7 мин.

Нищий шейх. Итоги 2-го тура чемпионата Бразилии

Вся Бразилия в эти дни поддерживает Дани Алвеша в инциденте с брошенным каким-то идиотом бананом. Этот блог тоже выступает против расизма, но всё же обзора соцсетей бразильских игроков по этому поводу не будет. А будет обзор нового тура чемпионата страны, пусть и снова не всех матчей.

1

«Палмейрас» 0:1 «Флуминенсе»

Обе команды подошли к матчу с победами в первом туре, но если «Флу» своего соперника разгромил, то «Палмейрас» выиграл во многом благодаря удаче и судьям. В эту субботу всё было справедливо. При ближайшем рассмотрении стало ясно, что у команды из Сан-Паулу в атакующей линии кроме Хорхе Вальдивии и Леандро игроки, скажем так, пока не топ-уровня. Один удар в створ ворот для клуба, декларирующего борьбу за Либертадорес – это не дело. Шестое поражение подряд от «Флуминенсе», приходите в следующий раз.

Вот кто действительно играл в настоящий футбол в составе хозяев, так это Фернандо Прасс. Голкипер трижды отражал сложные удары Собиса и Конки, но после того, как гениальный аргентинец одним движением отрезал всю защиту от Фреда и всё того же Собиса, сделать не смог ничего.

Несмотря на то, что Фред впервые не забивает при Боржесе, отличившись до этого четырежды в трех играх, мы увидели отличный матч в исполнении «Триколора». Однако у выдающегося выступления того же Собиса есть и побочный эффект: Вальтер, приобретенный зимой у «Порту», недоволен тем, что просидел весь матч в запасе, причем использованы были не все замены и, по слухам, грозится сменить клуб.

«Ботафого» 2:2 «Интернасьонал»

Эмерсон Шейки только-только пришел в «Ботафого» и рванул с места в карьер. Хотя ничего не предвещало беды: «Интернасьонал» снова открыл счет на первых минутах. Кто-то из защитников в стиле Д’алессандро великолепным пасом на Арангиса, тот, убрав защитника, на свободного Рафаэля Моуру. Атаковали обе команды примерно поровну, но в исполнении «Ботафого» это выглядело достаточно неубедительно. «Колорадос» же за 10 минут до конца тайма усилиями молодого Вальдивии (первый матч чемпионата в карьере в старте) и снова Рафаэля Моуры отправили «Фого» в нокдаун.

1

Первый выход Эмерсона на сцену случился провальным – зарядил выше ворот из выгоднейшей позиции. В скором времени он повторил попытку и имел оглушительный успех – откликнулся на подачу Лукаса, перепрыгнул двух защитников и вколотил мяч своей лысиной. А через десяток минут вырезал шикарный пас, каким некогда прославился Бэкхем и от этого считается чуть ли не лучшим в мире, на еще одного новичка, парагвайца Севажоса. Тот не подкачал и без особой борьбы принес бедовому «Ботафого» очко. Самарская школа.

Между двумя перфомансами «шейха» (забавное прозвище, учитывая финансовое состояние нынешней команды) был шикарнейший момент у Моуры, но Жефферсон сделал сейв тура. Что не умаляет заслуг Рафаэля. Зимой ушел Дамиан? Какой Дамиан?

«Гремио» 2:1 «Атлетико Минейро»

И у тех, и у других в последнее время результаты скверные – проиграны финалы чемпионатов штатов заклятым соперникам, первые матчи 1/8 Либертадорес, да и стартовый тур идеальным не назовешь.

Но забудем о прошлых делах, ведь в воскресенье мы увидели лучший «Гремио» за очень долгое время. Никаких защитных формаций, игра в 3 остроатакующих полузащитника, при  этом в составе не было никого старше 27 лет! Особо отмечу правого латераля Мойзеса Далласена. В прошлом сезоне тоже из ниоткуда и тоже в «Гремио» появился Алекс Теллес и стал лучшим во всем чемпионате на этой же позиции. Надеюсь, случай Мойзеса будет схожим. Пусть только возьмет себе прозвище, невозможно каждый раз писать полностью его имя и фамилию.

«Минейро» смели в первые же минуты как по центру, так и по флангам. Больше других старался Алан Руис, забивший шикарный штрафной. Чуть позже под давлением запаниковал Алекс, сделавший неточную передачу назад и выведший Лукаса Коэльо один на один с Виктором. Оставалось играть больше часа, а дело было сделано. Конечно, с течением времени «Атлетико» восстановили небольшое равновесие, а Фернандиньо даже забил, но общая картина матча сложилась еще в первые полчаса.

