1 мин.

Мафиозные угрозы в Чехии, стиральные машины в Австрии и соперники ФК «Красава» — ловите свежую пятерку ультрас-акций

Всем привет!

Блог «100% фанатский стиль!» продолжает освещать самые интересные ультрас-акции европейских и мировых стадионов. Сегодня у нас будет новая подборка событий за прошлую неделю, причём на этот раз, наконец, выпуск будет максимально непопсовым. А что именно мы для вас сегодня приготовили — читайте ниже. Поехали!

Акция №1. Чистая футбольная форма и стиральные машины.

Очень креативная акция протеста была замечена на матче чемпионата Австрии между командами «Штурм» и «ЛАСК». Всё дело в том, что обе команды носят форму чёрно-белого цвета, поэтому гости должны были выйти на поле в отличающейся от хозяев расцветке. У клуба «ЛАСК», помимо чёрного и белого, основным и историческим также является красный цвет — выбор пал на него по той причине, что красный цвет также красуется на флаге Австрии. Но вот руководство «ЛАСКа» решило слегка видоизменить традиционные цвета клуба, заменив красный цвет на розовый ради прославления своего спонсора — австрийской компании «BWT» («Best Water Technology»), специализирующейся на обработке воды. Это привело в бешенство фанатов, которые в знак протеста не входили 8 минут на гостевой сектор стадиона в Граце, оставив там баннер «Лучшая технология стирки», первые буквы которого образовывали аббревиатуру спонсора «BWT».

Когда же ультрас зашли на трибуну, тогда появился огромный баннер со стиральной машиной, в которую отправлялись розовые футболки клуба, а уже из неё обратно появлялись «чистые», красно-чёрные майки.

После такой «стирки» все традиционные красно-черные футболки развешивались на бельевой веревке на трибуне, а перед сектором появился баннер «Надевайте только те цвета, которые подарили нам отцы-основатели».

При этом фанаты бросали на поле большое количество таблетки для стиральных машин с моющим средством, дабы спровоцировать кратковременную остановку игры и привлечь еще больше внимание к своей проблеме. А после игры болельщики клуба притащили уже настоящие стиральные машины к домашнему стадиону «Райффайзен Арена». На заборе же был вывешен баннер «Зиги, очисти свою совесть — традиции меркнут перед еврокупюрами!». Это было обращением к президенту клуба Зигмунду Груберу. Забавный факт: год назад университет Линца отозвал докторскую степень Грубера из-за обнаруженного факта плагиата его докторской работы.

А стадион «ЛАСКа», построенный год назад, как вы уже догадались также был назван в честь одного из спонсоров клуба. У фанатов и руководством клуба «ЛАСК» уже был конфликт, связанный со спонсорством банка «Райффайзен»: в сезоне 2016/2017 на рукава домашней формы команды добавился жёлтый цвет. Но вот в своём сотрудничестве с компанией «BWT» клуб, кажется, зашёл слишком далеко: розовая форма заявлена как третий комплект, однако с 2020 года «ЛАСК» неоднократно выступал в розовых футболках даже во время домашних матчей, особенно когда это касалось еврокубков — так спонсор пытался продвинуть свои цвета на международной арене. «BWT», например, также спонсирует французский «Ренн» и бельгийский «Брюгге», однако ни те, ни другие таких экспериментов с формой себе не позволяли. Именно поэтому ультрас «ЛАСКа» так сильно не нравится то, что клуб, который в августе отметит свое 125-летие, так откровенно плюет на свои традиции.

Кадр с матча "Штурм"—"ЛАСК". Футболисты гостей — в розовой форме.

А вот руководство «ЛАСКа» отреагировало на акцию фанатов своеобразно, выдав бессрочный запрет на посещение стадиона сразу 6 болельщикам. 5 из них занимают должности в официально зарегистрированном фан-клубе болельщиков, а шестой представляет инициативную группу «Чёрно-белые», которая среди прочих отстаивает традиционные цвета клуба. Только вот абсурд таких карательных мер заключается в том, что один из обвиняемых в этот момент находился в 1.600 километрах от Линца, так как у него проходит сессия, второй получил бан за то, что бросал посторонние предметы на поле (как раз те самые таблетки для стиральных машин), хотя по камерам отчётливо видно, что он в этот момент был занят перфомансом (развешивал «чистые» красно-чёрные футболки на бельевую верёвку на трибуне), а ещё двое получили бан из-за того, что у них одинаковые фамилии и клуб просто не знал, кому из них нужно выдать запрет.

