1 мин.

Гарри Поттер борется со злом в Праге, суицид капитана из-за поражения в финале и многое другое — топ-5 фан-акций недели

Всем привет!

Новая неделя — новый пост в блоге «100% фанатский стиль!» с обзором наиболее ярких ультрас-акций за прошлую неделю. Так как эта рубрика стала постоянной на страницах блога, то предлагаю без лишних слов и объяснений сразу перейти к делу. Погнали!

Акция №1. Дерби Рима.

В субботу всё внимание итальянских любителей футбола было приковано к столице, где должно было состояться дерби между «Ромой» и «Лацио». Первые громкие новости пришли оттуда ещё за несколько часов до игры, когда около 200 хулиганов «Лацио», вооруженные палками, накрыли сбор сотни тифози «Ромы» в баре «Река». Завязалась мощная потасовка, а прибывшие на место полицейские, разогнав толпу лишь с помощью слезоточивого газа, успели арестовать лишь считанное число дерущихся. На месте стражи правопорядка нашли использованные в драке бейсбольные биты, гаечные ключи, молотки, ножи, мотоциклетные шлемы, ремни и кирпичи.

На стадионе же игра началась с двух прекрасных хорео с обеих сторон. Ультрас «Ромы» не стали изобретать велосипед на своей заворотке, выложив из плашек составные части старого логотипа клуба — аббревиатуру «ASR»Associazione Sportiva Roma» или «спортивная ассоциация «Рома»), а также капитолийскую волчицу, которая вскармливает Ромула и Рема. По легенде, Ромул и Рем, принадлежавшие к царскому роду, появились на свет в противозаконной связи, из-за чего после рождения были брошены на берегу реки, где их выкормила волчица. Когда Ромул и Рем были уже взрослыми людьми, то вернули власть над родным городом своему деду, царю Нумитору, а сами решили основать новый город. Но не договорились о месте для него и как будут делить власть — братья поссорились, и Ромул убил Рема. После этого Ромул основал город, названный Римом в честь убитого брата, где стал его первым правителем.

Но, к сожалению, немногие заметили небольшой баннер внизу трибуны во время перфоманса, который гласил «Ты — моя единственная невеста, ты — моя единственная любовь». Фраза появилась там не просто так — она же красовалась и на капитанской повязке Даниэле Де Росси в бытность его выступлений за римлян. После того «перфоманса» капитана римлян (хотя с дизайном на капитанской повязке баловался, безусловно, не только он) в Серии А решили, что все капитанские повязки должны принять строгий единый вид, а точнее быть однотонными, иметь логотип итальянского чемпионата и надпись «капитан» большими буквами.

Капитанская повязка Де Росии.

Зато на центральной трибуне «романисты» разошлись на полную катушку, выложив из модулей очень сложную картинку, на которой другой капитан и легенда клуба Агостино Ди Бартоломеи наносит пушечный удар в сторону фанатской трибуны «Лацио». Выбор пал именно на него тоже неспроста: Агостино провёл в футболке «Ромы» без малого 10 лет, выигрывал с ней Скудетто и 3 Кубка Италии, а также доходил до финала Лиги Чемпионов (тогда еще Кубка Европейских Чемпионов), где римляне по пенальти уступили «Ливерпулю». Ди Бартоломеи бил первым и свой послематчевый удар реализовал, а вот его партнёры Бруно Конти и Франческо Грациани забить с точки не сумели. После «Ромы» Агостино ещё поиграл за «Милан», «Чезену» и «Салернитану», а 30 мая 1994 года вдруг решил покончил жизнь самоубийством. Причина такого решения неизвестна, однако согласно самой распространенной версии это произошло как раз из-за поражения в том финале от «Ливерпуля» — Ди Бартоломеи так и не смог пережить тот болезненный проигрыш. Версия выглядит более чем правдоподобной, ведь Агостино наложил на себя руки спустя ровно 10 лет после финала, который, кстати, тогда проходил на римском стадионе «Олимпико». Ему было 39 лет. В мае будет 30-я годовщина этой трагедии. А 8 апреля, то есть через 2 дня после римского дерби, Агостино бы исполнилось 69 лет.

Вспомнил своего капитана и клуб: изображения Ди Бартоломеи перед матчем транслировались на табло стадиона, диктор зачитал про Агостино несколько строк, а на южной трибуне был развёрнут баннер с цитатой «Вы можете узнать игрока по его смелости, преданности и фантазии» из песни Франческо Де Грегори.

