Итоги стартов выходных — 17-18 марта

Итоги стартов выходных

«Золотой» Сеульский марафон четвертый раз выигрывает кениец Уилсон Лоянае — 2:06:57. Конкуренты могут утешать себя тем, что из четырех победных результатов нынешний — самый медленный.

Нью-Йоркский полумарафон проводится с 2006 года, и до настоящего момента его ни разу не выигрывали американцы. Свершилось наконец! Имя героя — Бен Трю (1:02:39), и это его дебют на дистанции. Всего здесь бежали более 22000 человек.

Бен Трю — первый американец, выигравший Нью-Йоркский полумарафон. Фото: athleticsweekly.com

В Нью-Йорке же обновлены два марафонских мировых рекорда для закрытых помещений. Забег назывался Annual Armory NYC Indoor Marathon, а отличились Малкольм Ричардс (2:19:01) и Линдси Шерф (2:40:55). Бежать им пришлось 211 200-метровых кругов.

Если вы хотя бы немного следите за марафонским бегом, значит, вы сопереживаете Юки Каваучи. Так что порадуемся вместе: великий марафонец-любитель выиграл очередной забег. На сей раз ему не было равных в Тайване: Юки выиграл New Taipei Marathon — 2:14:12. С таким же временем он был здесь вторым два года назад.

Кениец Уэлдон Кируи второй раз за три года выиграл Лос-Анджелесский марафон. На сей раз с результатом 2:11:48. Эфиопка Суле Гедо стала самой быстрой среди женщин — 2:33:50. Всего здесь соревновались 24000 участников.

Уэлдон Кируи — двукратный победитель Лос-Анджелесского марафона. Фото: latimes.com

Россиянин Сергей Зырянов выиграл в США Atlanta marathon GA — 2:29:38. Вот его комментарий в Instagram: «Трасса очень сложная, наверное, самая тяжелая за мою карьеру. Как будто в Кисловодске бежишь по 2Б. Последние 3 км все время в гору. Призовые, как на Казанском марафоне, примерно, поэтому конкуренция не очень большая. В Albany я особо не выложился, и решили, что ещё марафон на выигрыш пробежать можно. Один сошёл, другого поставило и получилось выиграть. Итого: два марафона за 2 недели. Все элитные бегуны бегут 40 км длительный темп, решил так же сегодня. Семь стартов за 2 месяца и три марафона, четыре победы и последние 3 старта выиграл».

Братья-триатлеты Игорь и Дмитрий Полянские заняли второе и третье места в проходившем в Лимассоле полумарафоне. Победил кениец Нельсон Кипкогей (1:05:40). Марафон также выиграл представитель Кении Симон Кируи Кипругут — 2:18:28. Всего в двухдневном мероприятии приняли участие около 15000 спортсменов из 60 стран.

Килиан Жорнет сломал малую берцовую кость на Pierra Menta — упал на последнем спуске. Пожелаем выдающемуся скайраннеру здоровья.

Андреас Нюгорд — победитель Vasaloppet и Birkebeinerrennet. Фото: sweski.com

Спустя две недели после победы в Vasaloppet, норвежский лыжник Андреас Нюгорд выиграл и самую популярную гонку на родине — Birkebeinerrennet. 54-километровую дистанцию с 3,5-килограммовым рюкзаком за плечами (это одно из условий соревнований) Андреас преодолел за 2:33:13. Россиянин Ермил Вокуев занял 4 место. Участвовал в Birkebeinerrennet и Петтер Нортуг, но на медали он не претендовал.

Женскую гонку второй год подряд выиграла Юстина Ковальчик. Всего на старт вышли около 15000 человек.

IRONSTAR & WORLD CLASS INDOOR TRIATHLON — это 10 минут плавания в бассейне, 30 минут на велотренажере и 20 минут бега на дорожке. Побеждает тот, кто преодолеет наибольшее расстояние. Соревнования, состоявшиеся в Москве 17 марта, выиграли Роман Лебедев (25.025 км) и Мария Гаврилова (20.345 км).