Это же не первый подобный случай борьбы руководства «ЛАСКа» с активными фанатами: ранее к многочисленным банам без особых причин и без доказательной базы добавлялись и непомерно высокие цены на билеты на фанатские сектора.

Один из прошлых протестов фанатов "ЛАСКа" против использования розового цвета в форме команды.

Из-за всего сказанного выше у активных ультрас не было иного выхода, кроме как объявить всеобщую акцию протеста на следующей домашней игре — а ведь это была игра против лидирующего «Ред Булл Зальцбург»! Но всё равно ультрас решили молчать на протяжении всех 90 минут, а кто-то решил просто не заходить на стадион, оставаясь в знак протеста у стен арены. Тем не менее даже без помощи собственных болельщиков «ЛАСК» сумел неожиданно выиграть 3:1, благодаря чему поднялся на третью строчку в турнирной таблице, а лидирующих быков по очкам нагнал «Штурм». Клуб из Линца отстаёт от лидирующего дуэта на 8 очков.

Акция №2. Истина в вине.

В 3-й лиге Румынии есть уникальный клуб — «Поли» из города Тимишоара. Он был образован в 2012 году и по сути является продолжателем дел исторической команды «Политехника», основанной в 1921 году и расформированной в сентябре 2012-го из-за финансового краха. Старая «Политехника» дважды брала серебро национального первенства и дважды выигрывала Кубок Румынии. Новому клубу, основанному на базе Политехнического университета Тимишоары, одного из самых престижных учебных заведений Румынии, до таких высот пока далеко — в активе бело-фиолетовых пока 3 повышения в классе за 12 лет. Зато они могут похвастать мощной фанатской базой, которой позавидуют многие клубы высшего дивизиона страны, так как «Поли» продолжают поддерживать фанаты из объединения «Peluza Sud» и представители фан-клуба «Druckeria». Именно они на домашнем матче против «Феникса» из города Бузиаш презентовали очень крутой перфоманс к 10-летию ультрас-группы с интересным названием «≠». Сначала они развернули длинный баннер «Нет пути прекраснее, чем путь ультрас», дополненный кучей флажков в клубных цветах.

А затем этот баннер сменился перфомансом «Истина в вине». Румыния является одним мировых лидеров по производству вина, а в пригороде Тимишоары находится одна из крупнейших виноделен страны.

Этикетки на многих бутылках были стилизованы под праздничную серию в честь 10-летнего юбилея местных ультрас.

Матч закончился боевой ничьёй 2:2, благодаря чему «Поли» осталась на 2-м месте в таблице, а лидирует с комфортным отрывом по-прежнему клуб «Бихор» из города Орадя. А тренирует клуб из Тимишоары, кстати, Паул Кодря — относительно молодой специалист, много лет выступавший в Италии и успевший поиграть за «Дженоа», «Палермо», «Перуджу», «Торино», «Сиену» и «Бари».

Акция №3. Клуб, основанный фанатами, рвётся в вышку.

