 очка, 2,2 подбора за игру

Это баскетболист известный, сборная Италии, но я к сожалению его как-то не видел в игре, упустил. Вот помощь с basketball.ru от юзера umnik:

"Он ваш давний знакомый. Играл и против Димамо, и против Химки.

В прошлом году не слабо мочил ЦСКА. Очень работоспособный и агрeсcивный лёгкий форвард. Хорошо борется за подборы. Хорош в проходах и любит бросать трёхи. Поятно, что если у такого ещё и полетит, то могут быть проблемы. Имеет большой опыт. Но, ИМХО, свой пик прошёл, хотя и не старик. В этом году выглядит слабее. Успеха вам "

Ролевые

Остальные игроки – итальянцы Джакетти, Филлой, Джентиле, Мелли, не выступают какой-то особенной угрозой. Есть еще молодой центровой Леон Радошевич… и всё.

Законный вопрос

При взгляде на статистику, на набранные очки, возникает законный вопрос: так, вот из упомянутых баскетболистов... кто забивает-то??? Больше всего очков у Буруссиса, 9,5 за игру, даже десяти нет, это что за смех? Где их маккалеб, который всех тащит? Вот у УНИКСа например смотрим на статистику, сразу выделяются Домеркант (16,8 очков за игру) и Лайдей (12,8 очков за игру), это скореры, это лидеры, да. А у «Армани»-то кто?

Тактика

В том-то и фишка. Все упомянутые отдельно баскетболисты – классные, интересные, известны в Европе, но на лидеров атак не тянут. Лидером атак у «Армани» выступал сначала Данило Галлинари, но улетел в «Денвер», а вернуться не обещал.  

И еще Малик Хейрстоун (13,9 очка за игру), забивной, универсальный легкий форвард, который умеет всё, бьёт и средние, и в проходах  и трехочковые. Вот это серьезный парень, да. Но Хейрстоун травмирован (нам везет второй раз, как с Укичем), выйдет ли с УНИКСом, неизвестно, и это в любом случае будет его первый выход после долгого простоя.

И «Армани» сейчас – команда без остроатакующих игроков. Без тех, кто может просто взять мяч и забить, попереть на щит, положить трехочковый через руки, нарваться на штрафные. И например Фоцис или Николас привыкли за счет подобных парней получать свободные броски, а здесь такого нет... вот они и поблекли.

«Армани» разыгрывают комбинации, множество и разные (помните, Лончар в «Химках» жаловался, зачем мол при Скариоло команда играет так много сложных комбинаций, когда все можно делать проще?), но обострения мало, забивать в итоге некому. 57 очков с «Пао» (чудовищное было зрелище), 63 очка с «Фенербахче», два проигрыша,  и сейчас они на грани.

Клуб видит эту проблему. На днях подписан Эрнест Бремер, которого все мы знаем.

«Владик», «Триумф», «Красные Крылья», «Нижний»… Этот-то как раз сначала бросит, потом на партнеров посмотрит. Этот да, остроатакующий мужчина, но провел только один матч в составе команды. В среду играть он не будет, но сможет принять участие в игре с УНИКСом в Италии.

Что ждать от игры?

Вполне вероятно, что «Армани», осознавая свою ограниченность в атаке, бросит все силы на защиту, постарается сковать несложные комбинации УНИКСа. И мы увидим вязкую жесткую битву все 40 минут, с множеством фолов, и маленьким количеством очков у обеих команд. Наверное, это нам на руку, нам  к такой игре не привыкать, и у нас есть Домеркант и Лайдей, которые фолов не боятся и забить свое могут всегда. Но терпеть придется много, долго и упорно.

Итого

В любом случае, стоит понимать – «Армани» сейчас отступать некуда, и УНИКС для них вообще не имя. Бояться им нечего, они рассчитывают на победы именно с Казанью, потому что больше им уповать пока не на что. Умелые опытные игроки, не дети небось, умелый тренер. Это опять будет игра на нервах все 4 четверти, опять команда соперника будет иметь возможность на каком-то отрезке забрать игру, и мы опять будем следить, как отреагирует на это УНИКС.

Все в Баскет-Холл и к голубым экранам! Будет жарко.

Фото с сайтов euroleague.com и fibaeurope.com