3 мин.

Авансы

Прошел второй этап Гран при России по фигурному катанию, у женщин триумфально выиграла Аделия Петросян с огромным отрывом. Так же хотелось бы выделить Софью Самоделкину, которая после провала в короткой собралась в произвольной. А вот кто вызывает только печаль, так это Александра Трусова. Она выиграла третье место, но насколько ее выступление впечатляет?

Александра закончила прошлый сезон хорошо, выиграла серебро Олимпийских игр. Но межсезонье было бурное, в новый соревновательный год Саша вошла растренированной и заметно поправившейся. Это было видно на открытых прокатах, где в короткой был недокрут на каскаде и, с учетом отсутствия запасов на тройных, квадами и не пахло.

После открытых прокатов тренерский штаб Хрустального начал форсировать подготовку, мол так ехать на Гран при России нельзя.

Саша же не согласилась с форсированием и ушла в ЦСКА к Соколовской. Опять новый сезон с новыми тренером.

Александре были поставлены свежие программы, с которыми она и выступила на Гран-при. Но хотелось бы обратить момент на ее другой аспект. Прыжковая техника.

Многие сейчас недовольны бронзой Саши, считая, что именно Вероника Яметова должна была быть третьей, разберемся же с подоплеками. Как говорится протоколы в студию.

Короткая.

B сразу бросается в глаза каскад 3Lz+2T ГОЕ -1,65. Проблема с каскадом 3+3, ну да ладно бывает. Случайность??

Произволка.

3F+3T ГОЕ 1,59

3Lz+1Eu+2S ГОЕ 1,42

3F+2Aq+SЕQ ГОЕ -0,21

И видим, что Саша потеряла каскады 3+3. Из трех каскадов и одной секвенции сделан без ошибок только один каскад.

Была попытка квада. Огромный недокрут 4Lz<, тут скорее две галки, чем одна. Ну и стоит добавить сдвойку риттбергера.

Огромные проблемы на прыжках, тут не только квадами не пахнет, тут и с тройными сложности. И это еще с учетом того, что все забыли про ее ребра на флипе, где нет даже "!" .

Может в катании Саша прибавила?

В короткой StSq3, в произвольной StSq2. Не одной дорожки четвертого уровня, а в произволке только второго.

Не буду вдаваться в разбор второй оценки, на там баллов 15 ть откровенно лишние, не вкатанные программы оценены как одни из лучших прокатов.

У Саши ушла первая оценка, а второй как не было, так и нет. И если раньше на многоквадии ей подтягивали вторую оценку к первой, то теперь это выглядит как лютые надбавки за былые заслуги? Где же ее реальное место на этом ГП?

Если честно поставить ребра на флипах, две галки на кваде, честные компоненты в районе 8, то ее место даже не под Яметовой, а еще и под Захаровой, в одних баллах с Федяниной.

Саша обиделась на правду от Тутберидзе, но правду сказала жизнь и соревнования. Что самое печальное, так это то, что Саша еще хуже, чем на Открытых прокатах.

Что дальше? Ее поддержали на данном этапе, но этот аванс не будет вечным, повторные подобные прокаты будут оценены куда ниже и грозит попадание в статисты.

Еще бы хотелось отметить имидж.

Вот так выглядела Саша год назад. Атлетичная и подсушенная, на этом фоне ее обтягивающее платье и яркие волосы смотрелись не плохо.

А вот как она выглядит сейчас.

Абсолютно не подходящее платья под новую пышную фигурку. Яркие рыжие волосы и яркий макияж на пышном лице совершенно больше дают сходство с ........., а не со спортсменкой.

Итого. Прыжков просто нет, второй оценки не предвидится, новый имидж ужасный. Надо срочно менять многое, или скоро будет крах. Аванс не вечен.

Уход Трусовой мне чем то напомнил синтез двух побегов, Косторной и Медведевой. Одну начали гонять после плохой формы в межсезонье, та обиделась и ушла. Другая обиделась за серебро ОИ. Ну у абсолютно обоих была одна судьба, их поддерживали авансами за старые заслуги, но потом перестали. Косторной поставили свое на ФКР и она ушла под Фролову. Медведу держали куда больше, там ТАТ старалась, но на ЧР сезона 2019-2020 поставили свое и это стал ее последний старт.