Каждый из вас знает, что самые титулованные клубы Кипра — это столичные «АПОЭЛ» и «Омония». Матчи между этими командами именуются дерби вечных врагов. Но мало в курсе, что когда-то эти 2 команды были единым целым: в 1948 году, когда Кипр ещё находился в составе Британской империи, из-за разногласий в вопросе гражданской войны в Греции (война между правительственной армией, поддерживаемой Великобританией и США, и демократической армией, которую поддерживал СССР) внутри «АПОЭЛя» произошёл раскол на 2 лагеря — одни призывали прекратить партизанскую войну против британцев, которая ведёт к истреблению своего же народа, тогда как другие выступали за независимость от Британии. Всё это привело к тому, что коммунистов, которые выступали за независимость, выгнали из «АПОЭЛя». В итоге сторонники коммунизма, недолго думая создали свою команду — «Омония». Клуб очень быстро сам самым популярным в стране, а к 2000 году обошёл своих извечных врагов по количеству чемпионских титулов. Но в 2018 году, в год своего 70-летия, вокруг «Омонии» снова произошла уникальная ситуация — из-за постоянных финансовых сложностей клуб перестал быть народным и перешел под контроль частной компании, а её президентом стал американо-кипрский бизнесмен Ставрос Папаставру. Фанатам из группировки «Gate 9» это не понравилось (мало того, что клуб был продан, так ещё и американцам), и они заявили, что не будут болеть за клуб, который не уважает свои принципы и не чтит свою историю. Это могло стать очередным примером многолетнего бойкота матчей своей команды и пустых трибун, но болельщики пошли дальше — 29 мая 2018 года, когда «Омония» официально перешла в руки Папаставру, ультрас заявили, что создадут свою, новую «Омонию» и будут поддерживать её. Спустя 2 месяца клуб был официально зарегистрирован под названием «Омония 1948» — в честь года основания исторической «Омонии». В 2020 году по юридическим причинам он был переименован в «Омония 29 мая» — так ультрас увековечили день рождения (не фактический, но по сути) своего детища.

Клуб фанатов был заявлен в 5-й дивизион, но стремительно поднимался в классе до тех пор, пока в 2021 году «Омония» не дошла до 2-й лиги — выше уже был только Дивизион А чемпионата Кипра, то есть высшая лига страны. С тех пор клуб ведёт отчаянную борьбу за выход в элиту — чуть позже, кстати, их соперником по чемпионату стал и небезызвестный клуб «Красава» Евгения Савина.

В последних двух турах «Омония» играла против столичного «Олимпиакоса» и «Эносиса». И именно там фанаты из «Gate 9» сделали классный перфоманс к 6-летию своего клуба, используя баннеры с вырезками из газет, а также сделав фигурные инициалы названия «О 29М», то есть «Омония 29 мая».

Еще не так давно «Омония» уверенно лидировала в таблице, но после двух подряд нулевых ничьих с этими двумя соперниками позволила догнать себя «Омонии» из города Арадипу, которая одержала 5 побед подряд. Тем не менее, этот сезон «Омония» считать сверх успешным, хоть в субботу двум лидирующим «Омониям» ещё предстоит очная встреча, в которой и решится судьба чемпионства. Но не будем забывать о том, что в высший дивизион страны поднимается сразу 3 команды, так что фанатов уже можно поздравить с тем, что совсем скоро их команде предстоит лицом к лицу встретиться с родным клубом из элиты кипрского футбола, который теперь находится под крылом американского концерна.

Акция №4. Угрозы в мафиозном стиле в Чехии.

Не так давно мы уже дважды посвящали отдельный пост обзором трибун в чемпионате Чехии — прикольные перфомансы со стероидным кенгуру, мемом из «Саус Парка» и неонацистами из Ческе-Будеёвице вы могли видеть ТУТ и ТУТ. Но сегодня отдельной новостью мы вынесем события в городе Оломуц перед матчем «Сигма»—«Яблонец». А произошло там следующее: в ночь накануне игры фанаты «Сигмы» подошли к стадиону «Андрув», обклеили вход в административное здание плакатами «Свиньи из руководства, оставьте команду!» с изображением спортивного директора клуба Ладислава Минарца в образе свиньи.

Как вы уже заметили на фото, территория перед входом была залита красной краской, изображающей кровь, но, что самое главное, перед входом ультрас оставили 3 реальные отрубленные свиные головы!

Причём это был уже третий случай, когда неизвестные оставляли на территории стадиона листовки с угрозами: «С нас уже действительно хватит. Свиньи, валите из руководства!», — таким был лозунг плакатов, расклеенных у стадиона ещё в марте во время паузы на матчи сборных. Давайте разбираться в причинах такого недовольства болельщиков руководством клуба.

