РЕАЛьная победа?

Знаете, я не являюсь поклонником Ла Лиги и испанского футбола в целом, но при любой выпавшей возможности стараюсь не пропускать матчей Реала. В этой команде меня привлекают только два персонажа, от действий которых я получаю эстетическое наслаждение. Нетрудно догадаться, что речь о Роналду и Моуриньо.

В этот раз я немного опоздал на старт матча, включив трансляцию примерно с минуты 5-й, комментатор сообщил, что на скамейке осталась основная пара мадридских футболистов центра поля  Хаби Алонсо и Озил, места которых занимают Гаго и Гранеро. Что ж, думаю, Жозе, излюбленно для себя ротирует состав, а за такими тренерскими маневрами мне всегда было любопытно наблюдать.

Единственное, что ожидало меня в следующие сорок минут, так это разочарование. Нет, не в Моуриньо, в его подопечных. Действия дуэта «ГеГе», иначе я его назвать не могу, не то, что не смогли наладить игру Реала в центре поля, они спровоцировали дисбаланс во всех линях. Громадный процент брака в (!) коротких передачах вынудил нападающих Мадрида садиться очень глубоко, чтобы банально завладеть мячом. Роналду и Ди Мария начинали атаки своей команды в районе центрального круга, прямо оттуда пытаясь прорваться по флангам. Бензема, также, находясь на острие, постоянно тянулся к краю, лишь там француз мог рассчитывать на передачу от партнеров. Формально роль связного звена между нападением и полузащитой мог сыграть Кака, но слабые физические кондицию дали о себе знать. Ждать феноменальной игры бразильца не приходится, человек только втягивается в сезон после тяжелейшей травмы.

В этой ситуации очень понравилось игра обороны Мальорки, откровенно не ожидал от середняка Примеры такой организованности. Расположившись условно в три линии, команда действовала очень компактно, перекрывая все свободные зоны. Все десять полевых футболистов, как единый организм перемещались из обороны в атаку. Конечно, преимущественно игра велась на половине поля балеарцев, но вот этот редут в районе их штрафной зоны выглядел неприступно.

Парадоксально ли, но за весь первый тайм произошел только один действительно голевой момент и отнюдь не у ворот Мальорки. Провал обороны мадридцев тянул за собой выход Эмилио Нсуэ на ворота Касильяса, но удар этого шустрого парнишки приняла на себя штанга.

Что мы видим после первого тайма. Моур в перерыве садит Гаго и Кака, выпуская Озила и Алонсо, дабы спасать игру. Нет, сказать, что Реал вмиг заиграл блистательно нельзя. Но определенные наигранные связи все же стали прослеживаться. В большей мере это сопоставимо с фигурой Месута, моментально нашедшего взаимопонимание с Роналду и Бензема. Что касается Хаби Алонсо, то он спустя некоторое время стабилизировал игру в средине поля и, что немало важно, «первым пасом» начинал атаки Реала. И, тем не менее, этого было недостаточно, Сливочные лишь изредка огрызались острыми выпадами. Да, победу добыть удалось, но в преддверии Лиги Чемпионов возникают сомнения в конкурентоспособности Мадрида в противостоянии с тактически подкованной командой с хорошим набором исполнителей.

Команды Моуриньо всегда отличались насыщенной, надежной линией центра поля, где располагались сильнейшие исполнители, лидеры. Будь то Эссьен с Лэмпардом или Камбьяссо со Снэйдером, но эти футболисты всегда держали нити игры и контролировали общекомандный темп. В Реале португалец все еще не может построить идеально сбалансированный центр и проблема здесь отнюдь не в дефиците, а избытке кадров. Примерно 8-9 футболистов претендуют на места в средине поля, сделать, действительно, истинный выбор в такой ситуации очень сложно.

Наверное, требовать от Реала Моуриньо в первый сезон той командности, которую мы видели в Порту, Челси, Интере рано, впрочем как и выигранных трофеев. Но хватит ли терпения у Переса, даст ли он Жозе при всем его скверном характере, при всей гламурности Реала построить еще одну чемпионскую семью?

Чертовски интересно будет за этим наблюдать…