Макет перфоманс с Агостино Ди Бартоломеи.

Тифози «Лацио» ответили перфомансом с изображением мальчика в футболке клуба и фразой «Да здравствует «Лацио»!», выложенной из белых плашек на голубом фоне северной трибуны стадиона «Олимпико».

Дополнили хорео огромное количество двуручников с самыми разными посланиями — как во славу «Лацио», так и не самые приятные в адрес фанатов «Ромы».

Отдельно отметим вот этот баннер, в котором лациале выразили сочувствие всем пострадавшим из-за теракта в московском «Крокус Сити Холле» 22 марта.

Сама игра несла в себе бешеную интригу не только из-за статуса дерби, но и потому, что обе команды с недавних пор возглавляют новые тренеры: уже упомянутый Даниэле Де Росси и Игор Тудор. «Лацио» после ухода Маурицио Сарри одержал 2 победы подряд, а «Рома», освободившись от оков унылого футбола Моуриньо, заблистала новыми красками, выиграв из 10 матчей чемпионата 7 и лишь однажды проиграв «Интеру». При этом в Лиге Европы были пройдены «Фейенорд» и «Брайтон». Так что чья-то успешная серия этим матчем должна была прерваться. В этот раз не повезло «Лацио» — единственный мяч на счету защитника «Ромы» Джанлуки Манчини.

После матча радостный автор единственного мяча отправился к фанатской трибуне и принялся размахивать перед ней флагом «АнтиЛацио». Двуручник с аналогичным текстом вы можете заметить и непосредственно на южной трибуне «Олимпико» на этой же фотографии.

После чего к Манчини присоединилась и вся команда — к баннеру против «Лацио» теперь фоном добавился бело-голубой флаг с нарисованной на нём жирной крысой. Теперь эту командную фотографию «Ромы» рассмотрит местный КДК. Позднее появилась информация, что футболиста оштрафуют на 5.000 евро, однако тифози римлян собрали и передали футболисту эту сумму меньше чем за сутки! Понятное дело, что высокооплачиваемый игрок в такой помощи и не нуждался, однако данный поступок болельщиков говорит о многом. Ультрас уже заявили, что если игрок откажется от этих денег, то они пойдут на благотворительность.

Благодаря этой победе, а также осечке «Болоньи» во Фрозиноне, «волки» приблизились к зоне Лиги Чемпионов на расстояние трёх очков. 22 апреля на всё том же «Олимпико» состоится их очная дуэль, правда для попадания в четвёрку «Роме» нужно будет выиграть как минимум в 2 мяча, так как в 1-м круге подопечные Тьягу Мотты взяли верх со счётом 2:0.

Акция №2. Дерби Софии.

Переместимся в Болгарию, ведь там было своё столичное дерби. И «Левски», и «ЦСКА» давно уже забыли вкус чемпионства — последние 12 лет чемпионов Болгарии неизменно становится «Лудогорец». Вот и в этом сезоне всё идёт к очередному титулу клубу из Разграда, хотя до поры до времени «Лудогорец» лихорадило, что позволяло находиться на первой строчке то пловдивскому «Локомотиву», то «Черно Море», то софийскому «ЦСКА». Теперь всё встало на свои места — «армейцы» отставали от лидера на 3 очка (по потерянным на 6), однако в прошлом туре проиграли дома как раз «Локомотиву» из Пловдива, чем окончательно отдалили себя от чемпионских грёз. Теперь задача — не потерять хотя бы 2-е место, а для этого необходимо только побеждать.

До стадиона «Васил Левски», где собрались 32.000 зрителей, ультрас обеих команд прошли массовыми кортежами с песнями, флагами и пиротехникой.

Проход "Левски".
Проход "ЦСКА".

А уже на стадионе фанатов «ЦСКА» ждала не самая приятная новость: перед игрой полиция обнаружила на их фанатской трибуне заблаговременно спрятанную пиротехнику — в общей сложности 380 единиц файеров, дымовых шашек и сигнальных ракетниц!

В дальнейшем их будет ожидать ещё одно разочарование, но об этом чуть позже. А пока давайте полюбуемся крутыми перфами фанатов обеих команд.