Клуб из Оломуца очень бодро начал этот сезон и вполне серьезно рассчитывал на попадание в первую шестёрку, которая весной разыграет путёвки в Лигу Чемпионов и Лигу Европы. Однако на текущий момент «Сигма» безнадёжно застряла в середине турнирной таблицы, проиграв 3 последних игры — её обыграли даже аутсайдеры «Злин» и «Пардубице», ведущие отчаянную борьбу за выживание. Из-за таких провальных результатов «Сигма» вплотную опустилась уже к последней шестёрке в турнирной таблице, которая будет определять неудачников, покидающих высшую лигу Чехии. Тренер Вацлав Илек был уволен за отсутствие результата, но и его преемник Иржи Саняк не смог выправить ситуацию. Это всё происходит на фоне в целом удручающих последних лет в команде: не так давно фэны «Сигмы» уже пережили 2 вылета, а за последние 15 лет клуб лишь однажды играл в еврокубках. Нельзя и обойти стороной тот факт, что разваливается работа клубной академии, из которой молодые игроки просто бегут и потом раскрываются в других клубах. Всё это породило многолетнюю критику руководства клуба со стороны болельщиков. Но даже это ещё цветочки.

Еще в марте журналист Михал Квасница опубликовал разгромную статью, в которой обвинил руководство клуба в удручающем состоянии «Сигмы» как на футбольном поле, так и в её кабинетных делах — в частности, в большом количестве сомнительных операций, связанных с имуществом команды. Вместо того, чтобы принять конструктивную критику, руководители перешли в контрнаступление, обвинив журналиста в клевете и пригрозив тому судом. За своего коллегу вступился журналист-расследователь Властимил Блатак, опубликовавший сенсационное расследование с множеством документов о махинациях внутри «Сигмы». В частности, обвинил руководство в том, что они распродали всё имущество клуба: «Вы отвечаете господину Кваснице, что он — лжец, так как по вашим словам за последние 6 лет «Сигма», то есть с 2018 года, не продала ни одного объекта недвижимости или другого значимого актива, находящегося на балансе клуба. С большим сожалением вынужден в этом с вами согласиться — вы действительно ничего не продавали за последние 6 лет, что принадлежало бы клубу. Но лишь по той причине, что у него его больше и не было — вы распродали всё гораздо раньше!».

В этой же статье Блатак вспоминает и про Яромира Гайду, экс-президента клуба, который вляпался в грандиозный скандал в 2012 году. Тогда легенда «Сигмы» Радим Кучера, проведший в Оломуце суммарно без малого 10 лет, заявил, что ради того, чтобы клуб его отпустил в немецкую «Арминию», футболист должен был заплатить из своего кармана 35.000 евро. Для 2005 года, когда игрок уехал в Германию, это была очень большая сумма. Но заявить об этом Кучера решил лишь много лет спустя, отыграв 5 сезонов в «Арминии» и вернувшись в «Сигму», с которой выиграл Кубок Чехии в 2012 году, после чего завершил карьеру. Всё закончилось уголовным делом, из-за чего Гайда был отстранен от принятия решений в клубе, хотя нынешнее руководство клуба, которое было при делах и тогда, его всячески защищало.

Яромир Гайда.

И это всё тоже можно было бы списать на происки врагов Гайды, однако позднее вскрылся тот факт, что председатель правления клуба Петр Конечны в 2017 году сделал доверенность на имя Гайды, согласно которой последний имел право осуществлять сделку с активами клуба на сумму до 20 миллионов крон (800 тысяч евро), то есть Гайда достаточно было просто не превышать этот финансовый порог за одну отдельно взятую операцию. А на количество таких операций никаких ограничений установлено не было. Разумеется, позднее Верховный суд Чехии признал эту доверенность незаконной.

Беда ситуации в том, что болельщики «Сигмы» много лет трубили о тёмных делах в руководстве команды и о том, что клуб просто растаскивают на части. Но никакой реакции не последовало, из-за чего на сегодняшний момент от «Сигмы» отвернулись даже местные компании и предприниматели, что вызвало массовый отток партнеров и спонсоров. Поэтому, чтобы очередной раз привлечь внимание общественности к происходящему в стане «Сигмы», ультрас клуба и прибегли к этой кровожадной акции накануне игры против «Яблонеца». А уже во время самой игры фанаты покинули трибуну на 19-й минуте — это было символично, так как клуб основан в 1919 году.

