Почему травма Ибры - это ошибка Моуриньо?

Накануне матча с бельгийцами Юнайтед одержал довольно убедительную победу над будущим чемпионом АПЛ и вселил уверенность в своих болел, что исход матча с Андерлехтом будет решен в первые 45 минут. И в первой пятнадцатиминутке матча так и казалось. "Красные дьяволы" без разведки боем оккупировали владения Рубена и уже на 10-ой минуте Генрих Мхитарян, после передачи Рэшфорда, открыл счёт. Отличный момент был у Погба. Также был хороший выстрел от Джесси Лингарда с угла штрафной площадки. В обоих случаях кипер оказывался на высоте. Затем гости отквитали один мяч. Но стоит отметить, что не без помощи обороны: сперва рикошет, приведший к отскоку от перекладины на ход набегавшим нападающим Андерлехта, а затем Люк Шоу, подумавший, что он линейный арбитр и вместо того, чтобы мешать пробить, остановился с поднятой рукой. Пора уже этому парню ментально расти (в особенности при игре у своих ворот), иначе его пребывание в МЮ необоснованно.

К концу тайма был неплохой момент у Мхитаряна, но Генрих зарядил с левой по воробьям (зато виртуозно обработал сложную передачу от Погба). Проходы Рэшфорда и Шоу с левого фланга, случившиеся ранее и закончившиеся ударами с острого угла, опасными не являются на мой взгляд.

Сразу после перерыва команды могли обменяться забитыми мячами. Но в первом случае Теодорчик не поверил, что убегает на рандеву с Серхио Ромеро, и зачем-то сместился влево (может ему банально не хватило скорости или просто брак при ведении), сократив себе угол обстрела. Поняв это секунду спустя, его уже настиг Валенсия и заблокировал  удар Лукаша. А во втором Люк Шоу здорово открылся в чужой штрафной и покатил мяч вдоль линии ворот, но Лингарду не хватило мощи, чтобы занести этот мяч в ворота. Интересно, где был Ибра в этот момент, ведь замыкать такие передачи как раз его работа?

Потом был ещё один момент Теодорчика, но вновь не такой уж и опасный. А дальше начался парад упущенных моментов от хозяев:

65 минута – Ибра сбрасывает Рэшфорду на радиус под удар – рядом со штангой;

69 минута – Рэшфорда выбегает один на один, но при обыгрыше вратаря отпускает мяч далеко и оказывается заблокированным защитником;

71 минута – Ибра не забивает с линии вратарской, после скидки Фелайни;

78 минута – Погба, после подачи углового, мажет из той же позиции, что и Златан;

82 минута – и вновь швед, как сам ни свой бьет даже не близко к створу ворот (тогда как обычно такие моменты – этого его хлеб);

89 минута – Рэшфорда, вновь с острого угла – мимо (самый неопасный момент из всех).

В начале овертайма футболисты с туманного Альбиона были деморализированы тем, что не сумели реализовать кучу моментов и вынуждены играть ещё полчаса и конечно же ужасной травмой Златана (всё идёт к тому, что это был последний матч великого шведа в футболке МЮ). Поэтому в первые минуты у бельгийцев была пара моментов, однако это были удары из-за пределов штрафной (после одного из которых Ромеро чуть не привёз).

Между моментами гостей «забил» Погба, но в действиях Фелайни, который сбрасывал мяч, судья углядел нарушение.

А на 107 минуте Маркус Рэшфорд, после очередной скидки "Человека-микрофона", здорово разобрался в штрафной с двумя оппонентами и аккуратно положил мяч в левый угол ворот. 2:1 – Манчестер в полуфинале.

Что мы имеем по итогу этого матча и для чего был весь этот нудный пересказ всего матча? Из всего матча было ясно:

1. Это был точно не день Златана.

Ибра был тенью себя. Хотя, он частенько и участвует в матчах исключительно в решающих моментах и забивает важнейшие мячи. Но только не в этот четверг. Почему Моуриньно не заменил его по ходу матча, ведь с его работой отлично справился (цепляться за мячи впереди) Фелайни? Бельгиец обычно всегда очень хорошо смотрится в матчах с командами явно уступающими по классу.

Жозе всегда и везде заявляет, что он «особенный». Но как по мне, в этом матче он проявил себя как посредственный коуч: он понадеялся, что швед вновь его выручит, как он делает это весь сезон. Хотя как крутой специалист должен был увидеть, что игра не идёт, соответственно надо снимать игрока, а не поддаваться магии его имени.

Есть ли ещё порох?

Реализация моментов наглядно продемонстрирована этим матчем, «в живых» осталось только два центральных защитника (второй – Дэйли Блинд). Теперь МЮ остался без своего лучшего форварда (это очевидно), а путёвка в Лигу чемпионов ещё не завоевана. Так радоваться или нет?