Суперкубок без сопротивления

Матч завершён, все достаточно банально и предсказуемо, 4:0 в пользу «Зенита». Проводить аналитику тренерской работы пока смысла нет, ибо класс футболистов очень уж разный. Особенно сильно это было заметно в центре поля. С Наилем Умяровым делали всё, что хотели. Он же, к своему сожалению, телефон забыл в раздевалке, поэтому просто смотрел на Малкома, Клаудиньо и Кузяева, хотя мог бы сделать пару приличных фотографий. Абаскаля пригласили строить «спартаковский футбол», почему-то так принято называть обычную игру в пас низом. И с первых минут у гостей такие попытки возникали, сводились они к началу атаки от вратаря через короткие передачи.

Но то ли сами, то ли с подсказки тренера, поняли, что смысла с таким центром поля в этом мало. В чем нет ничего зазорного, возможно против соперников классом ниже и пройдёт. Здесь же единственным реальным игровым рисунком представлялись длинные передачи на Соболева, которому абсолютно по силам было бороться и уж тем более убежать от Алипа с Чистяковым. Кстати , с данной парой центральных «Зенит» был бы обречён против более серьёзных соперников. Тут же все вылилось только в упущенный момент Денисова. После включилось кадровое преимущество хозяев. Первый гол сделали Дуглас, Кузяев и Сергеев. Один проходом, второй шикарным отбором, третий таким же ударом. Иронично, что в первом матче «Зенита» без Дзюбы Сергеев забил такой гол, что у Артема не было за всю карьеру, хотя он троллил новичка команды.

Второй мяч прошёл через стенку, кстати с этой известной и доступной всем комбинацией футболисты «Спартака» ничего не могли сделать весь матч. В обоих голах первого тайма москвичи остановились и смотрели на арбитра, не доигрывая эпизод. Синдром заговора у «красно-белых» уже явно в подсознании, Гильермо нужно к этому привыкать, а лучше менять. На первой же минуте второго тайма «Зенит» сделал тренировочное упражнение с пассивным сопротивлением, когда задача обороняющихся только обозначать защиту, но не вступать в прямой отбор. Судьи почему-то не поняли, что идёт тренировочный процесс и засчитали забитый мяч в протокол. Эпизод выглядел крайне нереалистично, будто управляющий "Спартаком" болельщик не успел подойти к джойстику. После этого футбола не было. «Зенитовцы» явно себя берегли, а испанский специалист экспериментировал с составом. С первых минут я не очень четко понимал на какой позиции играет Денисов, после таким же универсалом вышел Литвинов. С одной стороны качество полезное, с другой - путаницы и брака было не мало. Во втором тайме выделялся Зиньковский, и вопрос к главному тренеру - почему он не вышел с первых минут?

Но ответ тут может быть банальным, новичку требуется время вписаться в систему. Однако в нынешнем «Спартаке» устойчивой системы и костяка нет, поэтому пренебрегать таким футболистом нельзя. Четвёртый мяч «Зенита» вышел уже формальным и немного курьёзным. Главное и самое простое, что нужно сказать по матчу, «Зенит» просто сильнее, просто сейчас там собраны футболисты совсем иного уровня. И ничего стыдливого в таком поражении нет, это реальный класс команд на данный момент, со временем все ещё может измениться. Разговоры про 4:0 не по игре ничего к делу не имеют, фразы из серии - "ну а пробег то у нас лучше". В футболе система достаточно простая, это вам не теннис с их французской методикой подсчетов, сколько забили, такой и результат. Поклонников «Зенита» поздравляю с закономерной победой, в ближайшее время ничего другого ждать и не приходится, таких ресурсов нет в РПЛ ни у кого и близко. Болельщикам «Спартака» с терпением воспринимать реальность, команда в очередной раз строится, сегодня можно занести в актив первые 20 минут. При должной физической подготовке и хорошей кадровой работе они вполне могут перейти и в 90.

Все мои мысли в телеграм-канале Тренер по России.