11 мин.

На чем летают клубы НХЛ

Хоккей в Северной Америке – большой бизнес, который требует значительных вложений. Это касается и транспортной составляющей. Основной транспорт для команд НХЛ – авиационный. Лига включает в себя более двух десятков удаленных друг от друга городов, из-за чего хоккеисты проводят в воздухе десятки часов ежегодно.

Обеспечение максимального комфорта игроков, тренеров и членов обслуживающего персонала является обязательным атрибутом любого клуба лучшей лиги мира. К тому же самолеты становятся еще одним маркетинговым ресурсом. Клубы НХЛ активно сотрудничают с ведущими авиакомпаниями США и Канады (в частности, перевозчиком всех канадских команд является Air Canada), но у некоторых есть и собственные борта, которые оборудованы по последнему слову техники.

«Вашингтон»

Столичный клуб пользуется услугами авиакомпании Delta. Боинг 757 с Александром Овечкиным на борту во время посадки в аэропорту Квебека.

Еще один борт авиакомпании – Боинг 737 – в аэропорту Торонто.

Александр Овечкин во время полета.

«Коламбус»

«Синие жакеты» перемещаются по просторам лиги на собственном McDonnell Douglas D-9. Съемка сделана в 2014 году в международном аэропорту Сан Хосе.

«Каролина»

У «ураганов» контракт с Swift Air. Боинг 737 компании заснят в Калифорнии перед вылетом в Детройт.

Джастин Фолк садится в самолет.

«Питтсбург»

«Питтсбург» сотрудничает с Miami Air более десяти лет. Именно на борту самолета этой авиакомпании Кросби и Малкин впервые привез Кубок Стэнли в столицу сталелитейной промышленности США.

«Рейнджерс»

Официальным перевозчиком клуба из Нью-Йорка является одна из крупнейших авиакомпаний мира Delta Airlines.

Компания регулярно организует рейсы болельщиков «рейнджеров» в различные города США и Канады.

«Айлендерс» 

«Островитяне», как и «Каролина» пользуются услугами авиакомпании Swift Air, которая обеспечивает торжественный прием на борт игроков нью-йоркского клуба.

«Нью-Джерси»

Еще одним клиентом Miami Air являются «дьяволы» из Нью-Джерси. Никита Гусев в течение всего сезона летал вот на таком самолете.

У клуба между тем есть поклонники и в рядах ВВС США.

 

«Филадельфия» 

Еще одним клиентом Delta является «Филадельфия». В собственности клуба с самым стильным маскотом в лиге имеется и бизнес-джет марки Gulfstream.

«Монреаль»

«Канадцы» – клиенты Air Canada.

О том, как проходит рядовой полет «канадцев», рассказывает Филип Дано (https://www.nhl.com/canadiens/video/tour-of-the-canadiens-plane/t-277437414/c-62877903).

«Оттава»

У «сенаторов» – четырехлетний контракт с Air Canada. По договору авиакомпания перевозит хоккеистов на этих двух бортах.

«Детройт»

«Детройт» – один из клубов, который путешествует на собственном самолете. Red Bird III принадлежит семье Илитч. В 2011 году владельцы клуба выкупили борт у компании Midwest Express и модернизировали его. Известен даже позывной самолета – N682RW.

«Бостон»

«Бостон Брюинс» является самым известным клиентом (наряду с «Бостон Селтикс» и «Бостон Ред Сокс») бюджетной американской авиакомпании JetBlue. В 2019 году компания раскрасила в цвета «медведей» один из лайнеров. Так появился Bear Force One.

 

«Флорида»

«Флорида» перемещается по просторам Северной Америки на собственном Боинге 737. Формально самолет принадлежит Eastern Airlines, которую контролирует Винни Виола, владелец «пантер».

«Торонто»

«Торонто», как и другие канадские клубы, летает на самолетах Air Canada. Впрочем, члены тренерского штаба, хоккеисты и менеджерский состав команды могут воспользоваться бизнес-джетом фирмы Maple Leaf Sports & Entertainment Ltd. – владельца практически всех профессиональных клубов крупнейшего города Канады.

«Баффало»

«Баффало» – традиционный клиент Delta Airlines. Услугами авиакомпании «клинки» пользуются не один десяток лет.

«Тампа Бэй»

Клуб Никиты Кучерова и Андрея Василевского, в свою очередь, многие годы сотрудничает с Miami Air, которая базируется в самом южном штате США. На фото Боинг 737 в аэропорту JFK.

«Виннипег»

Очередная канадская команда, очередной клиент Air Canada. На Боинге 767-300 авиакомпания доставила хоккеистов в Хельсинки.

На борту для игроков созданы максимально комфортные условия.

«Даллас»

Клуб из штата Техас летает исключительно на собственных самолетах. Только за последние 20 лет «звезды» поменяли три борта.

В настоящее время клуб Александра Радулова, Дениса Гуряьнова и Ко летает на Боинге 767.

«Колорадо»

«Лавины» – единственный американский клуб НХЛ – клиент Air Canada. В отличие от заклятых соперников из «Детройта», провинциальный «Колорадо» на протяжении всей своей истории летал исключительно чартерами. На фото Наиль Якупов ожидает посадки партнеров по команде.

«Сент-Луис»

Чемпионы НХЛ в 2019 году продлили договор с Southwest Airlines, для которых штат Миссури является ключевым рынком. «Блюзмены», как правило, передвигаются по ходу сезона на Боингах 737.

«Чикаго»

Те же Боинги 737 предоставляет «черным ястребам» авиакомпания Swift Air. На фото хоккеисты «Чикаго» отправляются в очередной выезд по южным штатам.

«Миннесота»

 «Дикари» сделали выбор в пользу статусной Delta.

В свою очередь, владелец «Миннесоты» Крейг Леопольд использует собственный бизнес-джет N205VR Dassault Falcon 2000, окрашенный в цвета клуба.

«Нэшвилл»

По ходу прошлого сезона «хищники» поменяли основного перевозчика. Вместо Midwest Airlines им стал Swift Air.

«Ванкувер»

Airbus А319 авиакомпании Air Canada – основное транспортное средство «Ванкувер Кэнакс». На видео посадка самолета в аэропорту Далласа.

«Вегас»

Перевозчиком «золотых рыцарей» является авиакомпания Allegiant. Логичный выбор, учитывая, что ее штаб-квартира расположена в Лас-Вегас. В честь годовщины сотрудничества один из трех Боингов 737 был раскрашен в цвета хоккейного клуба.

«Аризона»

Еще один клуб НХЛ, у которого есть собственный самолет. Новенький Боинг 737 пришел на смену аналогичной модели, которой раньше пользовался «Даллас Старз».

«Анахайм»

Боинг 757 Delta Airlines – транспортное средство «уток» из Анахайма. 

«Калгари»

Air Canada – естественный выбор для канадского клуба НХЛ. «Огоньки» – не исключение. Будни хоккеистов «Калгари» в ролике авиакомпании.

«Лос Анджелес Кингс»

У «королей» долгосрочный контракт с Delta Airlines.

Впрочем, условия, предлагаемые американской авиакомпанией, отнюдь не королевские, особенно в сравнении с канадскими конкурентами.

«Сан Хосе»

На Боингах 737 летают и «акулы». Перевозчик калифорнийского клуба – небольшая местная авиакомпания Kaiser Air.

«Эдмонтон»

«Нефтяников» обслуживает Air Canada (https://www.instagram.com/p/-edCUTGzGJ/). Нет ничего более символичного, чем лучший канадский игрок современности на фоне кленового листа национального авиаперевозчика страны.