6 мин.

Для тех, кто не умеет пользоваться калькулятором

Современная система оценивания прыжков в фигурном катании дает достаточно много странных бонусов. Но эта система определяющая места на турнирах, и следовательно надо ей четко руководствоваться, а не работать на «своей волне».

Рассмотрим влияние ультра си на базу сложности.

Стандартный безквадовый набор.

3Л+3Т 3Л

3Ф+1Р+3С 3Ф

3Р+2Т

2,5А 2,5А

В данном наборе исполняется по разу каждый тройной и повторяются старшие зубцовые (повтором может быть только два). Добор дупелями и двойным.

Если человек выучил хотя один ультра си, к примеру сальхов в четыре оборота, то база меняется просто шикарно.

Дупель уходит в каскад/секвенцию и двойной меняется на квад.

Что это дает в базе? Двойной - 1,3, квад сальхов - 9,7. С учетом ГОЕ прирост от единственного квада 10-11 баллов.

Но можно не ограничиваться этим набором. Один из дупелей меняется на второй квад тулуп. База ростет, но уже не так сильно. 3,3 за дупель превращается в 9,5 за квад тулуп. С учетом положительных ГОЕ прирост баллов 7-8. Т е второй квад дает уже прибавку меньше. Если спортмен решает добавить триксель вместо дупеля. То база 3,3 превращается в 8 и прирост 6-7 балоллов с учетом ГОЕ. Что дает третий квад? А дает уже не так много. К примеру если решили добавить квад тулуп, то этот тулуп придется делать вместо флипа 5,3 превращается в 9,5. Это уже где-то баллов пять. Каждый следующий квад дает все меньше и меньше.

Кроме того в ФК после введения системы ГОЕ -+5 очень сильно на стоимость прыжка влияет качество. Хороший флип на +4, а квадисты делают тройные на огромные ГОЕ, докручивают в воздухе на хорошей высоте и приземляются очень четко. И уже качественный флип дает не 5,3, а 7,4. Сколько дает плохой квад? Тулуп с плохим приземлением получить -2-3, следовательно 9,5 превращается в 7,1. Аналогично с трикселем.

Плохой триксель Жилиной с касанием льда получил шесть балов вместо восьми, Горбачева же делала чистый дупель и получили четыре балла вместо 3,3. Разницв в пять баллов базы превраилась в 2 из-за качества исполнения. Плохой прыжок разтерял почти все приемущества высокой базы.

В итоге Жилина делала четыре ультра си, а Гобачева один.

Но у Горбачевой было абсолютно чистый прокат и все тройные на +3+4 ГОЕ. У Жилиной три грубые ошибки. Я на примере плохого трикселя показал, сколько спотсмен теряет на ультра си из-за некачественного исполнения. Как следствие огромный прирост в базе Жилиной, а он был порядка тринадцати баллов, превратился в четыре балла на выходе.

Таковы правила, что не качественный третий и четвертый ультра си уже не дает хороших прибавок. Более того все эти тройки на выездах и касания льда режут общее впечатление от программы и приводят к потерям второй оценки. Да и программа превращается в заход-прыжек. Три квада требуют больших заходов.

Если ты Н Чен и для тебя квады, как орешки, то естественно надо делать супер программу. А если ты делаешь чистый квад через раз, то многоквадие приводит только к тому, что спортмен устает к концу программы и начинает ошибаться теряя на отрицательных ГОЕ все приемущества огромной базы квадов.

Аналогичная ситуация произошла на Олимпиаде. Когда одна спортсменка сделала два квада, а другая пять, но три элемента в произвольной были сделаны с ошибками, что привело к огромным потерям в ГОЕ. Огромное приемущество в базе растаяло и позволило только привести к победе в произвольной, а не во всем соревновании.

Можно много жаловаться на систему судейства, что реально многоквадие не дает больших приемуществ, ибо с каждым элементом ультра си ростет усталость и риск ошибки, а прибавки к базе оценок ростут все меньше и меньше. А можно взять калькулятор и расчитать оптимальное сочетание сложности и шанса все исполнить чисто, а еще и выкатать программу, не устроив прыжок-разбег под музыку.

Кроме того не плохо бы и просчитать короткую. В отличии от взрослых, в юниорах дупель обязательный, как и один из квадов (каждый сезон он разный). Следовательно если решил делать каскад 3,5А-3Т вместо 3Л+3Т (разница в базе два балла), то надо быть уверен на сто процентов в том, что исполнишь. И ладно, если бы Титова заявила триксель в короткой, так как давно и более менее стабильно делате триксель, но Жилина? Вероника давно испытывает проблеммы с триксем, ставить сырой прыжок, падение на котором по сути лишает элемента, а то и каскада, очень рискованно.

На данном чемпионате страны обсолютно заслуженно выиграла Алина Горбачева. Хоть и база Жилиной на порядок выше, но тренер Вероники не умеет пользоваться калькулятором. Или в школе кое кого не научили, или «важность» дороже медалей.

При этом отличное уменье пользоваться калькулятором показал тренер Горбачевой Софья Федченко. Заявляли на произволку три квада, но четко расчитали, что хватит одного при условии чистого проката.

Ситуация с Титовой аналогичная. На первый взгляд у Титовой четыре ультра си, а у Гордеевой только два, все очевидно. Но если взять руки калькулятор и посчитать, то Гордеева делала Сальхов и Тулуп. А Титова два трикселя и два сальхова. Как думаете какие прыжки заменили второй квад сальхов и второй трикслье? Правильно - флип и лутц. То есть исполнив еще два квада она отказалась от двух дорогих тройных. Как следствие разница в базе Титовой и Жилиной была всего порядка трех баллов. И это с учетом того, что Гордеева вообще не исполняла флип и повторяла сальхов, а не риттбергер. Падение Титовой на одном из квадах уничтожило и без того не большое приемущество в базе, а ребро на лутце окончательно добило шансы. Неожиданно ребро поставили, что нагло игнорировалось длительное время.

Ситуация с Титовой похожая, Плющенко и его ТШ пошли на огромную сложность, которую не выкатали, а их сопериники из ТШ Давыденко нашли тот самый баланс между качеством и сложностью. Судьи справделиво оценили этот баланс, поставив Горбачеву выше Жилиной, а Гордееву выше Титовой.

Чем судьи руководствовались? Да правилами ИСУ, которые имено подталкивают к балансу между сложностью и качеством через систему ГОЕ +-5.

Не так давно ГОЕ было +-3 и многие псевдоквадисты делали кривые квады только для того, чтоб базой взять свое.

Упав с докрученного квада получив -3 ГОЕ и - 1 бал штрафа такие псевдоквадисты не сильно проигрывали тем, кто делает тройные на +2 за счет базы. А если получится кое -как выехать в раскаряку, то -1 -2 ГОЕ вообще даст огромный отрыв за счет базы квада.

ИСУ этот момент исправила, сделав акцент на чистом исполнении элементов. Плохо исполнив прыдок в новой системе +-5 ты теряешь уже куда больше, а соперник при качественном тройном получит еже не +2+3, +4+5, что компенсирует разницу в базах между тройным и четверным.

Все это пятиквадие обычные понты, если ты не Натан Чен или кто-то его уровня.

Кому медали, а кому «важность».

Проигрывать Плющенко так и не научился, свои тренерские ошибки он свалил на судей. Оскарбил соперников и начал угрожать сменой федерации.

Плющенко собрался в другую страну?! Скатертью дорожка, может тогда мы начнем после соревнований обсуждать фигурное катание и поздравлять молодых спортсменов и их талантливых тренеров, а не возмущаться скандалами.