6 мин.

Обзор решающего дня регулярного турнира MLS

Дамьен Перринелль, Нью-Йорк Ред Буллс

Несколько дней назад я обозначил все интриги, которые таила последняя неделя регулярного первенства MLS. Ночь на понедельник дала ответы на все вопросы. Назвала обладателя MLS Supporters’ Shield, определила все пары первого раунда плей-офф и команды, которые будут дожидаться своих соперников сразу во втором раунде.

Сколько было неожиданностей, драм, трагедий и красивых мячей в последнюю ночь регулярного отрезка сезона сейчас посмотрим.

Победитель регулярного первенства «Нью-Йорк Ред Буллс»

Претендентов на общее первое место перед последними матчами было два. «Нью-Йорк Ред Буллс» и «Даллас». Исключая всякие маловероятные варианты с разгромными победами, интрига заключалась в простой фразе: если «Нью-Йорк» побеждает в гостях худшую команду сезона «Чикаго» – он чемпион.

«Красные быки» не стали долго тянуть с оформлением своей победы. Уже на 8 минуте Саша Клештан подает угловой, Зиззо скидывает головой на Брэдли Райт-Филлипса и тот закатывает мяч в ворота Алека Канна — 1:0.

А в середине первого тайма вопрос о победителе был снят окончательно. В штрафной «Чикаго» сбивают Майка Греллу и Клештан с пенальти доводит счет до 2:0.

Установив комфортный счет нью-йоркцы сосредоточились на удержании счета и уступили инициативу хозяевам. Занявшему 20 место из 20 «Чикаго», наверное, очень хотелось хлопнуть дверью и повлиять на судьбу первого места, но все что удалось хозяевам это сквитать один мяч.

2:1 победа «Нью-Йорк Ред Буллс» и победитель регулярного турнира определен.

«Даллас» свой матч тоже выиграл 2:1 у «Сан-Хосе». Но это было уже никому неинтересно.

Второе место на Востоке занял «Коламбус»

Второе место в конференции дает возможность пройти сразу во второй раунд плей-офф. Фактически это право в очной дуэли разыгрывали «Коламбус» и столичный «Юнайтед».

Интрига и тут продержалась недолго. «Коламбус одержал» издевательски легкую победу в таком принципиальном матче. Примечательно, что «Коламбус» сделал это без двух травмированных игроков: своего главного бомбардира Кея Камара и одной из ключевых фигур Федерико Игуаина. К понедельнику Камара и Игуаин должны быть в строю и вполне возможно, что снова выйдут играть против разгромленного «Юнайтед».

Второе место на Западе занял «Ванкувер»

Ситуация на Западе была довольно запутанной и на второе льготное место теоретический претендовало сразу 5 команд. В итоге все математические выкладки свелись к двум результатам. «Лос-Анджелес» проиграл и «Ванкувер» воспользовался своим шансом.

Действующий обладатель Кубка MLS «Лос-Анджелес» приехал в Канзас. Хозяева поля имели свои вполне очевидные резоны драться за победу. И дело было даже не в смутной надежде попасть на второе место. На хвосте «Спортинга» висел «Сан-Хосе», который в случае поражения Канзаса мог оставить ребят без плей-офф. И шансы «Канзаса» выглядели весьма солидно. «Лос-Анджелес» команда сугубо домашняя. Из 51 набранного очка 39 (более 76%!) набраны дома.

С первых минут «Канзас» навалился на ворота Риккеттса, но до поры ямаец спасал свою команду. Первый гол влетел в его ворота только на 38 минуте. Хотя и в моменте с голом Риккеттс сперва невероятным образом среагировал на рикошет.

Команды уже совсем собирались на перерыв, когда свое слово сказал Робби Кин. Ирландец воспользовался разрезающим пасом дос Сантоса и катнул мяч мимо Тима Мелиа. Если бы даже Робби промахнулся, мяч в сетку закатил бы Джеррард.

1:1. С таким счетом команды возвращаются после перерыва.

Однако «Канзасу» в этот день победа была нужнее. Во втором тайме Риккеттсу еще несколько раз приходится спасать свою команду, однако против удара Дома Дуайера он ничего поделать не может. «Канзас» побеждает 2:1.

«Ванкувер» в параллельном матче больше наблюдал за развитием событий в «Канзасе». Потому что «Хьюстон» достойного сопротивления не оказало.

Демотивированные отсутствием любых турнирных перспектив южане проиграли 0:3 и позволили «Ванкуверу» отдыхать во время четвертьфинала конференции.

Шестое место на Востоке занял «Нью-Инглэнд»

Борьба между «Нью-Инглэнд» и «Орландо» за шестую путевку в плей-офф от Востока была скорее номинальной. Кака и компании мало того, что нужно было победить и дождаться поражения ребят из Фоксборо. Им нужно было победить достаточно крупно, чтобы отыграть 8 мячей разницы забитых и пропущенных мячей. Конечно, этого не случилось.

«Нью-Инглэнд» в Нью-Йорке легко разделался 3:1 со звездным, но так и не нашедшим свою игру «Сити» и начал подготовку к матчу против «Юнайтед».

А Пирло поблагодарил всех за поддержку и отправился отдыхать.

Шестое место на Западе занял «Канзас»

Как было сказано выше, «Канзас» в случае поражения рисковал уступить свое место в плей-офф «Сан-Хосе». Но победил «Лос-Анджелес» и занял шестое место в конференции.

Канадское дерби

Нельзя пройти мимо еще одного противостояния.

«Монреаль» и «Торонто» схлестнулись в последнем туре. Формально «Торонто» еще претендовал на второе место восточной конференции, но по сути обе команды уже обеспечили себе место в плей-офф. Мимо этого матча можно бы было пройти, но три обстоятельства не позволяют этого сделать.

Дубль Дрогба пяткой в течении одной минуты.

В этом матче принял участие (и отдал голевую передачу) лучший бомбардир регулярного первенства Себастьян Джовинко.

И эта игра стала репетицией перед встречей этих же команд в ночь на пятницу в четвертьфинале конференции.