7 мин.

«Бавария» в Лиге Чемпионов UEFA. Сезон 2014/2015

12.05.2015. Вот и… всё.  В этот день 12 самых значимых, самых нервных, но, в то же время, самых запоминающихся матчей Лиги Чемпионов сезона 2014/2015 остались для Баварии позади. Где-то было просто, где-то было сложно, а где-то было... чертовски несправедливо. Обо всём по порядку.

Групповой этап:

- А Манчестер Сити, ЦСКА и Рома выйдут?

- Нет!

Эти 6 матчей стали, пожалуй, самыми безболезненными для большинства болельщиков немецкого Рекордмайстера. Понервничать пришлось лишь во второй встрече с Манчестер Сити, когда неожиданный хет-трик Агуэро принёс Баварии не менее неожиданное первое поражение в сезоне. Обидно. Но не смертельно. Проигрывать нужно хотя бы для того, чтобы не расслабляться и не надевать себе на голову корону раньше времени.

Что касается ЦСКА - это моя любимая история. Как же я их жалела, когда увидела результаты жеребьёвки. "Опять Бавария..." Я всё понимаю. Это не липецкий Металлург. Но армейцы при минимальной атаке Баварии не смогли выиграть. Да что там выиграть - забить! Может быть, я что-то не понимаю, но Вы видели Баварию в первом тайме ответной встречи? По-моему, было очевидно, что немцы, после забитого Мюллером гола, свернули в трубочку свою "тики-таку" и просто дарили моменты ЦСКА. 3:0? А это называется "Не можешь забить 84 минуты - доверь дело профессионалу". Да простят меня все болельщики московского клуба, но это был... Хотя, впрочем, ничего нового.

Рома. Первая встреча стала скромненьким трейлером к 90-минутному полнометражному порно, которое немцы показали в ответной встрече на Стадио Олимпико: этот матч стал настолько невероятным, что не уступил, пожалуй, в зрелищности полуфинальному, который продемонстрировала сборная Германии на Чемпионате Мира 2014. Эти ребята пишут историю, а Вы ещё спрашиваете, "почему немцы?"

Роббен и Рибери

1/8:

"Шашлыки на футбольном поле"

Первая встреча с Шахтёром была не футболом. Она была боем. 7 жёлтых и одна красная карточка, (которую Алонсо за дело получил, между прочим) говорили сами за себя. Но даже в такой нервотрёпке, даже с таким количеством фолов, даже играя в меньшинстве, Бавария смогла оставить свои ворота нетронутыми. Молодцы, но особо хвалить не хочется, потому что жестили ребята. Я ещё в прошлом году позволила себе ругнуться на них (точнее на Данте) за такое поведение, поэтому и здесь оставить без внимания этот момент я не смогла. Ну, едем дальше. Это всё ещё не самое интересное.

Прокручивая в голове ответный матч, который стал очередным разгромом в исполнении Баварии, я вспомнила немецкую газету "Bild", которая ещё в марте 2011 предлагала Нойеру устроить в штрафной вечеринку, чтобы не скучать во время того, как его команда будет расправляться с воротами соперника:

"На перекладину ворот повесим зеркальный диско-шар – неотъемлемый атрибут любой вечеринки. У штанги поставим бочонок пива – Нойеру будет весьма удобно подливать себе пива в течение всех 90 минут. Ещё устроим в штрафной барбекю – Нойер будет жарить сосиски, шашлыки и раздавать своим партнёрам. Конечно, в этом случае ему понадобится ещё и телевизор, чтобы посмотреть повтор забитых его командой голов, если он слишком увлечётся приготовлением сосисок".(с)

Шутки шутками, а в матче с Шахтёром такая атрибутика на Альянц-Арене очень даже пригодилась бы. Удаление Кучера повлияло на игру? Может. Но 7:0? Я Вас умоляю...

Нойер и барбекю

1/4:

"Да Порту их *убрано цензурой*" !

Здесь началось страшное. Нет, это не 3:1. Это травмы, которые в итоге стали для немецкого Рекордмайстера судьбоносными. 7 травмированных игроков перед первым матчем 1/4 финала Лиги Чемпионов – это слишком жестоко. После поражения Порту я впервые за этот сезон по-настоящему испугалась за Баварию. Куарежма - дубль! Нойер – ошибка! Оборона – проходной двор! Несмотря на это, сердцем я пророчила разгром Порту на Альянц-Арене. Дома свои правила. Но разум всё-таки заставил меня сомневаться и смотреть ответный матч с трясущимися от страха руками. Ровно до 27 минуты. Если быть точнее, то до великолепной комбинации, разыгранной Ламом, Мюллером и Левандовски, которая принесла в копилку Баварии третий гол. Всё. В этот момент мне хотелось набрать тряпок и заткнуть рот ВСЕМ, кто после поражения Баварии кричал, что она ни на что не способна. Даже гвардиоловские штаны такой радости не выдержали. "Порту одной ногой в полуфинале". Неужели? "Делать преждевременные выводы – значит ошибаться".(с)

