7 мин.

Криштиану Роналду. Увидеть Париж...???

И так! Я предлагаю взглянуть на это событие глазами всех его участников и начнем непосредственно с главного героя этой драмы.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

За последние несколько лет португалец значительно пополнил свою коллекцию трофеев причем достаточно серьезными экспонатами: чемпион Испании, обладатель Кубка Испании, трехкратный победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка УЕФА и Испании, победитель Клубного Чемпионата Мира, а также чемпион Европы и бронзовый призер Кубка Конфедерации в составе сборной Португалии. И это все только за последние 5 лет. И в общем-то ничего нового для себя в Мадриде он уже не завоюет. Ну очередное золото чемпионата Испании, ну в четвертый, а может и в пятый раз подряд выиграет Лигу чемпионов. Что еще??? Вы скажете: знаете ли мой дорогой автор, Вы так пренебрежительно говорите об этих трофеях, как будто речь идет не о чемпионате Испании и Лиги чемпионов, а о победе во дворовом турнире города Верхняя Салда Свердловской области!!! Конечно нет! И я прекрасно понимаю, что для 99% футболистов завоевать хотя бы малую часть этих трофеев – несбыточная мечта! Но мы-то с вами говорим о представителе того самого 1%, об одном из лучших футболистов мира последнего десятилетия. Да, он выиграл практически все и большую часть всего этого он добился в составе Реала за который выступает без малого 10 лет. Так может быть он просто решил, что пришло время бросить себе новый вызов? Вытащить себя из зоны комфорта? И попробовать повторить все эти достижения в составе другого клуба, несомненно не менее амбициозного чем его нынешний, с не менее серьезными финансовыми возможностями, но пока еще только возвращающему себе имя в мировом футболе после успешных 90-х. Задумайтесь об этом! Попробуйте поставить себя на его место. Понимаю, что это не просто, но хотя бы попытайтесь.

«Уважаемый, какие трофеи? Какая Лига Чемпионов? Тупо бабки!» - скажут некоторые из вас. Да, наверное, деньги, тем более такие, играют немаловажную роль. Но мне почему-то кажется, что в данном случае не первостепенную. Зарабатывать больше чем Лионель – это конечно хороший стимул, но еще больший – доказать себе и всему миру, что ты круче аргентинца как футболист, а не как кошелек. Завоевать трофеи, добиться высших футбольных успехов не в рамках одного, пусть даже такого великого королевского клуба как Реал, а сделать это в разных командах, с другими партнерами, для других болельщиков. Вот что ценнее денег! Любых! Да, времени не так много. Время властно над нами! И столько наград он просто физически не успеет собрать, но даже нескольких больших побед будет достаточно.

«О, да Вы батенька романтик!» - возразите вы мне. В какой-то степени да. Но черты побери, мы же с вами смотрим футбол именно ради самого футбола, ради игры, голов, побед и поражений, слез радости и разочарования. Мы при этом не считаем сколько денег заработал, например, Гарет Бэйл когда на 61-й минут вышел на замену, а на 64-й положил такой мяч в ворота Кариуса, что даже часть болельщиков Ливерпуля, аплодировали валлийцу. И наплевать мне сколько нулей в контракте у него прописано. Это его деньги и смысл мне их считать!

Так вот, я очень хочу верить в то, что если этот трансфер и состоится, то на первом месте будут стоять спортивные амбиции и футбольный азарт португальца!!! И опять же с футбольной точки зрения я ЗА этот переход!

«РЕАЛ»

Несомненно, для мадридского Реала португалец - важнейший элемент, который несмотря на всю свою звездность и индивидуальность является командным игроком. Что он неоднократно доказывал и в клубе, и в сборной. И его уход конечно же очень большая потеря.

«Незаменимых нет!» - скажут мне.

«Есть!!!» - возражу я в ответ.

Таких как Криштиану единицы! Также, как и Месси, Марадоны, Кройфа, Пеле. Это игроки которых знают, помнят и любят независимо от клубных пристрастий. Их появляется в лучшем случае 1-2 на поколение. И сравнивать их нужно не между собой (это занятие бесполезное), а с тем поколением игроков в котором они существуют. И величие их измеряется как раз отрывам от остальных. Не зря говорят, например, про Роналду и Месси, что это космос!!!

Так вот, уход Роналду из Реала – это большая потеря. Конечно после этого мадридский клуб не прекратит существование. Но будет уже как-то по-другому. Поменяется схема игры, тактика, стиль. Главный тренер привнесет какие-то новые идеи и будет уже выстраивать команду и игру исходя из новых реалий. Мир не рухнет, но изменится. Так как было уже не будет. Будет хуже, а может быть даже лучше. Не знаю! И вы не знаете!! И даже Роналду не знает!!! Только время покажет. Но даже оно не покажет правильным это было решением или нет. Потому что нельзя будет отмотать назад и посмотреть, что было бы останься португалец в команде.

Но с другой стороны, если рассуждать с позиции Реала, то если и продавать Роналду, то именно сейчас. К сожалению возраст безжалостен даже к гениям. На сегодняшний день португальцу 33 года. По своим игровым и физическим показателем он находится в прекрасной форме. Но что будет через год-два одному богу известно. Сейчас за него можно выручить действительно хорошие деньги. И при этом дать возможность футболисту поиграть еще несколько лет на высоком европейском уровне, а не доигрывать в Китае или в арабских странах. Вот там уж точно, только ради денег, да простят меня жители этих стран.

Поэтому, на мой взгляд, если сам Роналду не готов как его нынешний главный тренер связать на долго свое будущее с Мадридом и закончив играть двигаться по карьерной лестнице клуба, то его нужно продавать. Продавать сейчас. Продавать за большие деньги. Продавать в Европу!

«ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН»

Амбиции арабских шейхов, вложивших с 2011 года в парижский клуб сотни миллионов евро, не вызывают сомнений. Они хотят вернуть ПСЖ в мировую футбольную элиту. Тем самым и амбиции свои удовлетворив, и, хотя бы часть вложенных денег, отбив. Тиаго Сильва, Анхель Ди Мария, Юлиан Дракслер, Килиан Мбаппе и даже Неймар – это все игроки очень высокого уровня. А последнего можно даже назвать звездой. Но приобретение Криштиану Роналду – шаг на другую ступеньку, а может быть на другой лестничный пролет.  Во-первых, это очень серьезное укрепление состава, во-вторых это имиджевая составляющие и подкрепление амбиций о которых я говорил ранее.

Но при этом руководителям клуба и его главному тренеру нужно понимать, что в случае прихода португальца игру нужно будет строить вокруг него. Он не согласится на роль второй скрипки. Он лидер во всем и всегда! И находить с ним общий язык за футбольным полем также придется и тренеру, и его новым партерам. Но если это получится и пазл сложится, то ПСЖ может изрядно потолкавшись и поработав локтями (а как иначе) вернуться в число топ клубов. Но только вместе! Не Роналду это сделает, а ПСЖ вместе с Ронадлу и его партнерами. Только так! И никак иначе!!!

То, что Криштиану может в одиночку решить исход матча ни у кого не вызывает сомнений, но если ему удастся гармонично вписаться в существующий ансамбль парижан, то мы можем услышать выдающиеся французские мотивы новой эпохи Возрождения парижского футбольного клуба.

Вот и получается, что вроде как для всех заинтересованных сторон эта сделка должна состоятся. И состояться именно сейчас. Но «как причудливо тасуется колода» (с) М.А. Булгаков!!!