3 мин.

Российский футбольный менеджер

Российские клубы феерично провалились в еврокубках и, в очередной раз, был сделан вывод, что РПЛ - дно. 

Но меня больше поразило отношение к менеджерам футбольных клубов - спортивным директорам, шеф-скаутам, генеральным директорам. 

Все они принимают решения по трансферам и по развитию клуба в спортивной составляющей. И здесь, по моему мнению, кроется одна из глобальных проблем нашего футбола.

"Если решаешь возвращать Лесового, нужны решения: подписывать ли Кузяева, возвращать ли Мостового. Эти решения сами себя не примут. Если есть понимание, что он нужен, его и выкупать обратно не нужно было бы, просто нужно было не продавать, предложив игроку новый контракт. Хотя здесь я, возможно, ошибаюсь, потому что не знаю, подписал ли «Арсенал» с ним полноценный контракт на случай активации опции выкупа у «Зенита».

Но повторюсь, брать Лесового в роли третьего-четвертого игрока на позицию большого смысла нет, тогда уж лучше продавать.

Но, конечно, такими активами, как Лесовой, не разбрасываются за 600 тысяч. Что ты купишь за 600 тысяч?" (из интервью бывшего шеф-скаута Зенита Антона Евменова)

Вот лучшее описание проблемы. Понимаете, Лесовой будет третьим-четвертым игроком на позицию. Я сейчас не буду играть в Лукомского и расписывать, чем он так хорош, но перед ним на позицию есть, например, Сутормин. Сутормин, которому 27 лет, и который уже не прибавит в классе достаточно, чтобы быть твердым игроком стартового состава Зенита. Сутормин, которому в Зените искали, а, скорее всего, продолжают искать позицию. То есть игрок, которого в Зените держат для количества, так же как подобных игроков держали или продолжают держать в Спартаке, ЦСКА, Локомотиве, Краснодаре. 

Их держат потому что их уровень где-то рядом с уровнем ведущих клубов РПЛ и их уровень понятен. То есть условный Сутормин выйдет в игру, в старте или со скамейки - неважно, и покажет свой средний уровень. Такие игроки надежны и прогнозируемы. 

А вот Лесовой, относительно, молодой игрок, ему 23 года. Но он может, как феерить 3 матча подряд, так и проваливаться эти самые 3 матча подряд.

При том, что трансферный рынок в РПЛ устроен очень своеобразно, по факту есть пул клубов у которых есть много денег или просто есть деньги, и есть все остальные. 

Опять же на уровне размышлений, но, как мне кажется, для Тулы в плане ценника нет разницы между Лесовым и Суторминым просто потому что у них есть всего 600 тысяч на игрока. И тот и другой для них усиление, но да, покупка Лесового им выгоднее, потому что больше шансов выгодно продать.

Но весь смысл ведь не в Сутормине, он здесь, как пример, можно ведь вспомнить Рязанцева, который сидел на лавке Зенита, или Коломейцева, который сидел на лавке Локомотива, или кучу игроков из Спартака, которые были в заявке тупо для количества. Или посмотреть свежий пример - трансферная политика Краснодара, Марков ведь настолько лучше всех нападающих из дубля и молодежки, что его срочно требовалось купить. Ведь правда же?

У меня уже давно есть стойкое ощущение, что все российские футбольные менеджеры между возможностью роста, пусть и с риском, и надежностью - выбирают надежность. 

Вот только это не работает, как и для команды, так и для чемпионата в целом. Хорошие игроки, пусть и не для топ-клубов, тупо сидят на лавках. От этого страдает уровень и топ-клубов и всех остальных, просто потому что топ-клубы не берут условных Лесовых, ведь у них же есть условные Сутормины, а в клубах середняках играют игроки, простите за тавтологию, уровнем еще ниже. Да, появляются звездочки, но появляются крайне редко, потому что стагнация синоним того, как укомлектовывается заявка ведущих клубов РПЛ. 

Если игрок не тянет, то его все равно оставят в заявке, ради 3-4 хороших матчей в сезоне и 5-7 матчей, когда и не вспомнишь был он на поле или нет.

Еще раз, надежность, а не рост - приоритет трансферной политики, но вот в чем соль, все, что я написал касается только российских игроков. В отношении легионеров такая политика не прослеживается. 

И, опять же мое мнение, в том, что проблема в первую очередь не в лимите на легионеров, а в использовании игроков. В том, что их держат на лавке до пенсии по системе "чтобы были". Хотя я не вижу причин по которым их нельзя продать в клубы-середняки и попробовать, например, своего из академии.

Так что, в первую очередь, надо менять подход и мышление, а там может и лимит менять не придется.

За сим откланиваюсь...