Вспоминая титанов
Блог

Улыбка на миллион. Роналдиньо официально завершил карьеру и вызвал у нас сильнейшую ностальгию

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

В 1991 году, 13-летний Роналдиньо забил 23 гола за "Белу-Оризонти" (матч закончился со счетом 23:0). Тогда юный футболист впервые попал на полосы газет. 

молодой Роналдиньо

 

Впервые Роналдиньо заявил о себе на международном уровне в 2002 году на Чемпионате Мира в Японии и Корее. Главным героем того турнира стал другой бразилец- Роналдо. Однако, молодой Диньо заставил весь мир ахнуть, забив штрфной с 35 метров в ворота сборной Англии. 

Роналдо и роналдиньо

 

В 2001 Роналдиньо практически оказался в "Арсенале", но не смог получить разрешения на работу. Тогда же футболистом интересовались шотландский "Сент-Миррен" и "Лидс Юнайтед". В итоге игрок переехал в Париж, подписав контракт на 5 лет с ПСЖ. Как говорится, когда это еще не было мэйнстримом

роналдиньо псж

 

Первоначально "Барселона" хотела купить Бэкхема, а не Роналдиньо. Однако, Дэвид предпочел "Реал", план Жоана Лапорты провалился. Тогда синегранатовые сконцентрировались на приобретении Роналдиньо. В свой дебютный сезон бразилец был признан лучшим иностранным игроком Испании и лучшим футболистом мира по версии ФИФА. В борьбе за Золотой Мяч игрок занял 3-е место, пропустив вперед Шевченко и Деку. 

Роналдиньо Лапорта

 

19 наября 2005 Роналдиньо забил 2 гола мадридскому "Реалу" в эль классико. Волшебник играл настолько вдохновенно, что удостоился бурных оваций от болельщиков непримиримой команды на "Сантьяго Бернабеу". В том же сезоне Роналдиньо привел "Барселону" к Чемпионству в Примере и победе в Лиге Чемпионов. 

роналдиньо реал

Роналдиньо огорчает Касильяса в том самом матче

Осенью 2007 года по разным источникам трансферная стоимость Роналдиньо была более 100 млн. евро. Для сравнения, самым дорогим трансфером на тот момент был переход Зинедина Зидана из "Ювентуса" в "Реал" в 2001 году за 75 млн. евро.

Роналдиньо и Зидан

Задолго до Месси и Роналду главные звезды Эль Классико выглядели вот так

 

5. Роналдиньо очень помог замкнутому мальчику по имени Лео Месси освоиться в основной команде. Впоследсвие Месси сказал, что Франк Райкард был ему "как отец", а Роналдиньо "как старший брат". Свой дебютный гол молодой аргентинец праздновал запрыгнув на плечи своему улыбчивому другу. 

Месси Роналдиньо

Историческое фото для "Барселоны". Месси забивает свой первый гол после передачи Роналдиньо.

В последнем сезоне за "Барселону" у Роналдиньо ухудшились отношения с Франком Райкардом. Кроме того, футболиста весь сезон мучали травмы. Известный каталанский журналист Гильем Балаге писал, что Райкард окончательно потерял контроль над командой, а группа игроков во главе с Роналдиньо чаще посещают ночные клубы нежели тренировки. "Роналдиньо нужен новый вызов"- с этими словами Жоан Лапорта отпустил бразильца в "Милан". 

Бэкхем и Роналдиньо

 

Период Роналдиньо в "Милане" был полон взлетов и падений. В последнем сезоне бразильца в Италии главным тренером команды был назначен Массимилиано Аллегри. Роналдиньо окончательно потерял место в основе и принял решение возвращаться на родину. В январе 2011 бразильский волшебник стал игроком "Фламенго". Так навсегда закончился славный период выступлений бразильца в Европе.

Роналдиньо выиграл все. На его счету победа в Чемпионате Испании (2), победа в Лиге Чемпионов, победа в Чемпионате Италии, победа в Кубку Либертадорес, победа в Копа Америка, Кубке Конфедераций и, наконец, золото Чемпионата Мира. Также Роналдиньо обладатель Золотого Мяча, лучший игрок года по версии ФИФА (дважды), лучший бомбардир в истории Кубков Конфедераций. 

Рон Месси Неймар

Партнер по клубу Лионеля Месси, партнер по сборной Неймара, идол для обоих

 

На закате своей карьеры Роналдиньо Гаучо поменял несколько клубов в Бразилии, поиграл в Мексике. С 2015 года футболист не играл на профессиональном уровне. В основном игрок участвовал в благотворительных матчах и раз за разом удивлял болельщиков невообразимыми финтами. В 2017 году Роналдиньо стал послом "Барселоны" и через год (в возрасте 37 лет) официально объявил, что его карьера окончена. 

 

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Легенда 21 го века
+14
0
+14
человек благодаря которому я полюбил футбол ... и сборную Бразилии
+8
0
+8
Один из любимых футболистов детства, наравне с Зиданом, Роналдо, Анри, Бэкхемом и Нэдведом.
+7
0
+7
Поправьте если я ошибаюсь, но мне помнится, что Ронни ушёл уже от Гвардиолы а не от Райкарда
+2
0
+2
Вот это и в правду был инопланетянин .. Месси против него конь педальный
+2
-1
+1
19 нАября это сильно
0
0
0
Насколько помню, из Барселоны он уходил по настоянию Гвардиолы, которого многие обильно критиковали за столь крутые меры. С Хартом было намного проще))

Роналдиньо дарил радость! Спасибо ему и пусть в его жизни появится новый смысл!
0
0
0
Улыбка его когда ему на плечи запрыгнул Месси была натянутой. Видно он понимал что тот постепенно займёт его место.
0
0
0
Неймар на голову выше
0
0
0
Неймар на голову выше
В чем выше то?:) Разве что в нытье
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий