3 мин.

5 итогов сезона TSL 14/15

1. Чемпион.

Казалось бы после провала в Лиге чемпионов и отставки Пранделли Галатасарай ждет спад и в местном чемпионате. Мало кто верил, что молодой специалист Хамза Хамзаоглу, неимевший ранее опыт работы с большими клубами (Денизлиспор и Акхисарспор вряд ли можно отнести к таковым, даже в рамках турецкого чемпионата), сумеет показать себя в Галатасарае. Но уже первые 10 матчей под его руководством вернули "львов" в чемпионскую гонку (8 побед и 2 ничьи), пришел в себя Бурак Йылмаз, стала прорисовываться командная игра. К дерби с Фенербахче в 23-м туре Галатасарай подходил фаворитом и в случае победы уже с начала марта мог начать ходить в "чемпионах", но канарейки выиграли тот матч с минимальным счетом и продлили интригу аж до предпоследнего тура. Стоит упомянуть и о Бешикташе, "черные орлы" также весьма ровно прошли сезон, лишь в концовке чемпионата выбыв из золотой гонки (сказалась короткая скамейка и усталость после матчей плей-офф Лиги Европы). Именно победа над Бешикташем (а также ничья канареек с Башакшехиром) в 33-м туре принесла Галатасараю 20 титул в чемпионате, это абсолютно лучший показатель в лиге (на 1 победу меньше у Фенербахче). Ключевые фигуры чемпионства - Бурак Йылмаз (лучший бомбардир команды с 16 мячами), Сельчук Инан, Уэсли Снейдер, Умут Булут, Фернандо Муслера, ну и конечно главный тренер - Хамза Хамзаоглу (а не пора ли ему сменить Фатиха Терима в сборной?).

 

2. Путевки в еврокубки. 

В Лиге чемпионов Турцию представят Галатасарай и Фенербахче (да-да, "канарейки" возвращаются в Европу), последние начнут выступать с квалификации. В Лиге Европы выступят Бешикташ, Башакшехир и 6-ая команда по итогам сезона - Трабзонспор (Бурсаспор наказан за ФФП, "спасибо" Платини за это).

3. Лучший бомбардир.

Фернандао. Купленный у бразильского Атлетико Паранаэнсе за скромные 400000 евро, с виду довольно неуклюжий форвард, в свои 28 лет сумел по-настоящему раскрыться в турецкой Суперлиге. Пусть команда бразильца (Бурсаспор) была самой забивающей в сезоне, 22 гола надо уметь забить в любом случае (Демба Ба, финишировавший вторым в гонке бомбардиров, забил 18 голов, хотя играет в Бешикташе). В Турции уже пишут, что президент Бурсаспора объявил минимальную цену за Фернандао в размере 30 миллионов евро! (основной претендент Фенербахче в любом случае должен будет раскошелиться).

4. Неудачники сезона.

Три очевидно самые слабые команды благополучно покидают Суперлигу - Карабюкспор, Кайсери Эрджиесспор и Балыкесирспор (на троих 56 поражений и "-60" в графе "забитые/пропущенные"). Зато вернутся Кайсериспор (лучшая в Турции команда по огранке молодых талантов) и Османлыспор (экс-Анкараспор).

 

5. Фэйр-плей сезона.

Это то, чем запомнится сезон в ТСЛ даже тем, кто редко следит за новостями из Турции. Арвеладзе после этого матча покинул Касымпашу, но так красиво до него не уходил еще ни один тренер.

P.S. Всех с наступившим летом! ;)