9 мин.

Фабио Капелло: «Аршавину нужно дать шанс вернуться и снова стать лучшим»

Сборная России проводит первую открытую тренировку с новым тренером. Денис Романцов и Кирилл Благов следят за первыми шагами Фабио Капелло в Кратово.

13.10 И на этом у нас все. Спасибо за внимание, вы замечательная публика.

12.59 Еще прямая речь Капелло:

– Я хочу, чтобы мы нашли взаимопонимание между игроками и болельщиками. Я уже встретился с большим количеством людей, увидел много игр – таким образом я ускоряю процесс взаимопонимания с игроками. Но для меня очень важным является личный контакт с игроками. Пообщаться мы смогли только сейчас. Я никогда не буду рисковать здоровьем футболиста в товарищеском матче, я сам долго работал в клубе, уважаю интересы клубов, поэтому не стану рисковать – Широков покинул расположение сборной и в воскресенье сможет сыграть за «Зенит».

12.55 Прямая речь Капелло:

- Я выбрал игроков, которые в данный момент находятся в хорошей форме. В том числе с прицелом на будущее. Игроки, которых я не вызвал, – я все равно продолжаю следить за ними. С уважением отношусь ко всем игрокам. - Чтобы всем было ясно, выбор места подготовки зависит от меня. Я решаю. Нужно выбирать наиболее подходящее место. В России я объездил все возможные места, и идеального пока не нашел. Нужно поблагодарить «Анжи» за то, что они дали нам свою базу. - Для правильной подготовки у команды должна быть вся инфраструктура, чтобы избежать лишних переездов. - Думаю, в следующий раз мы увидимся не в Кратове. Скорее всего, это будет отель в центре города, рядом с которым мы найдем хорошие поля.

12.52 Интервью Фабио Капелло.

- Какие приоритеты у вас в завтрашней игре?

– Этот матч подготовит нас к отборочным матчам. Главное – почувствовать себя единым коллективом, познакомиться друг с другом получше.

- Почему вы сделали капитаном именно Аршавина?

– Людям всегда нужно давать шанс вернуться и снова стать лучшим. Для Андрея это будет хорошим шансом. Критика помогает нам расти.

- Чем вы руководствовались, вызывая новых игроков?

– Когда я делал выбор молодых игроков, я не полагался только на свое мнение, я здесь не так много времени. Я, в частности, советовался с тренерами молодежной сборной и российских клубов – я спрашивал у них какие игроки способны усилить сборную. С нашей точки зрения, это лучшие игроки, которые есть в России в данный момент.

- У вас уже готов тактический рисунок на завтра?

– Я увидел, что почти все российские команды играют по одной схеме и завтра я буду следовать ей же. Сегодня мы провели первую тренировку, когда у нас будет больше времени, сможем подготовить новые тактические варианты.

- Как вы относитесь ко второй сборной?

– Вторая сборная это очень важно. У ее игроков есть возможность играть матчи международного уровня, это помогает лучше оценивать их потенциал.

- Как будет строиться общение игроков с прессой?

– Запрещать футболистам общаться с прессой я не буду, но и заставить я их не могу. Это должен быть их выбор.

- Уже ощутили на себе российские расстояния?

– В Англии путешествовал на машине, здесь я летаю на самолете. Но я очень хочу видеть игры, поэтому сложности меня не пугают.

12.48 Пресс-конференция продолжается уже без Андрея Аршавина.

12.40 Аршавин покинул пресс-конференцию сразу после того, как ему был задан последний вопрос. После этого общаться с прессой осталься один Капелло.

12.38 И снова Аршавин:

- Обогнали Бразилию в рейтинге? Да, такие казусы случаются. Но одно дело – если бы мы обыграли кого-то и поднялись в рейтинге, а другое дело – когда мы даже не вышли из группы на Евро. - С того момента, как я начал готовиться к сезону, провел на поле только 45 минут. Завтра – сколько сыграю, столько и сыграю. - Идеал капитана? Я об этом никогда не задумывался. Думаю, во всех командах есть достойные люди.