Ультрас «ЦСКА» сделали перфоманс, на котором изобразили Венома из вселенной «Марвел» — одного из самых известных антигероев серий комиксов про Человека-паука. Плашками был выложен не только его образ, но и его фирменный длинный язык, а подпись «Да будет резня» являлась отсылкой к фильму «Веном-2» 2021-го года, в котором одним из главных врагов самого Венома является суперзлодей Карнаж. Таким образом, фанаты обыгрывают имя «Карнаж» с английским словом «carnage», то есть «резня». Обратите внимание на баннер с этой фразой на лицевой решётке перед трибуной — перед ней нарисован перечёркнутый логотип фанатского объединения «Левски» под названием «Сектор Б», дабы ни у кого больше не было сомнений, против кого эта резня должна быть направлена.

Фэны «Левски» же ответили перфомансом «Страсть — не преступление!», в котором слово «страсть» было выложено из плашек, а фраза «не преступление» красовалась на развёрнутом внизу трибуны баннере.

После того, как плашки были убраны, на трибуне зажглось большое количество синих дымов. Но баннер на решётке остался висеть, поэтому данную картину можно было охарактеризовать как «Пиротехника — не преступление!» — данный лозунг также является крайне популярным среди фанатов во всём мире.

На перерыв команды ушли с нулями на табло (хотя «ЦСКА» успел забить, но гол был отменён после просмотра ВАР), поэтому перед вторым таймом фанаты «армейцев» решили зарядить свою команду двойным перфомансом. В первом «акте» фанаты развернули на красно-белом плашечном фоне баннер фаната в маске и очках, а также текстовик «Когда «ЦСКА» умирал на поле!».

В очках фаната отражались перипетии прошлых софийских дерби.

А второй частью стало изображение фаната в капюшоне и балаклаве, с суровым взглядом и подписью «Поросята». Этот перфоманс был в честь 15-летия одноименной группировки «ЦСКА» — об этом говорит и цифра «15» на фанатской балаклаве на баннере.

А теперь вернёмся к главному разочарованию для фанатов «ЦСКА» в тот день: это баннеры, которые фанаты «Левски» вывешивали в ответ на каждый перфоманс «армейцев». На первое хорео с Веномом болельщики «Левски» ответили баннером «Марвел Ультрас». На перфоманс «Когда «ЦСКА» умирал на поле!» ответом послужил текстовик «Только твоя команда умерла, а ты так и остался таким же дерьмом!». Ну и на 15-летие группировки «Поросята» фанатьё «Левски» ответили в стихотворной форме «Прошла пятилетка, даже две, а они так и остались «Поросятами»!».

После матча фанаты «синих» заявили, что узнали о содержании всех трёх перфомансов «ЦСКА» благодаря стукачам из основных ультрас-групп фанатов армейцев.

Но сей неприятный факт был перекрыт победой команды на футбольном поле со счётом 2:0! Вместе с болельщиками «ЦСКА» свидетелями этого триумфа стали и их друзья — фанаты немецкого клуба «Рот-Вайс» из города Эрфурт, которые приехали в столицу Болгарии внушительным составом из 30 человек. Для клуба из региональной лиги Германии — более чем прилично. «ЦСКА» теперь вышел на чистое 2-е место, так как «Черно Море» проиграл пловдивскому «Локомотиву». «Левски» же опустился на пятую строчку, пропустив вперёд как раз «железнодорожников».

Акция №3. 50-летие «Вестфаленштадион».

Центральным матчем очередного тура немецкого Бундеслиги, безусловно, был поединок дортмундской «Боруссии» и «Штутгарта» — дортмунцы одержали в чемпионате 4 победы подряд и ворвались в лигачемпионскую четвёрку, тогда как «швабы» вообще проводят свой лучший сезон за последние 17 лет (в 2007 году «Штутгарт» стал чемпионом), занимая третью строчку в турнирной таблице и наступая на пятки мюнхенской «Баварии».

Стала эта игра центральной и благодаря тому, что происходило в этот вечер на трибунах, где ультрас «Боруссии» отмечали 50-летний юбилей своего родного стадиона «Вестфаленштадион», который сегодня называется «Сигнал Идуна Парк» по финансовому соглашению клуба с группой страховых компаний «Сигнал Идуна». Помаявшись без полноценного родного стадиона до 2 апреля 1974 года, когда «Боруссия» играла на стадионах с говорящими названиями «Белый луг» и «Красная земля», «шмели» наконец переехали на новенький 50-тысячник, построенный к домашнему чемпионату мира 1974 года.

