4 мин.

Когда твой годовасик – тугосеря.

«Мой годовасик – тугосеря. Что только не делала, но покаки получаются плохо. Кушает сисю, прикармливаю кашками и пюрешками. Регулярно пропукиваю ребеночка, пою фенхелем. Что сделать, чтобы ребенок сделал среньк-среньк?»

Для тех, кто не знает – это облетевший интернет скриншот сообщения с форума для молодых мам, с присущим им сленгом. У кого есть маленькие дети, те поймут.

А теперь перенесите эту метафору на «Арсенал». В принципе, на этом можно было бы и закончить.

Все пытаюсь понять, когда канониры проиграли это противостояние. Именно противостояние, а не матч, потому что никакого чуда в ответной игре не произойдет. И все больше я прихожу к мысли, что противостояние проиграно в день жеребьевки.

"Monaco! I'm sure our fans will enjoy the away trip... great place, great draw! #ChampionsLeague", написал в твиттере Аарон Рэмси.

"Excited with today's draw #AFC #UCL", написал в твиттере Киран Гиббс.

Написали не все, а подумали абсолютное большинство. Болельщики упражнялись в шапкозакидательских метафорах и были уверены, что мы в ¼ финала ЛЧ. Да и я так думал, чего уж там.

На мой взгляд, не правы те, кто вчера в порыве ярости поносили Арсена Венгера. Нет, не тренерское это поражение, а игроцкое. Футболисты «Арсенала» отчего-то решили, что после двухлетней пытки «Баварией» судьба должна сжалиться над ними, и победа достанется без лишней крови, а главное быстро, на что, кстати, обратил внимание в послематчевом комментарии и Арсен Венгер. Тем больнее получать на выходе такой результат, тем более пагубное влияние он скажет на будущие перфомансы. Футболисты, проводящие на топ-уровне по 50 матчей в год не нуждаются в мотивационных разъяснениях о важности поединка от тренера.

Между тем, план на игру был. Обвинить «Арсенал» в скудоумии в атаке я не могу. Канониры атаковали достаточно разнообразно и создали достаточное количество голевых моментов, чтобы забить от трех до пяти голов. А это означает, что Венгер готовил команду к тому, чтобы ломать автобус монегасков. Но судьбинушка решила наказывать «Арсенал» комплексно, не давая ни шанса.

Я начал понимать, что что-то не так, в районе 18-20 минуты, когда Мертезакер, Косьелни и Оспина устроили нервную перепасовку возле своих ворот, погоняемые прессингом трех атакующих футболистов «Монако». Канониры мощно провели первые 10 минут, и когда не получилось быстро забить, стали спешить и дергаться, что повлекло за собой резкий скачок брака в передачах. Почему из игры выключился Касорла и не выключился, к примеру, Озил, от которого этого обычно ждут, для меня загадка. Вообще, особенно в первом тайме, Месут Озил был, на мой взгляд, абсолютно лучшим в атакующим звене канониров. Возможно, не самыми удачными были решения по стартовому составу – имею ввиду Уэлбека и Беллерина. Арсеналу были не нужны сразу два неуклюжих нападающих, а Беллерин слишком много себе позволял. Возможно, менее самоуверенный Чамберс конкретно в этом матче был бы предпочтительнее для решения задачи «не пропустить». И меня не покидает ощущение, что Щесны бы среагировал на рикошет и вытащил бы третий мяч, который выглядел особенно цинично и фатально. И снова рефреном звучит вопрос, что в клубе делает Стив Боулд?..

Но проблема сидит гораздо глубже. Это не комплекс 1/8 финала Лиги чемпионов и даже не комплекс больших матчей, которые иногда приводят к избиению. «Арсенал» патологически не способен играть под давлением. Не способен нормально проводить игры, где все ждут обязательной победы. Исключение составляет разве что прошлогодний финал Кубка Англии. Нынешним канонирам гораздо проще героически побеждать в Мюнхене или на мощном спурте вырывать 4 место в АПЛ, когда вопрос борьбы за титул уже снят. А это уже проблема Арсена Венгера и всей его системы. Что он и сам, в принципе, понимает.

Так будет и в ответном матче, я уверен. Канониры проявят чудеса героизма, победят, но снова не хватит самую малость. Но кому от этого станет легче, если это не «Бавария», и никто понимающе не кивнет.

Ну и напоследок.

Как легко решить, что ты слаб,Чтобы мир изменить, Опустить над крепостью флаг И ворота открыть.

Пусть толпа войдет в город твой, Пусть цветы оборвет. И тебя в суматохе людской Там никто не найдет.

Как легко знать, что ты в стороне, Что решаешь не ты. Пусть другие побеждают в войне И сжигают мосты.

Полпути позади и немного осталось, И себя обмануть будет легче всего. От ненужных побед остается усталость, Если завтрашний день не сулит ничего.

И как трудно стерпеть, И сберечь все цветы, И сквозь холод и мрак Поднимать на мачте мечты Свой единственный флаг.

(с) Машина Времени. Флаг над замком

Хнык-хнык. Среньк-среньк.