5 мин.

Очередное возрождение Лукаку⭐

Лето 2023 года подарило много неожиданных трансферов для всех поклонников футбола, в частности переход Ромелу Лукаку в «Рому» Жозе Моуринью. Трансфер нападающего вызывал много вопросов – например, зачем клубу еще один центральный нападающий, учитывая, что уже были Белотти, Абрахам и приобретенный этим же летом Азмун? Также, возникал вопрос, сможет ли звездный новичок продемонстрировать свои бомбардирские таланты. Не могло не возникнуть и беспокойства о том, не приведет ли этот переход к конфликтам с тренером и нарушению атмосферы в команде.

Однако, всего за два месяца нового сезона, Ромелу Лукаку уже успел проявить себя в лучшем свете. Всего за 10 игр во всех турнирах за «Рому» игрок сумел отличиться 8 раз. Такая игра Лукаку приятно удивляет, особенно если учитывать прошлый неоднозначный сезон.

Статистика Лукаку в новом сезоне

В данной статье мы попытаемся понять, благодаря чему игра Ромелу Лукаку вновь на столь высоком уровне.

Воссоединение с Моуринью

Лукаку играет под руководством португальского специалиста уже 3ий раз. Впервые они пересеклись в 2013 году в «Челси». Бельгиец провел предсезонную подготовку и сыграл в первых матчах сезона 2013/14 за команду «особенного», однако потом отправился в аренду в «Эвертон» по инициативе Моуринью. Специалист и форвард открыто конфликтовали в тот период.

Статистика Лукаку в сезоне 2013/14

Несмотря на разногласия игрок и тренер все же помирились и в 2017 году воссоединились в «Манчестер Юнайтед». Моуринью тогда настоял на покупке Лукаку, и клуб приобрел игрока за 75+15 млн€. В том же сезоне бельгиец набрал 23 результативных балла в чемпионате Англии.

Статистика Лукаку в сезоне 2017/18

В 2019 году Лукаку перешел в миланский «Интер», в составе которого показывал возможно лучший футбол в карьере, но потом последовало неудачное возвращение в «Челси», провальный Чемпионат Мира и проигранный финал Лиги Чемпионов. Ситуация была такова, что летом 2023 игрок был не нужен сильным Европейских клубов.

На помощь пришел Моуринью. «Рома» при португальце играет с одним чистым форвардом и Дибалой в оттяжке. В команде помимо Лукаку на позицию нападающего есть 3 варианта – травмированный Абархам, проваливший прошлый сезон Белотти и новичок Азмун. Таким образом, для бельгийца вариант перехода в римский клуб просто идеален, так как у него будет много игрового времени, а Моуринью получил игрока, подход к которому искать не придется.

Место в основе

Благодаря доверию тренера и плохой форме конкурентов по позиции, Лукаку получается много игровой практики уже в начале сезона. В таких условиях бельгиец чувствует себя важным игроком для команды, что играет для него большую роль.

Это легко доказать, посмотрев на игру Лукаку в сборной, где он капитанит. Игрок является лучшим бомбардиром в составе национальной команды, а в последних 5 матчах за сборную не забил лишь в одном матче.

Лучшие бомбардиры в истории сборной Бельгии

Связка с Дибалой

Еще одной из причин удачной игры Лукаку является Дибала. Пауло создает – Ромелу реализует.

В схеме 3-5-2 помимо крайних полузащитников, которые создают Лукаку моменты с флангов, очень важен Дибала. Аргентинец находится в более низкой позиции относительно Лукаку, из-за чего на него накладываются дополнительные функции. Дибала, по сути, связывает атаку и полузащиту «Ромы». Лукаку остается лишь реализовывать моменты, которые создает аргентинец.

Статистика Дибалы в этом сезоне

Везение

Как было сказано выше, Дибала создает – Лукаку реализует. Стоит уточнить, что Лукаку один из лучших игроков этого сезона в этом компоненте. При xG чуть превышающем 3 гола бельгиец смог забить 5. Такое результат является показателем не только отличной игры Лукаку, но и удачливости футболиста.

Реализация Лукаку

Уверенность в себе

Благодаря высокой реализации Лукаку смог вновь поверить в себя. Для него, как и для множества других форвардов, очень важно регулярно забивать голы. При «голевых засухах» уверенность в себе у бельгийца начинает падать, следствием чего являются ошибки и неочевидные промахи.

Итог

Если по ходу сезона Лукаку не получит серьезную травму, то должен остаться основным форвардом и преодолеть отметку в 25 голов во всех турнирах за сезон. Если же он «выпадет» из основы «Ромы», то вновь начнет скандалить и окончательно закроет себе пути в сильнейшие европейские команды.