Всю неделю перед игрой со «Штутгартом» фаны «Боруссии» отмечали этот юбилей, разрисовывая стены домов и поезда своими граффити, а также запуская праздничный салют на улицах Дортмунда. На самой же игре ультрас-группы «The Unity» и «Desperados Dortmund» с помощью золотых плашек выложили цифру «50», а из чёрных и белых модулей сделали незамысловатый фон. Затем, с помощью козырька над трибуной, был спущен баннер с разными кадрами успехов в истории клуба, силуэтами стадиона, а также фрагменты фанатской трибуны и перфомансов болельщиков. Среди триумфаторов, например, можно увидеть Юргена Клоппа и Эузебиуша Смолярека — они расположены как раз по краям перфоманса.

В этом перфомансе были и задействованы и обе центральные трибуны стадиона: на одной из них из плашек было выложено слово «Вестфален» (Вестфалия — историческое название этой области, сегодня она именуется Северный Рейн-Вестфалия), а на противоположной слово «стадион». Вместе они образовывали название «Вестфаленштадион».

Общий план хореографии выглядел так:

Всё это проходило в самые первые минуты встречи и при полной тишине со стороны сектора гостей: ультрас «Штутгарта», как и на прошлой игре против «Хайденхайма», первые 10 минут встречи молчали в знак протеста против интриг и движений внутри руководства клуба. Болельщики клуба опубликовали заявление под названием «Хватит!», в котором требуют немедленной отставки президента Клауса Фогта, вице-президента Райнера Адриона и члена президиума Кристиана Ритмюллера. Под этим заявлением от «Cannstatter Kurve» уже подписались 238 фан-клубов и ультрас-групп «Штутгарта». На данный момент всё идёт к тому, что фанаты «Штутгарта» снова сыграют важную роль в перестановках внутри клуба, как это уже было 3 года назад.

Начало второй половины игры дортмундские ультрас встретили качественным пирошоу!

К сожалению для всего Дортмунда, команда не смогла поздравить родной стадион победой — в середине 2-го тайма Серу Гирасси, проводящий потрясающий сезон, забил свой 24-й гол и принёс «Штутгарту» важнейшие 3 очка. Теперь «швабы» догнали в турнирной таблице «Баварию», а вот «Боруссия» позволила себя нагнать «Лейпцигу», но теперь уступает ему 4-ю строчку по разнице мячей («быки» забили на 9 голов больше). Но вся борьба и интрига (ну кроме чемпионства, разумеется) в Бундеслиге ещё впереди! Тем более, что и «Баварии», и «Боруссии» ещё предстоит битва в четвертьфинале Лиги Чемпионов против «Арсенала» и «Атлетико» соответственно — свой прогноз на оставшуюся сетку этого турнира я, кстати, высказал вместе с остальными блогерами «Трибуны» сайта ЗДЕСЬ. Так что залетайте туда и спорьте с нами в комментариях.

Акция №4. Гарри Поттер в Праге.

Совсем ненадолго заглянем в Прагу, где состоялось дерби «Славия»—«Богемианс». В этот раз я решил не делать отдельный обзор на матчи чемпионата Чехии (как это было ТУТ и ТУТ), а выделить лишь вот такой классный перфоманс ультрас «Славии», в котором они изобразили персонажей из фильмов про Гарри Поттера: Драко Малфоя, Северуса Снегга, Волан-де-Морта, Альбуса Дамблдора, самого Гарри Поттера, Рона Уизли и Гермиону Грейнджер. Подпись к баннеру гласила «Эден» — стадион волшебства и волшебника». Примечательно, что над баннером были зажжены файеры двух цветов — зелёного и красного. По мнению Джоан Роулинг, автора киносаги про Гарри Поттера, зелёный цвет является цветом темной магии, поэтому под ним на баннере были изображены злодеи этой серии романов. А под красными файерами расположился сам Гарри и его друзья.

«Славия» одержала победу со счётом 2:1 и благодаря этому, а также потере очков «Спарты» в домашке против «Млады-Болеслав», вышла на 1-е место в чемпионате. После финального свистка фанатьё «Славии» отметило этот факт офигенным пирошоу, с использованием тех же зелёных и красных файеров, а также салюта. Игроки пражского клуба не ушли в раздевалку, а остались у фанатской трибуны наблюдать за происходящим, а также поаплодировать им. Жаль, что из-за блокировки твиттера и инстаграма сюда нельзя вставить видео, снятое непосредственно с футбольного поля — поверьте, это смотрелось потрясающе!

Акция №5. 90-летие «Сент-Этьена».

