8 мин.

Ода школьной тетрадке

тетрадь

 

 

Согласитесь, без школьной тетрадки невозможно представить себе нашу весёлую школьную жизнь. Конечно же, для каждого образ этого неотъемлимого школьного атрибута свой, неповторимый, но для нашего поколения – это тоненькие тетрадки в широкую или косую (это уже по возрасту) линейку и клеточку на 12 (по 2 коп.) или 18 (по 3 коп.) страничек.

тетрадки

Поэтому накануне 1 Сентября тетрадок «счастливыми» родителями школьника покупалось превеликое множество — целыми блоками, которые на протяжении учебного года хранились в специально отведённом для этого месте и желательно — повыше.

Но, что поразительно, обратно в закрома семейного архива возвращалась лишь малая часть из выданных оттуда тетрадных фондов. Одна малая часть тетрадок, исписанных ровным, калиграфическим почерком, с отличными оценками хранилась для хвастовства перед гостями своим особо одарённым отпрыском. Другая часть тетрадок, теперь уже побольше, тихо уходила в утиль в сопровождении раздражённого родительського — «глаза б мои этого не видели!!!». А вот куда девалась большая часть тетрадей для родителей зачастую оставалось загадкой.

Но мы с вами, конечно же, помним, сколько всяких заманчивых планов было у нас на эти тетрадки, и особенно на те, что в клеточку, они давали еще больше возможностей. Правда, они были без полей… Вот почему – до сих пор не ясно, ведь тетради в линейку разграфливали?! А сколько замечаний мы получали от учителя, забыв отвести поля, а после проверки тетрадей видели нарисованную красными чернилами учителя волнистую линию вместо ровненькой под линеечку! Именно эта волнистая линия, наверное, и наводило на мысль — рисовать вместо полей в тетрадках «косички»…

косичка

Кроме того, существовало множество развлечений как для девочек, так и для мальчиков, для которых нужна была тетрадка.

дети

 

 

Каждая девочка кроме личного дневника, в который она записывала, кто из мальчиков ей нравится и как она несчастна, имела еще анкету и песенник. Для этого подбиралась толстая (общая) тетрадь, желательно в толстой корочке. Такие тетрадки оформляли с очень старательно и ярко: в ход шли открытки; вырезки из журналов, фотографии, переводные картинки-наклейки, использовались разноцветные фломастеры.

Песенники содержали тексты всевозможных песен, которые зачастую были разбавлены стихами и «мудрыми» наблюдениями следующего плана: "Люби одного, а не десять, а то на березе повесят". Или вот такое: "В 13 лет любовь опасна,в 15 лет любовь прекрасна, в 17 лет любовь жива, а в 25 уже стара" и т.п.

песенник

А еще были в этой тетради разнообразные"гадалки"!

гадалки

http://wwwah.chat.ru/girl/gadalki.htm — ссылка на гадалки ))

В каждом сборнике таких прорицаний было несколько разделов. В разделе «Чихалка» каждый мог узнать свою судьбу, если запомнил, в какой день и час он чихнул. Еще одним разделом был толкователь значений цветов. Существовало гадание по форме губ, бровей, по цвету глаз.

Еще одно тетрадное увлечение девочек да и мальчиков — «Анкеты»:

анкета

В анкетах друзья и знакомые помимо ответов на вопросы оставляли свои фотографии, пожелания, рисунки. Анкеты ходили по рукам, и чем больше у тебя было ответивших, тем было круче! Начиналась анкета, как правило так:

Анкета – не тетрадь, листы не вырывать,

И прошу еще о том – не писать карандашом!

Карандаш стирается — и все забывается.

В обязательном порядке в анкету входили вопросы об имени, прозвище, номере школы и дне рождения. А дальше шли: любимые цветы и цвета, любимые имена и праздники, любимые актеры и актрисы и все-все любимое, что можно только себе представить. Иногда анкеты сопровождались разного рода "секретами". На заложенных уголках писали: "Обязательно открой: полезный совет", а открыв, читали, например, такое – "Не влюбляйся с ранних лет, от любви таблеток нет".

секрет

Кроме этого, существовало множество игр в тетрадке.

Классика жанра — «Крестики-нолики» — краткий вариант и усложнённый — для более скучного и длинного урока:

крестики
нолики

 

 

Но, наверное, самой распространённой и, конечно же, любимой тетрадной игрой всех времён был и остаётся «Морской бой»! Помните шёпот по классу: «Е-пять... мимо. Бэ-семь... ранил....»?

бой

Игра «балда» начиналась придумыванием и записыванием в центре листа длинного слова. Игроки должны составить новые слова из букв, которые уже стоят на поле, и одной новой буквы, которую должны добавить. Составлять слова можно в каком угодно направлении.

Для игры в «города-реки» лист разделялся на шесть колонок под названиями: «город», «река», «животное», «растение», «имя» и «очки».

Но существовало и еще более занятное развлечение — «оригами», что с японского переводится как «сложенная бумага». Тогда мы об этом названии поняния не имели, но складывали фигурки из тетрадных листов ну очень искуссно! И чего мы только не созидали — кораблики, самолётики, вертушки, лягушки…

Ниже каждого рисунка прилагаем ссылку на схему процеса складывания фигурки для тех, кто захочет сам «вернуться» в детство или научить этому «хитрому» ремеслу своих чад.

Кораблик - http://mir-samodelok.narod.ru/ship.htm

http://podelki-bumagi.ru/kak-sdelat-korablik-iz-bumagi.html

 

кораблик

Самолёт - http://mir-samodelok.narod.ru/plane3.htm

http://podelki-bumagi.ru/kak-sdelat-iz-bumagi-samolet.html

самолет

Танк - http://podelki-bumagi.ru/kak-sdelat-tank-iz-bumagi.html

Водяная бомбочка - http://makezilla.ru/game/kak-sdelat-vodyanuyu-bombochku.html

Хлопушка - http://mir-samodelok.narod.ru/other1.htm

http://podelki-bumagi.ru/kak-sdelat-iz-bumagi-xlopushku.html

Вертушка - http://mir-samodelok.narod.ru/plane.htm

вертушка

Журавлик - http://mir-samodelok.narod.ru/bird.htm

http://www.antfam.ru/book/export/html/122

Зайчик - http://mir-samodelok.narod.ru/animal3.htm

зайчик

Утка - http://mir-samodelok.narod.ru/bird5.htm

Рыбка - http://mir-samodelok.narod.ru/animal1.htm

Лягушка - http://podelki-bumagi.ru/kak-sdelat-lyagushku-iz-bumagi.html

лягушка

Бабочка- http://mir-samodelok.narod.ru/other.htm

Бумажная "гадалка"- http://new.york.blog.tut.by/origami-6-gadalka/

гадалка

Шапкаhttp://mir-samodelok.narod.ru/cap.htm

Кувшин -  http://www.freeseller.ru/origami/1160-dzunako-iz-bumagi.html

 

кувшин

Тюльпан - http://podelki-bumagi.ru/kak-sdelat-tyulpan-iz-bumagi.html

тюльпан

Снежинка - http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/_nw/2/46406506.jpg

http://podelki-bumagi.ru/kak-sdelat-snezhinku-iz-bumagi-kak-vyrezat-krasivuyu-snezhinku.html

снежинки

Гирлянда 

гирлянда