2 мин.

Стоит ли играть в форы на Чемпионат Белоруссии

Я вопросом по форам задался совсем недавно и хотел уже начать считать Англию, Испанию, Италию, но из-за вируса отложил в долгий ящик расчеты.

Но после того как моя ставка на БАТЭ с форой -1 прошла на возврат, я подумал, а почему бы мне не посчитать вероятность исхода матча по минусовой или плюсовой форе в Высшей Лиге Белоруссии.

За основу для расчета взял сезоны 2017-2020 г.

 

Стоит ли играть в форы на Чемпионат Белоруссии, изображение №1

Из этой таблицы видно, что 41% матчей заканчивается с разницей в 1 мяч. 24% матчей завершается в ничью(нулевая разница голов). 19% матчей завершается с разницей в 2 мяча.

Итого, фора на аутсайдера +1,5 заходит в 65% матчей. Но коэффициент на такой исход очень низкий и системные ставки на такую фору прибыль не принесут.

Но самое главное что я подчеркнул из этой таблицы, фора -1 на любого соперника обречена в 41% матчей на возврат. Это очень высокий процент. Смысла брать форы -1 в Белоруссии я не вижу.

В сезоне 2020 сыграно еще мало матчей, и считать распределение по форам смысла нет.

Но если посмотреть статистику последних трех сезонов по количеству матчей с определенной разницей, то мы увидим что количество матчей с разницей голов 0 и 1 мяч по трем сезонам идет примерно на одном уровне. Это говорит о том, что эти форы очень стабильны из сезона в сезон.

 

Стоит ли играть в форы на Чемпионат Белоруссии, изображение №2

Основной вывод из моего умозаключения:

  • Фора -1 или +1 имеет высокий процент к возврату или к лузу.

  • Фора +1,5 имеет 65% на победу, но коэффициенты на этот исход очень низкие и на системной длинной дистанции приведет к убытку.