3 мин.

Общая статистика прыжков Трусовой Александры на графиках

Приветствую!

Решил свести в единый свод статистику по всем прыжкам на официальных соревнованиях (кроме внутрироссийских "второй категории"), по данным https://skatingscores.com/unit/rus_alexandra_trusova/

Для каждого набора прыжков буду отображать по два графика. На первом будет показано, насколько оценка отклоняется от теоретически возможной, если GOE будет ровно +3. Это, во-первых, позволит более корректно сравнить старую и новую систему правил (интересно, что я сначала планировал построить относительно теоретического максимума, но по старой системе максимальные баллы ставили намного смелее, поэтому график проседал и был не очень наглядным), во-вторых, качество прыжков с разной базой. Также можно будет заметить, что от графика к графику точки будут увеличиваться (их размер пропорционален той самой теоретически возможной при GOE +3 величине).

1. Все одиночные тройные (+2A):

Тут в принципе все просто, одиночные тройные прыжки Трусова может прыгать хоть целыми днями с завязанными глазами. Тем не менее, можно заметить, что средние GOE по двойному акселю немного ниже, чем у обычных тройных, но он также суперстабилен (последнее проседание графика - то самое "сколько можно уже двойной аксель прыгать" :) ).

2. Каскады с тройными прыжками

Здесь, разумеется, бросается в глаза проседание по 3Lz3Lo в последнем сезоне, на фоне по-прежнему суперстабильности во всем остальном, частичное переключение на 3Lz3T тут вполне объяснимо.

3. Четверные одиночные (+3A)

На этом графике вся карьера по состоянию "на сегодня" Трусовой как на ладони: три вечных рекорда женского фигурного катания, пять видов сложнейших прыжков, освоенных за три года, путь от единичных четверных до их постановки "на конвейер", ну и непростой сезон 19/20, безусловно.

Теперь попробуем немного в аналитику. До этого графика мне казалось, что статистика по 4S получше (дело даже не в последнем сезоне). По факту, за все три года было всего две успешных попытки, одна из которых все-таки на предсезонном турнире. В то же время лутцы - практически безотказное оружие. Недавно писал по этому поводу, что имеет смысл в долгосрочной перспективе съезжать с лутце-флиповой темы, но уже не уверен. Надо конечно посмотреть правоприменительную практику по новым правилам.

Интересно, что если раньше качество прыжка было "плавающим" (с недокрутами), то в последнем сезоне исключительно есть падение/нет падения (бабочки и т.п. туда же).

4. Четверные в каскаде

Каскады с тулупом - очевидно главное бронебойное и безотказное орудие Трусовой. 4T-1Eu-3S настолько хорош, что всегда ставится в бонусной зоне программы, с баллами, подходящими уже к 20 баллам. Собственно, тут и комментировать особенно нечего.

p.s. для истории :)

https://www.guinnessworldrecords.com/world-records/559511-first-quadruple-loop-jump-in-a-figure-skating-competition-female

https://www.guinnessworldrecords.com/world-records/559496-first-quadruple-lutz-in-a-figure-skating-competition-female

https://www.guinnessworldrecords.com/world-records/607878-first-quadruple-flip-jump-in-a-figure-skating-competition-female