2 мин.

Xiamen Marathon — один из самых массовых марафонов мира

 Xiamen International Marathon

Фото: Xiamen Marathon on Facebook

Первый «золотой» забег 2018 года состоится в Китае. На 7 января запланирован Xiamen International Marathon. Сямынь — крупнейший город-порт провинции Фуцзянь на побережье Тайваньского пролива.

Бежать здесь как минимум интересно. Ну а золотой статус означает, что все организовано на высоком уровне. Достаточно сказать, что телетрансляция марафона осуществляется сразу на четырех каналах.

Впервые Xiamen International Marathon состоялся в 2003 году. Сейчас это один из самых массовых забегов в мире. Рекорд установлен в 2013-м — почти 74000 участников.

Поскольку трасса довольно холмистая, а порой бывает сильный ветер, ждать мировых рекордов здесь вряд ли стоит. Хотя вдохновляющий бонус и предусмотрен — 1 млн долларов!

Маршрут марафона. Источник: worldsmarathons.com

Xiamen Marathon

Впрочем, и менее значимые успехи оплачиваются в Сямыне щедро, так что элитные спортсмены с удовольствием приезжают сюда за призовыми.

Мужскую гонку чаще выигрывают кенийцы, женскую — эфиопки. В 2017-м оба подиума получились эфиопскими полностью. Победили Леми Берхану (2:08:27) и Месерет Менгисту (2:25:58).

Оба рекорда трассы установлены в 2015-м. Их держат Мозес Мосоп (Кения) — 2:06:19 и Маре Дибаба (Эфиопия) — 2:19:52.

Мозес Мосоп выигрывает Xiamen Marathon. 2015-й год. Фото: Jiang Kehong / iaaf.org

Xiamen Marathon

В 2010-м Xiamen International Marathon прославился массовым жульничеством участников. Из 100 первых финишеров 30 были дисквалифицированы.

Оказалось, что высокий результат в марафоне (быстрее 2:34:00) давал китайским абитуриентам преимущество при поступлении в университет.

В итоге некоторые из них проехали часть дистанции на машинах, либо просто отдали свои чипы более быстрым бегунам.