4 мин.

Так ли нужно пить во время часового бега?Runners' club

Я только что вернулся с тренировки, где бегал под жарким палящим солнцем вдобавок с высокой влажностью. Пот катил с меня градом. После тренировки я сразу же осушил несколько стаканов воды, поскольку испытывал сильную жажду. Вообще я принципиально не пью во время беговой тренировки. Вы подумаете, что я идиот?

Этот вопрос - нужно ли пить во время пробежек короткой и средней продолжительности - интенсивно обсуждается последние годы и появляются новые исследования. Несколько свежих  презентаций от Американского Колледжа Спортивной Медицины привлекли мое внимание. 

Обе презентации базируются на одном исследовании, где изучалась группа женщин-любителей бега в количестве 23 человек. Они были разбиты на две группы и бежали дистанцию 15км в относительно комфортную погоду: 20 градусов по Цельсию и влажность 87%. В первой группе участницы выпили по 0.35 литра воды во время бега, во второй группе они просто полоскали рот водой каждые 3 километра и выплевывали. 

В первой презентации приведены физиологические различия и разница в ощущениях в двух случаях. Различия были несущественными. Группа, которая пила воду больше потела, причем ровно настолько, сколько воды они выпили во время бега. Группа, которая не пила воду испытывала сильную жажду на финише, но среднее время преодоления дистанции было практически одинаковым (79.8 и 79.7 минут). Но ЧСС и воспринимаемые усилия в обеих группах не отличались. 

Во второй презентации изучали эмоциональный эффект в двух группах. Это удовольствие от бега, энергичность, спокойствие и т.д. Реакция в двух группах было схожей. Правда напряжение в группе, бежавшей без воды было чуть сильнее. 

О чем это говорит? Для этих конкретных бегунов в конкретной погоде влияние потребления жидкости никак не сказалось на основных параметрах. Просто те, кто не пил испытывали более сильную жажду после тренировки без ухудшения результата. 

Одним из выводов является то, что во время некоторых не особо длинных пробежек все, что вам нужно, это просто прополоскать рот и бежать дальше. Вы можете особо не беспокоиться об обезвоживании, пока не испытаете сильную жажду. 

С другой стороны, можно утверждать, испытуемые в исследовании пили недостаточно, поскольку чистый убыток воды после бега составил 2%, но я в этом не уверен. 

Еще в одном исследовании, сделанном еще раньше, изучали других бегунов, сделавших два забега по 20км в жаркую и влажную погоду. В первом забеге они пили столько, сколько хотели. Во второй гонке им было предложено разное количество воды, чтобы по максимуму заместить водой потери пота. 

В первом забеге группа потеряла 2.6% жидкости от стартового веса, во втором случае потери были меньше - 1.3%. А что там с результатами в забегах?

Для начала хотел добавить, что несколько месяцев назад я выступал в одной передаче с авторами этого исследования - Лоуренсом Армстронгом и Ребеккой Стернс. Они считали, что пить только когда испытываешь жажду губительно, нужно пить чаще и начинать как можно раньше, чтобы избежать обезвоживания. И самое неприятное с точки зрения опасности для организма это то, что температура тела повышается на один градус при потере одного процента жидкости от массы тела. 

Хотя результат их исследования не показал существенных различий между группами. В первый раз они пробежали за 1:44:39, а во второй раз за 1:44:09. Перед бегом каждый из участников проглотил капсулу с термометром. После финиша не было различий в температуре тела у этих групп. Единственное, чем отличались оба раза, так это более сильная потеря жидкости после первого забега. 

В 2010 году Gatorade проводил собственное исследование, где показал, что обезвоживание негативно влияет на результат. 

alt

 

На графиках видно, какой уровень жажды был у спортсменов до, во время и после двух гонок на 12км, одну из которых они бежали без воды, а во время второй выпили два раза по 400мл напитка. Перед первым забегом группа не пила 22 часа перед забегом, единственное, им было разрешено выпить по 200мл воды на завтрак, чтобы проглотить капсулы с термометрами. В результате оказалось, что уровень жажды в первом случае даже до старта был сильнее, чем во втором случае во время и после гонки. Ну тот факт, что агрессивно потреблять жидкость во время забега важно, если вы 22 часа ничего не пили, но такое, видимо, случается нечасто. Последние исследования, описанные выше более реалистичны. 

Все исследования были проведены во время забегов, но если вы выполняете обыкновенную пробежку, то риск получить обезвоживание минимален. 

Делая вывод, я не хочу подчеркнуть то, что гидратация не имеет значение. Это очень важно для здоровья и работоспособности. Но посмотрите, когда Хайле Гебреселассие устанавливал мировой рекорд, он терял 10% жидкости во время забега. Но это не потому, что он не обращал внимание на потребление жидкости, а потому, что это был самый лучший баланс между потреблением и потерей жидкости для него для установления рекорда (мы писали о том, сколько пил Хайле во время установления мирового рекорда). 

Последние исследования говорят о том, что в основном стоит ориентироваться на свои ощущения жажды во время бега. Приходит осознание того, что организм может справиться с существенным обезвоживанием без ущерба спортивному результату. Также не стоит тут же замещать каждую каплю пота, которую вы теряете при беге. 

 

Источник: Runnersworld, Runners' club