Итоги. Часть вторая

Итак, второй перерыв в регулярном чемпионате Континентальной Хоккейной Лиги. Второй этап Еврохоккейтура – Кубок Первого Канала. Время перевести дух, подлечить травмированных, которых в «Югре» оказалось неожиданно много и подсчитать очки.

На перерыв без перерыва

И вновь не все хоккеисты "Югры" отправились на заслуженный отдых (а это целых ДВА выходных и неделя без матчей) в девятидневный перерыв.  Михаил Бирюков проведёт это время в сборной России. Помимо Константина Барулина, с которым в дуэте выступал югорский голкипер на Кубке Карьяла, состав национальной сборной пополнил Илья Ежов.  Россия сыграет со сборными Финляндии, Швеции и Чехии. Сергей Демагин и Томаш Староста также не встретятся в раздевалке домашней арены. Свои клюшки они скрестят в Клагенфурте. Только не в качестве товарищей по команде, а уже в качестве соперников. Демагин отправился в распоряжение сборной Республики Беларусь, Староста под флаги команды Словакии. Обе команды, а также хоккеисты Швейцарии и местная дружина примут участие в международном турнире в Австрии.

Броситься под шайбу

Давно не было такого количества травмированных в лазарете ХК «Югра». Линус Виделль успел провести за ханты-мансийский клуб всего 6 игр и сломал палец. Антон Крысанов и того меньше – на лёд выходил в составе «Югры»  4 раза, но сумел набрать в этих встречах 3 очка. В итоге получил травму плеча и вновь взять в руки клюшку сможет ещё не скоро. Станислав Жмакин получил сотрясение мозга. Игорь Емелеев потянул мышцу. Алексей Пепеляев и Евгений Хвостов бросились на амбразуру грудью, точнее лицом. Отбивали шайбу.  Защитник #7 почти выздоровел, а вот  28-ой нападающий только отправился на больничный. Ну и в последнем матче ещё один игрок защиты получил повреждение. Иван Лекомцев лёд самостоятельно покинуть не смог, и судя по всему, в списке травмированных закрепился не меньше чем на месяц.

Строчка за строчкой

Не смотря на то, что на протяжении пяти последних матчей «Югра» играла в три с половиной звена, именно в этих встречах команда стабильно набирала очки и одерживала победы.  Началось всё с Нижнекамска, где три очка отобрали у «Нефтехимика».  Но,  на победы подопечных Сергея Шепелева вдохновил разгром лидера Восточной конференции - челябинского «Трактора». 6:2. Это был не день Майкла Гарнетта, но день Михаила Бирюкова. Они отразил 39 бросков, в то время как югорчане нанесли лишь 19. Ну, а затем три домашних матча. ЦСКА – 3:2 и первая победа над этим клубом в КХЛ. 4:2 – обыгран «Лев» из Словакии, первый раз посетивший Ханты – Мансийск. 4:3 – повержен ещё один лидер, но на этот раз соседней конференции - минское «Динамо». На 9 очков оторвалась «Югра» от ближайшего преследователя по конференции «Нефтехимика» из Нижнекамска.  В итоге сейчас в активе «Югры» 49 очков и 32 проведённых матча. 12 побед в основное время и 1 в овертайме. 4 раза выигрывали по буллитам. Итого 17 матчей.  Проиграли хантымансийцы 15 встреч. Из них 1 по буллитам и две в дополнительные 5 минут.  В это же время в прошлом сезоне «Югра» имела в своём активе 59 очков и надёжно закрепилась в зоне плей – офф. На сегодняшний момент команда занимает последнюю строчку среди тех восьми коллективов, которые проходят во второй раунд чемпионата.