Спустя 10 минут фанаты вернулись на сектор и стали гнать свою команду вперёд. К самим футболистам, кстати, у болельщиков претензий не было, хотя «Сигма» за последние 10 туров была абсолютно худшей командой чемпионата, набрав в этих играх лишь 5 очков — перед гостевой игрой против «Злина», например, фэны пришли на тренировку и выразили свою поддержку футболистам. Возможно, именно такая поддержка родных трибун помогла «Сигме» одержать долгожданную победу: играя в меньшинстве с середины 1-го тайма, футболисты из Оломуца смогли в концовке встречи забить единственный мяч.

После финального свистка пикировка руководства клуба и фанатов продолжилась. Петр Конечны от имени совета директоров заявил, что в клубе шокированы агрессивностью этого поступка, который напоминает практику худших мафиозных банд. «Не могу отделаться от ощущения, что это целенаправленная попытка вывести наш клуб из борьбы за еврокубки в последних турах регулярного чемпионата. Но наши игроки и наш клуб не будут запуганы провокаторами», — заявил Конечны.

Фанаты же ответили максимально жёстко: «Клуб полностью потерял доверие болельщиков. «Сигма» уже почти никого не интересует. Люди видят только массу негатива, связанного с командой. Доказательством этого являются все более пустующие трибуны: если не считать матчей с несколькими топ-соперниками, реальная посещаемость матчей «Сигмы» составляет максимум 2.000 болельщиков. В руководстве не дорожат собственной историей и легендами клуба, а также игнорируют критику болельщиков. Мы требуем отставки всех руководителей: председателя правления Петра Конечного, его заместителя и спортивного директора Ладислава Минаржа, финансового директора Иржи Фицнера, а также члена наблюдательного совета клуба Мартина Мейжора. Вместо вас должны прийти новые люди, которые начнут активный поиск нового владельца клуба, который станет для «Сигмы» стабильным спонсором».

Будущее клуба из Оломуца туманно по всем направлениям: нынешнее руководство явно не собирается уходить просто так, а до конца регулярной части чемпионата осталось 2 тура. В соперниках — столичные «Славия» и «Спарта», которые ведут ожесточённую борьбу за чемпионство. А это значит, что рассчитывать на какие-то очки «Сигме» в этих матчах не приходится.

Акция №5. Богатые против бедных.

После такого насыщенного и даже перегруженного рассказа о событиях в Чехии хочется закрыть сегодняшний обзор максимально лёгкой новостью из Туниса с матча «Сфаксьен»«Этуаль Сахель». Там ультрас «Сфаксьена» реализовали крутой перфоманс на тему «богатые против бедных».

На красивом и огромном баннере во всю трибуну было нарисовано множество сюжетов: колониальные завоевания, рабский труд, нефтедоллары, нищий образ в жизни в странах Африки, изымание продовольствия и ресурсов у бедных и так далее.

Ниже этой композиции были вывешены баннеры с названием фанатских группировок «Сфаксьена»: «Gruppo Storico», «Black & White», «Fighters 2003», «Raged Boys 2007» и «Ultras Sfaxien».

Матч завершился нулями на табло — теперь серия «Сфаксьена» без побед достигла уже 6 матчей, из-за чего клуб отстал от лидирующего «Эсперанса» аж на 9 очков. Но ещё остаётся шанс зацепиться за путёвку в местную Лигу Чемпионов — для этого, правда, в следующем туре необходимо будет обыгрывать как раз «Эсперанс», причём на выезде. Учитывая тот факт, что в последний раз «Эсперанс» проигрывал 1 декабря (уступили «Аль-Хилялю» в африканской ЛЧ), а в чемпионате у них до сих пор ни одного поражения, то столичные игроки ждут встречи с футболистами из Сфакса примерно с тем же выражением лица, что и у богача на баннере.

Что ж, такой получилась сегодняшняя подборка фанатский новостей за прошлую неделю. Лично я в процессе написания материала получил большое удовольствие, так как, повторюсь, выбор пал на максимально непопсовые матчи и страны, и мы сумели обойтись без поднадоевших всем дерби из ведущих стран Европы. Надеюсь, понравилось и вам. Если да, то подписывайтесь на «100% фанатский стиль!», пишите комментарии, а заодно можете изучить прошлые еженедельные обзоры на страницах блога.

До новых встреч!