Вот собственно что было:

Если судья НЕ ставит пенальти,который по чьему-либо мнению мог бы быть,то:

1)это чье-либо мнение ошибочно и пенальти в эпизоде действительно не было

2)судья эпизода не видел,поэтому и не нахначил 11 метров

3)судья все видел,но ход игры не требовал такого развития событий(например,защитник проигрывающей с разгромным счетом команды на последней минуте случайно задевает мяч рукой в своей штрафной-тут этот пенальти ну никому не нужен)

4)собственные убеждения рефери(например,симпатия одной из команд)

Касательно этого эпизода:

Во-первых,игрок Терека намеренно сыграл рукой,высавив ее и прервав полет мяча,который кстати летел-то в створ.

Во-вторых,НЕ увидеть этого судья не мог.У него была наилучшая позиция из всех возможных.

Третий вариант отбросим за ненадобностью(счет 3-2,возможность вырвать ничью на последней минуте)

Каюмов не первый год в российском судействе.Не думаю,что тут дело в симпатиях или антипатиях к Тереку и Зениту.Скорее всего,Каюмов просто испугался.Испугался давления,которое бы на него обрушилось.Испугался горячих грозненских фанатов.И испугался за свою жизнь.

Каюмова понять можно.Труднее понять,сколько еще чеченский футбол будет развиваться посредством вот таких,далеко нефутбольных вещей.