3 мин.

Реал Мадрид. Ехал на ярмарку ухарь-купец!

Ходит много слухов связанных с трансферной деятельностью мадридского Реала этим летом. Про Криштиану Роналду я уже писал в отдельном блоге: Криштиану Роналду. Увидеть Париж...???. Но одним португальцем жизнь не заканчивается. Непонятна пока ситуация и с Гаретом Бэйлом. Но конечно будут и приобретения. И в первую очередь речь идет об атакующих игроках. 

В Реал сватают и Неймара из ПСЖ, и Салаха из Ливерпуля, и Кейна из Тоттенхэма и даже Марсьяля из МЮ. Понятно, что все разом они в королевский клуб не перейдут. Их количество будет скорее зависеть от того уйдет Роналду и Бейл или нет. Но в любом случае хотя бы один нападающий Реалу нужен. Кто-именно – это во многом будет зависеть от того, кто займет неожиданно освободившееся кресло главного тренера.

Но если опираться на статистику, то предпочтительнее выглядит англичанин. Гарри Кейн наиболее стабилен на фоне своих коллег. За последние 4 сезона в Тоттенхэме он забил 105 мячей в 139 матчах (0,76 мяча за матч).

Если сравнивать этот показатель с бразильцем и египтянином, то у них соответственно 79 мячей в 117 матчах (0,68) и 67 мячей в 117 матчах (0,57). У Марсьяля 24 мяча в 89 играх (0,27). Но, честно говоря, я не думаю, что француз в принципе может рассматриваться на роль форварда основы. Для глубины состава – наверное. На подмену кого-либо - может быть. Но не более. И так, вернемся к нашему трио (Неймар, Салах, Кейн). Да, Гарри Кейн всю свою еще не очень долгую карьеру провел в Англии и в основном в Тоттенхэме. Этот момент нельзя не учитывать, так как адаптацию к новой стране, футболу, партнерам, тренеру и болельщикам никто не отменял. И её не всегда удачно проходят даже «большие» игроки. В то же время Неймар успел поиграть и у себя на родине, и в той же Испании и даже сезон во Франции. И везде показывал высокую результативность. Египтянин так вообще за 10 сезонов сменил 6 команд и поиграл в 4-х странах. Но при этом только последний в Ливерпуле можно назвать выдающимся, ну и возможно последний в Роме был хорош. Тогда как остальные были в лучшем случае неплохие, но не более того.

Гарри Кейн – чистый центральный нападающий, форвард-наконечник. На мой взгляд именно такой в первую очередь нужен Реалу. При всем уважении к Бензема, тем более слухи о его уходе из мадридского клуба тоже имеют место быть. Неймар и Салах, больше тяготеющие к игре на левом фланге атаки, больше будут нужны в случае ухода Роналду. Есть еще один нападающий – Роберт Левандовски из мюнхенской Баварии. Но не думаю, что он этим летом покинет Баварию, а даже если это произойдет, то скорее всего это будет один из английских клубов или ПСЖ (при определенных условиях). Еще раз отмечу, что во много летняя купля-продажа Реала будет зависеть, во-первых, от нового главного тренера. А во-вторых, от того, кого сумеют сохранить мадридцы из текущего состава.  

Но если верить, что одним из главных кандидатов на этот пост является Маурисио Почеттино (нынешний наставник «шпор»), шансы на появление в этом клубе Гарри Кейна существенно возрастают. Подождем и посмотрим. Осталось недолго!