8 мин.

Перфомансы в МЛС: Кобе Брайант, Лео Ди Каприо, малыш Йода и многое другое

В последние годы американская МЛС стремительно набирает обороты не только в плане футбольного мастерства, но и в плане футбольной зрелищности на трибунах местных стадионов. Только за последнюю неделю фанаты клубов МЛС представили общественности сразу несколько классных, ярких и необычных перфомансов. Блог «100% фанатский стиль!» специально для своих читателей собрал воедино все эти перфы и вкратце расскажет о каждом из них. Погнали!

Откроем обзор перфомансом на матче «Орландо Сити»-«Реал Солт-Лейк», где фанаты «львов» изобразили Леонардо Ди Каприо в образе персонажа Джордана Белфорта из фильма «Волк с Уолл-стрит», сопровождая это подписью: «Владельцев – 2, тренеров – 3, сезонов – 5, игроков – 129, поражений – 77. Мы не собираемся уходить!».

Матч же завершился нулевой ничьей, а победы хозяевам не помогли добыть ни знакомый нам по «Краснодару» Маурисио Перейра, ни однофамилец забытого всеми Робиньо, вышедший на замену по ходу встречи.

Фанаты клуба ФК «Лос-Анджелес», в составе которого вы можете знать голкипера Вермеера и вингера Брэдли Райта-Филлипса (младший брат того самого Шона Райта-Филлипса), а также главную звезду чемпионата мексиканца Карлоса Велу, на игре против «Интера» (Майями) пошли еще дальше в теме кинематографа в перфомансах и изобразили малыша Йоду в своем хорео. Фраза «Таков путь», изображенная на баннере, является мемом из «Звездных войн» и используется там мандалорцами и на мандалорском языке является фразой-мантрой.

«Лос-Анджелес» выиграл 1:0, а единственный гол встречи забил как раз мексиканец Вела.

Точно такой же перфоманс про малыша Йоду был замечен и на игре «Далласа» и «Филадельфии Юнион». Комментировать тут нечего, кроме того, что у «Далласа» исполнение получилось гораздо хуже. Ладно хоть на футбольном поле победили 2:0.

Еще одним матчем на минувшей неделе для того же ФК «Лос-Анджелес» стала игра Лиги Чемпионов КОНКАКАФ против мексиканского «Леона», где американцы сделали перфоманс «Кобе и Джианна навсегда» в память о легендарном баскетболисте «Лейкерс» Кобе Брайанте и его дочери Джианне, которые погибли при крушении вертолёта.

В первой встрече мексиканцы выиграли 2:0, но в США «Лос-Анджелес» сумел вырвать путевку в четвертьфинал, обыграв «Леон» со счётом 3:0! Дублем снова отметился Карлос Вела, а ещё один гол записал на свой счет уругвайский форвард Диего Росси.

Сами фанаты «Леона» также отметились интересным перфомансом: на домашней игре чемпионата Мексики (где сейчас идёт какая-то нездоровая борьба с проявлениями гомофобии  подробнее читайте в посте «Мексиканское безумие») против «УНАМ Пумас» они растянули большой баннер «Король Нуэво-Леона» в честь французского форварда Андре-Пьер Жиньяка, который стал лучшим бомбардиром в истории «Леона».

«Леон» одержал уверенную победу, но, что удивительно, в этом матче именитый француз сделал хет-трик. Действительно король!

А вот финалисты прошлого сезона «Портленд Тимберс» сделали совсем мудрёный перф «Легенда гусиной лощины» с отсылкой к рассказу американского писателя Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной Лощине». Ну а лощина превратилась из сонной в гусиную благодаря названию месторасположения стадиона «Провиденс Парк». К сожалению для «Тимберс», «Минессота» победила со счётом 3:1 и увезла с собой 3 очка.

Но есть и грустная новость про тот же матч «Портленд Тимберс»-«Минессота». 14 февраля в возрасте 73 лет умер легендарный футболист и тренер «Портленда» ирландец Джимми Конвей.

Он играл под номером 8, поэтому на 8-й минуте матча Джим Серрилл, более известный как «Тимбер Джим» и являющийся легендарным фанатом «Портленда», запел на фанатской трибуне песню в память о Конвейе.

Эта акция была вдвойне трогательной потому, что «Тимбер Джим» до 2008 года был еще и своеобразным маскотом клуба на фанатской трибуне, но в силу возраста добровольно ушёл в отставку. Однако, ради ирландской легенды клуба вновь взял на себя эти обязанности на 1 матч. С 2008 года маскотом клуба стал дровосек «Тимбер Джой» – наверняка вы когда-нибудь смотрели любое видео с представлениями этого в хорошем смысле слова дровосека: он бензопилой распиливает огромное бревно прямо перед фанатской трибуной.

Матч «Сиэтл Саундерс»-«Чикаго Файр». Фанаты «Сиэтла» сделали такой вот «газетный» перфоманс с лозунгом «Продолжайте писать историю!» с изображением первых полос разных газет, посвященный победам их клуба. Футболисты своих фэнов не ослушались и победили 2:1, вырвав победу в добавленное время.

На игре «Нэшвилла» против «Атланты Юнайтед» был развернут вот такой провокационный баннер, где жест со средним пальцем был закрыт «цензурой»:

Основой для баннера стала реальная фотография легендарного певца Джонни Кэша: во время своего выступления в тюрьме штата Сан-Квентин в 1969 году он продемонстрировал в камеру средний палец. А фанаты «Нэшвилла» 50 лет спустя демонстрируют свой средний палец с помощью этого баннера соседям из футбольного клуба «Цинциннати», его фанатам и главе МЛС Дону Гарберу за то, что после появления «Цинциннати» в МЛС «Нэшвилл» был отправлен в Западную конференцию.

Что касается матча против «Атланты», то «Нэшвилл»проиграл на своем поле 1:2. Именитый тренер гостей Франк Де Бур начал сезон с победы.

Ну и закрываем обзор еще одним матчем Лиги Чемпионов КОНКАКАФ между клубом МЛС «Монреаль Импакт» и командой «Депортиво Саприсса» из Коста-Рики. Как вы видите на фотографиях, посещаемость стадиона «Олимпийский», мягко говоря, оставляет желать лучшего. Тем не менее, немногочисленные зрители этого матча голов хоть и не увидели, но благодаря гостевому счёту 2:2 канадцы прошли в четвертьфинал.

Всем спасибо за внимание! Ставьте +, пишите комментарии, подписывайтесь на блог «100% фанатский стиль!».

P.S. За самыми свежими новостями мирового фанатизма ныряйте в мой твиттер – там в режиме «24/7» обо всём, что окружает мировой футбол. И не только!

https://twitter.com/u1tramir