Гол Левандовски

1/2:

"То чувство, когда твоя бывшая встречается с твоей нынешней"

Полуфинал Лиги Чемпионов принёс с собой две новости, которые подняли на уши всё, что только можно было поднять. Во-первых, Барселона. Я-то в своём сознании уже всё распланировала: полуфинал - с Реалом, финал - с Барселоной, в Берлине – победа, танцы-шманцы и так далее. Но, не тут-то было. Учитывая "во-вторых", а именно – это то, что криворукий голкипер Боруссии в полуфинальном матче Кубка Германии наградил Роберта Левандовски переломом носа, челюсти и сотрясением мозга, я поняла, что танцы отменяются. Зная о состоянии здоровья Роббена, Рибери и Алабы, ещё одна травма ведущего игрока, в ТАКОЙ момент, казалась мне проклятьем южносуданского шамана.

Спонсором первой встречи стал корвалол. Бавария в 3 защитника, 77 минут, оборонялась так, будто это была последняя игра в их жизни. Что делал Нойер! Что делал Боатенг! Я не верила своим глазам! Это фантастика! Да чёрт с ними, с тремя голами! Вы это видели??? Те, кто осмеливался винить баварцев в том, что они проиграли этот матч – мне не о чем с Вами разговаривать. Это был не донецкий Шахтёр – это была Барселона! И проиграть ТАКИМ составом ТАКОМУ сопернику было более, чем достойно.

Ладно, 3:0 – много, не спорю. Но, Бавария, пожалуй, единственная команда, которая может проиграть в гостях с таким счётом и не потерять при этом надежду на то, что всё ещё может измениться. Этим, кстати, она ничем не отличается от своих болельщиков. "Барселона – это не Порту", - говорили мне. "Но и Бавария - не ПСЖ", - отвечала я. Я верила в них, как никогда. Несмотря на здравый смысл, на отвратительные высказывания в их адрес и на жуткую несправедливость. Именно об этой несправедливости я говорила в самом начале. Кадровые проблемы не могли не отразиться на игре Баварии, как бы печально это не звучало. Карма? (Бавария 7:0 Барселона). Не думаю. 7:0 – 3:5. Чувствуйте разницу. Как они сражались, как они бились, как они были близки... Но дубль Неймара отобрал у мюнхенцев всё. Роберт Левандовски – поистине герой матча. Выйти на поле с травмой, в маске, до боли сдавливающей лицо, и бешено сражаться, рискуя своим здоровьем ради победы своего клуба – этот поступок достоин наивысшей степени уважения. Но и Барселоне надо отдать должное – они провели великолепный сезон. Трезубец "Неймар-Месси-Суарес" действительно уже мало кто сможет остановить. Достойные соперники, достойная игра, достойная победа Баварии в домашнем матче... Ну что ж, Лига Чемпионов, пора прощаться.

Итоги:

"FC Bayern München – Forever Number One"

(Если Вы всё ещё читаете бредни девушки, которая думает, что что-то понимает в футболе – это успех)

Рекордмайстер провёл зрелищный, запоминающийся, а самое главное, самый результативный (на момент полуфинала) сезон в Лиге Чемпионов 2014/2015 - 33 гола. Отдельное «спасибо» мне хотелось бы сказать Хосепу Гвардиоле: знаю, что за второй подряд вылет из полуфинала Лиги Чемпионов многие болельщики готовы его четвертовать, но я всё же скажу ему спасибо за то, что несмотря на это, пятый год подряд, Бавария стабильно продолжает доходить до полуфинала Лиги Чемпионов, и третий год подряд продолжает уверенно побеждать в Чемпионате Германии. Это показатель. Пусть он не идеальный. При Хайкенсе в сезоне 2011/2012 Бавария не выиграла вообще ничего. Не забывайте о том, что произошло годом позже. Никогда не забывайте.

Спасибо, любимая Бавария Мюнхен, за всё. За яркий сезон. За прекрасный футбол. За каждую победу. За каждый забитый мяч. За каждую передачу. За каждый вздох, проведенный на поле в полосатой форме. ЗА ВСЁ. В какой бы сложной ситуации Вы ни оказались, сколько бы неудач Вы ни потерпели и что бы про Вас ни говорили – для меня Вы навсегда останетесь самыми лучшими. Верю в то, что в наступающем сезоне Вы ещё скажете своё слово. Mia san Mia!

Настоящая благодарность болельщикам