3 мин.

Жано (Джано) Ананидзе. Молодой Хави

Краткая характеристика.Жано, или как его стали сейчас называть Джано (мне больше нравится первый вариант, хоть он и не правильный), молодой, переспективный, креативный игрок с прекрасным дриблингом, отличными видением поля, один из лучших ассистентов в РФПЛ, по крайне мере в этом сезоне.

Сейчас наяривает за Ростов, куда отдан в аренду. Официально же этот молодой талант принадлежит Спартаку. Но, раз его отдали в аренду (когда он играл за Спартак, протирал лавку и лишь иногда выходил на замену), значит на это есть причины.

Карьера.

Начало.В 11 лет Жано перешёл в школу тбилисского «Динамо» «Юный динамовец». В 2005 году его пригласили в киевское «Динамо», где он провёл полтора года.

Спартак.Через некоторое время в «Спартаке» его пригласили его на просмотр, где Жано забил два гола в матче молодёжного состава команды.

 

Дубль.С 2009 года Жано стал выступать за дублирующий состав «Спартака».

Дебют.15 июля 2009 года Жано дебютировал в основном составе «Спартака» в кубковом матче против футбольного клуба «Краснодар», причём на 90-й минуте матча забил гол. Затем был переведён в основной состав команды.

Дебют. Рекорд.В чемпионате России 18 октября в матче 25-го тура против московского «Локомотива» (3:0) забил свой первый гол, установив тем самым рекорд как самый молодой автор гола в чемпионатах России (17 лет и 8 дней).

Мировой уровень. Вскоре стало известно, что за выступлениями Жано Ананидзе следит главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер, а также «Ювентус», «Милан» и «Севилья», что безусловно показывает талант и мировой уровень игры молодого хавбека.

Еврокубки. Дебютировал в Лиге чемпионов в игре против лондонского «Челси».

Аренда. Ростов.3 июля 2013 года перешёл на правах аренды в «Ростов». Арендное соглашение рассчитано на один сезон, но во время перерыва в чемпионате зимой 2013/14 годов «Спартак» может вернуть футболиста. Вместе с Джано в «Ростов» перешёл ещё один спартаковец — Артём Дзюба. Первый гол за «Ростов» в чемпионате России забил в пятом туре сезона 2013/14, когда ростовчане разгромили нижегородскую «Волгу» (4:0). В том же матче сделал 2 голевые передачи.

Наше время. Как говорилось выше, недавно Жано был отдан в аренду. Жано прекрасно показывал себя и в играх за Спартак, но его хватало ненадолго. У грузина явно не самым лучшим образом развита физические качества, что единственный, но очень существенный минус у данного игрока. Пока Жано мог выстоять на отлично пол матча, а это не есть в хорошо. Теперь же, так как руководство в Ростове выставляют его почти на каждую игру (Жано сейчас стал одним из ключевых лиц ростовчан), у него значительно улучшилась выносливость, скорость на протяжении всего матча и другие физические качества.

Нужно ли возвращать Жано этой зимой? Думаю, с такими темпами Жано может вырасти в одного из лучших выдающихся и креативных игроков российской премьер лиги. Но, в стане красно-белых полно опытных и техничных полузащитников, и в этой зоне идет большая конкуренция. Если вернуть Жано этой зимой в стан Великого, то, вполне возможно, ему придется просиживать в запасных. Если все-таки состоится нашумевший трансфер МакГиди, то это место возможно освободится, но скорее всего не для Жано.

Возвращать ли после конца аренды? Возможно, в Спартаке еще произойдут изменения в полузащите, тут-то нам и понадобится Жано. Нельзя также исключать травмы, дисквалификации и сборы национальных сборных. Для Ростова Жано (особенно на пару с Дзюбой) золотой куш, и, вполне вероятно, они захотят его выкупить. Продавать его или нет, это решать руководству, но я лично вижу в Жано огромный потенциал и перспективы и считаю, его нужно вернуть после окончания срока аренды.

Вывод. Жано прекрасный игрок, и потерять в низах РФПЛ (не имеется ввиду Ростов) его будет очень бездумный решением. Он заслужил играть за основу Спартака, хоть у него еще много работы для собственного развития, как футболиста. Остается только ждать решения руководство и надеяться не потерять такой талант.

P.S. А я еще он няша :3