«Крузейро» 1:1 «Сан-Паулу»

Должны были выдать боевичок вроде того, что играли в то же время на «Маракане», но команды разморило теплое уберландское солнце. Преимуществом владел «Крузейро», однако конвертировать его в опасные моменты не получалось. Горячо же было как раз у их ворот, пусть и всего однажды, – Рожерио Сени пробил чуть выше девятки. В дебюте второй половины ему преподал мастер-класс Жулио Баптиста. Причем Сени так увлеченно следил за полетом мяча, что даже не шелохнулся.

1

Если футболистов «Крузейро» еще можно оправдать, на неделе им ехать в Парагвай за путевкой в четвертьфинал Либертадорес, то «Сан-Паулу» могли бы действовать и живее. Тем более надо же как-то оправдать позорное поражение в кубке страны несколькими днями ранее. Забавно, но единственный, кто в составе гостей ударил в створ ворот - центральный защитник Антонио Карлос. Причем сделал он это дважды, прибавьте к тому, что он же забивает второй тур подряд, и спросите себя, зачем «Сан-Паулу» нападающие, еще и в таком количестве.

«Коринтианс» 2:0 «Фламенго»

«Тимао» проводили последний домашний матч на «Пакаэмбу» перед отъездом на собственную арену, строительство которой было приурочено не в последнюю очередь к чемпионату мира. Состоявшееся зрелище на праздник не тянуло, хотя и прошло достаточно бодро. «Фла» начали от обороны, но в сумбуре пропустили уже в дебюте матча после углового. Пока пытались перестроиться, не самое очевидное удаление заработал капитан Лео Моура, и после этого стало очевидно, что «Фламенго» пошел ко дну. Контрольную торпеду опять же за 10 минут до конца выпустил Жил, не совсем ясно как оказавшийся на месте центрфорварда.

«Фламенго» снова начинает чемпионат неудачно и при плохой игре (пятиматчевая серия без побед во всех турнирах) и рискует задержаться внизу таблицы, тем более какого-то сногсшибательного зимнего усиления не было, да и летнего тоже не ожидается.

1

«Коринтианс» пока не включает полный оборот, но вся команда выглядит неплохо, особенным сюрпризом является Петрос, который пришел в команду перед самым стартом Бразилейрона из второлигового «Пенаполенсе» и сходу занял место в старте, причем смотрится так, будто играл здесь еще в чемпионский сезон.

«Куритиба» 0:0 «Сантос»

«Сантос» на старте чемпионата неубедителен, что несколько странно, после первенства штата они виделись одним из теневых фаворитов. Не в последнюю очередь это связано с Леандро Дамианом, который, кажется, забыл прошлый ужасный для себя сезон и снова показывает неплохой уровень. То есть это было в Паулисте, а уже в Бразилейроне он никак себя не проявляет и уходит с поля уже после перерыва. Отсюда снова ничья, причем  в отличие от первого тура скорее незаслуженная, «Коритиба» соперника переиграла, и «рыб» спас только Аранья и то, что большинство ударов соперника ушли вникуда.

Таблица и все результаты

Сборная тура:

Фернандо Прасс («Палмейрас») – Фабио Сантос («Коринтианс»), Антонио Карлос («Сан-Паулу»), Жил («Коринтианс»), Мойзес Далласен («Гремио») – Фахель («Баия»), Рители («Спорт Ресифи») – Алан Руис («Гремио»), Гильерме («Коринтианс») – Рафаэл Моура («Интернасьонал»), Эмерсон Шейки («Ботафого»)

Все голы тура за 3 минуты (большинство достойные, советую посмотреть):

Новости и слухи:

«Флуминенсе» пока не может продлить контракт с Гумом, защищающим цвета команды с 2009 года. Футболист остаться хочет, но и не на прежних условиях. Также в конце года соглашения истекают у Диего Кавальери и Карлиньоса.

Алан Кардек, напротив, расторг контракт с «Палмейрасом» и готов перейти в другой клуб. По слухам, им станет «Сан-Паулу».

История Нилтона и миланского «Интера» набирает обороты, по информации Tuttosport итальянский клуб предложил за полузащитника 5,5 миллионов евро.

Сколари заявил, что определился с 21 из 23 игроков в заявке сборной на чемпионат мира.

На прошлой неделе прошли несколько матчей Кубка Бразилии. «Флуминенсе» победил «Тупи» из Серии С 3:0 и вышел в 1/16 финала (если в первом матче одна из команд побеждает с разнице минимум 3 мяча, то ответная встреча не проводится), а вот «Сан-Паулу» умудрился проиграть «КРБ» из того же дивизиона, что и соперник «Флу».