Один из самых титулованных клубов Франции — «Сент-Этьен» — уже не первый год переживает не лучшие времена. В 2022 году «зелёные» заняли 18-е место в Лиге 1, из-за чего им пришлось оспаривать место в элите в переходных матчах против «Осера». Команды дважды сыграли 1:1, а в серии пенальти футболисты «Осера» оказались удачливее после единственного промаха лидера «Сент-Этьена» Риада Будебуза. С первой попытки вернуться в Лигу 1 не вышло — «святые» безнадёжно застряли в середине таблицы, отстав от поднявшихся в классе «Метца» и «Гавра» на 19 и 22 балла соответственно. В этом сезоне дела идут куда лучше: «Сент-Этьен» не проигрывает уже 2 месяца, выиграв за это время 7 матчей из 8.

В минувшие выходные клуб принимал на своём поле аутсайдеров из «Конкарно». Фанаты «зелёных» их ультрас-группы «Green Angels» презентовали на игре такой красивый перф на 2 трибуны, приуроченный к 90-летию клуба.

С помощью крыши над центральной трибуной стадиона «Жоффруа Гишар» был спущен баннер с текстом «В течение 90 лет любовь к гербу бежала по нашим венам», которая является первой частью общей фразы.

А продолжилась она словами «Она передается от отца к сыну и называется «Сент-Этьен»!». На обоих баннерах нарисованы комнаты в квартирах фанатов клуба разных эпох, причём для каждой эпохи нарисованы какие-то свои детали: велосипед и олдскульный мяч в самой первой комнате, чёрно-белый телевизор и настольный футбол — во второй. Ну а в современной квартире фаната появился уже и ноутбук, и пиво, и постеры с игроками, и клубные футболки. Нашлось место даже баннеру «Платини — вон!» и календарём, на котором видна дата «октябрь-2023». Это является отсылкой к бану Платини на любую деятельность в футболе: её он (а также Зепп Блаттер) получил в 2015 году за коррупционный скандал. Запрет истёк как раз в октябре 2023 года. Платини, несмотря на то, что провёл в «Сент-Этьене» 3 хороших сезона и статус легенды французского футбола в целом, ненавидим фанатами клуба — как за его тёмные дела во главе УЕФА, так и за его антифанатскую деятельность на этом посту в целом.

Платини на «Жоффруа Гишар», кстати, появился во времена правления в клубе президента Роже Роше. Он руководил «Сент-Этьеном» почти 20 лет, и при нем «зелёные» завоевали почти все титулы в своей истории: 9 чемпионств, 6 Кубков Франции, 4 суперкубка страны и дошли до финала Кубка Чемпионов, где проиграли «Баварии». До Роше «святые» выиграли лишь по разу чемпионат и суперкубок Франции, а после — Кубок Лиги в сезоне 2012/2013. Закончилась эпоха Роше грустно: была вскрыта чёрная бухгалтерия клуба, из-за чего ему пришлось уйти в отставку в мае 1982 года. Судебные тяжбы продлились 9 лет, а самого Роше осудили на 3 года тюрьмы (реально он отсидел 4 месяца, остальной срок был условным) и штрафу в 800 тысяч франков.

Другая же ультрас-группа хозяев — «Magic Fans» — свой перфоманс «Макс. 15 лет — навечно» посвятила памяти одному из своих участников по имени Максим, погибшему 15 лет назад. В апреле 2009 года парня сбил автомобиль.

Но закончим обзор на позитивной ноте: «Сент-Этьен» выиграл 1:0 и продолжает делить 2-е место с «Анже». А лидирует всё тот же «Осер», оторвавшийся от этого дуэта на целых 7 очков. До конца чемпионата ещё 7 туров и, если «зелёные» хотят вернуться в высший дивизион напрямую, избегая стыковых матчей, им необходимо удержать 2-ю строчку в турнирной таблице. При равенстве очков будут смотреть на разницу мячей, а она у «Сент-Этьена» лучше всего лишь на 4 мяча. Радует, что по очным встречам преимущество на стороне «Сент-Этьена»: 2 победы с общим счётом 5:0.

Вот такой получилась минувшая ультрас-неделя — насыщенной на дерби, перфомансы и прочие околофутбольные события. Но пришлось ограничиться лишь пятеркой из них, дабы не растягивать обзор до лонгрида. Если понравилось (да и если не понравилось тоже) — пишите комментарии, плюсуйте пост и подписывайтесь на блог «100% фанатский стиль!». Футбольный сезон в Европе выходит на финишную прямую.

До новых встреч!