12.34 Еще Аршавин:

- У Фабио огромный опыт, он знает, как познакомиться и сработаться с игроками. Думаю, проблем не будет. - Сейчас мы готовимся к игре на базе в Кратове, что будет дальше – не знаю. Я бы хотел жить в городе.

12.31 Андрей Аршавин:

- Фабио сказал, что капитан должен быть примером во всем – и на поле, и за его пределами. Буду стараться соответствовать. - Не имеет значения, где играет игрок – в России или зарубежом. Главное – как он играет. - Может быть, что-то такое и будет, это личное дело каждого. Хотя мне бы этого не хотелось. Хочу, чтобы пришло как можно больше болельщиков, и они поддерживали нас не только завтра, но и всегда. - Мы всегда благодарили болельщиков, кроме последней игры на Евро. Просто тогда мы были расстроены. - Сборную Кот-дИвуара все знают, а как мы будем с ними играть – решит тренер. Мое дело – играть.

12.30 Ну, началось.

12.22 С минуты на минуту начнется пресс-конференция Фабио Капелло и Андрея Аршавина.

12.18 Травмированный Роман Широков.

12.11 К левому колену Виктора Файзулина приложен компресс.

12.08 Роман Широков стремительно направился в свой номер. Вообще футболисты перемещаются по базе совершенно непредсказуемым образом. Только что на втором этаже промелькнули Быстров и Денисов, а по лестнице спустился Анюков. Также был замечен один из администраторов «Анжи», которого игроки называют Мартини – он чувствует себя здесь полноправным хозяином.

12.02 Кристиан Пануччи прогуливается по лобби в одних носках, улыбается и приветствует собравшихся.

11.47 Тренировка меж тем закончилась. Видеоператоры снимают покидающих поле игроков вот таким образом.

11.43 У нас небольшой перерыв, журналистов перегнали с улицы на второй этажздания базы – здесь сухо, как в воротах Вячеслава Малафеева в субботу.Коллеги стреляют в лобби чаек и мандарины, слушают «Катюшу» и делятсяледенящими душу сплетнями.

11.26 В комментариях интересуются: «Что за Пануччи?» Это тренер сборной России, бывший правый защитник сборной Италии Кристиан Пануччи. Капелло брал его в «Милан», «Реал» и «Рому», а теперь прихватил с собой в Россию. Тренировку Кристиан начал с энергичной перепасовки с Сергеем Игнашевичем.

11.18 Бодрый голос переводчика не дает игрокам заскучать, хотя единственное, чего хочется в такую погоду – переодеться и под одеяло.

11.10 Футболисты сборной сегодня настолько суровы, что даже не надевают капюшоны, несмотря на ливень, который накрыл Кратово.

11.00 Капелло говорит: «Моя задача сейчас заключается в том, чтобы решить проблему с психологией российских футболистов и поставить игру так, чтобы сборная России стала одной из лучших в мире»

10.55 Стал известен состав оборонительной линии сборной в матче с Кот-дИвуар!

10.54 Стал также известен тактический замысел нашей сборной на матч с КотдИвуаром – наши в красном. Капитан команды – в роли свободного художника. Что думаете, дельная схема?

10.47 Пишущая пресса не подпускается к полю – и не очень-то туда рвется, честно говоря. Ребята скрываются от дождя под козырьком. Телеканал RT ( как выяснилось, это расшифровывается как Russia Today, а не ретвит) представляет бывший участник Дома-2 Майкл. ‘It’s not a summer, it’s an autumn’, – комментирует Майкл погоду.

10.46 Началось!

10.42 Футболисты уже на поле кратовской базы.

10.40 Коллега Левин приветствует футболистов перед заходом на поляну.

10.38 Вратари в порядке.

10.36 Личный телеканал Андрея Аршавина уже начал вещание.

10.33 Широков не сыграет, вчера получил травму, три дня покоя

10.30 Кратово встретило нас дождливой хмуростью. Абориген, взявшийся довезти нас от ж/д станции до базы, до сих пор переживает крах Сатурна: «Такая база хорошая, а команды нет». На просьбу прокомментировать новый состав сборной мужчина отреагировал: «Опять тех же самых калек набрали». Продолжаем наблюдение.