Первые итоги

50 на 50

Итак, всего позади у команды осталось 22 игры. Из них победу югорчане одержали ровно в половине встреч – то есть в 11 матчах. Соответственно столько же игр закончились для клуба поражением. Причём «Югра» ни разу не уступила по буллитам.  Старт был неожиданным для всех. Гибель ярославского «Локомотива» в авиакатастрофе наложила свой отпечаток на весь сезон. Тем не менее, пусть и не по расписанию, чемпионат всё  - таки начался. И для «Югры» не совсем удачно. В дебюте единственную победу праздновали над новичком КХЛ - словацким «Левом».  К началу октября победы появились, но и там они стабильно чередовались с поражениями.Торпедо» из Нижнего Новгорода покинуло Ханты-Мансийск побеждённое 1:3. После разгромили астанинский «Барыс» 0:7. Дома, очень не просто, но всё же нанесли поражение новокузнецкому «Металлургу». На перерыв также ушли, празднуя победу, и подарив болельщикам феерический по накалу матч. Огорчили одного из лидеров КХЛ – челябинский трактор 5:4.  Матч выдался не простым, победителя определили буллиты, но всё же два очка отправились в копилку «Югры».

Перемены

Руководство и тренерский штаб продолжили активную работу на трансфертном рынке, благодаря чему состав претерпел значительные изменения. Если,  в начале сезона к «Югре» присоединился лишь один легионер – словак Томаш Староста, то чуть позже под флаги ханты-мансийцев перешли ещё двое иностранцев. Из минского «Динамо» прибыл  30 – летний защитник из Канады Денни Гру. Швед  Линус Виделль вместе с «Югрой» только начал свою карьеру в КХЛ, до этого он выступал за шведский клуб. Кроме того к команде присоединился  Константин Макаров, выступавший за хабаровский «Амур».  Егора Миловзорова обменяли на Антона Крысанова из "Нефтехимика". «Югра»  попрощалась с  Ильёй Малюшкиным. Защиту усилил Александр Селуянов из нижегородского «Торпедо».  Новички уже успели проявить себя на льду, отметившись результативными передачами и даже голами.  Поэтому главный тренер «Югры» Сергей Шепелев остался доволен проведённой работой.

Вызов

В более чем недельный перерыв отдохнуть от чередующихся через день матчей удасться на всем игрокам «Югры. Сразу два хоккеиста получили вызовы в национальные сборные для участия в международных турнирах по хоккею. Михаил Бирюков отправляется на первый этап Евротура (Кубок Карьяла, Финляндия) в составе сборной России. Пару ему составит вратарь «Атланта» Константин Барулин. Отмечу, что в недавней встрече против этой команды из подмосковья Бирюков матч отыграл в сухую, Барулин же пропустил в свои ворота одну шайбу.  Еще один игрок «Югры» – Томаш Староста – получил приглашение в сборную Словакии для участия в Кубке Германии, который пройдет в период с 11 по 13 ноября в Мюнхене.

Если сравнить

К этому же перерыву в прошлом сезоне «Югра» подошла, имея в своём активе 39 очков. В этом на счету ханты-мансийцев  пока на 8 меньше. 12-е место в общей турнирной таблице, и 6-е в восточной конференции. О плей-офф говорить пока, конечно, рановато, но «Югра» в зоне.  Впереди ещё больше половины регулярного чемпионата.