15 мин.

Обзор 16-го тура Бундеслиги

Очередной триумф «Баварии», камбэк «Боруссии», позор «Байера» и нули в Майнце – всё это в обзоре 16-го тура Бундеслиги.

Герта – Вердер  3:2 (2:2, 1:0)

Голы: 0:1 – 15 Петерсен,  1:1 – 17, пенальти Рамос,  2:1 – 26 Рамос,  2:2 – 32 Хунт,  3:2 – 48 Ронни.

Герта – Крафт, Ндженг, Лустенбергер, Брукс (Нимайер, 38), Пекарик, Чигерчи, Хосогаи, Шелбред (Кобиашвили, 81), Ронни, Н. Шульц, Рамос (Вагнер, 75).

Вердер – Р. Вольф, Гебре Селасси, Лукимья, Кальдирола, Гарсия, Баргфреде, Макиади (Экиджи, 71), Элиа, Хунт, ди Санто, Петерсен.

Предупреждения: Гебре Селасси (17), Гарсия (51), Чигерчи (66).

ramos

Адриан Рамос реализовывает пенальти.

Очередной тур Бундеслиги брал старт в Берлине, где местная «Герта» принимала хромающий на обе ноги бременский «Вердер». Предматчевые расклады не обещали голевой феерии, однако, феерия эта случилась. Во многом благодаря тому, что гости открыли счет – бронебойный удар со средней дистанции удался Нильсу Петерсену. В связи с этим, берлинцы вынуждены были форсированно отыгрываться, и это им удалось. Буквально через 2 минуты после мяча Петерсена, Пер Шелбред лихо ворвался в штрафную Вольфа и был принят недозволенным приемом от Гебре Селасси. К точке подошел Адриан Рамос и четко реализовал пенальти. На этом игра совершенно не вздумала успокаиваться, команды держали высокий темп и с большим рвением стремились надавать друг другу тумаков.

Первой преуспела «Герта» - расторопный пас Пера Шелбреда на Адриана Рамоса, проход колумбийца – безупречный удар – гол. «Музыканты» сумели отыграться благодаря отличной стеночке, разыгранной парой Петерсен-Хунт, именно Хунт расстрелял Томаса Крафта из удобной позиции. Во втором тайме гости все-таки не изменили своим традициям, устроив цирк в собственной штрафной. Толга Чигерчи навесил на абсолютно неприкрытого Пекарика, с ударом словака голкипер справился, но на добивании сыграл Ронни, которому также абсолютно никто не мешал. В дальнейшем игра несколько успокоилась, так как хозяев счет устраивал. Подопечные Робина Дутта пытались отыграться, создали пару моментов, особенно жарко было на 87-й минуте, когда Аарон Хунт зарядил со штрафного и хозяев спас опытнейший Леван Кобиашвили, который вынес мяч с ленты. 3:2 - «Герта» продолжает находиться в верхней части турнирной таблицы.

Статистика.

Бавария – Гамбург  3:1 (1:0, 2:1)

Голы:  1:0 – 42 Манджукич,  2:0 – 52 Гетце,  2:1 – 87 Ласогга,  3:1 – 90 Шачири.

Бавария – Нойер, Рафинья, ван Бейтен, Данте, Контенто, Лам, Мюллер (Шачири, 78), Кроос (Хейбьерг, 82), Алькантара, Гетце (Рибери, 64), Манджукич.

Гамбург – Дробны, Ринкон, Та, Джуру, Янсен, Али Арслан, Бадель, Зуа (Жи Гин Лам, 85), Ван дер Ваарт, Чалханоглу (Ирачек, 76), Ласогга.

Предупреждения: Ван дер Ваарт (2), Дробны (4).

getze

Тони Кроос поздравляет Марио Гетце.

«Гамбургу» на этот раз повезло, Хосеп Гвардиола и его подопечные оказались милосердными и отгрузили ровно в 3 раза меньше мячей, чем в прошлом сезоне. Мяч, как и ожидалось, находился под полным контролем хозяев, соотношение 75 к 25 говорит само за себя. Напряжение у ворот Дробны присутствовало, но при этом нельзя сказать, что оборона трещала по швам, как это обычно бывало в прошлых поединках этих команд. Тем не менее, в концовке тайма рекордмейстер отличился – в непростой ситуации Рафинья сумел переадресовать мяч на Манджукича и хорват не подвел. Во втором тайме классный мяч удался Марио Гётце:

getze

Исход матча был ясен, но «Гамбург» зубы все-таки показал. Прострел Марселя Янсена нашел в штрафной Пьера-Мишеля Ласоггу и форвард пушечным ударом порвал сетку ворот Нойера. Мнительная «Бавария» дерзостей не любит, предпочитая за них наказывать. Так вышло и на этот раз – давно не появлявшийся на полях Шакири, бильярдным ударом в ближний угол установил окончательный счет – 3:1.

Статистика.

2

Аугсбург – Айнтрахт Б  4:1 (3:0, 1:1)

Голы: 1:0 – 23, пенальти Верхаг,  2:0 – 30 Хан,  3:0 – 33 Хан,  3:1 – 48 Орль,  4:1 – 75 Халил Алтынтоп.

Аугсбург – Хитц, Верхаг, Калльсен-Браккер, Клаван, Остжолек, Фогт, Байер, Хан, Халил Алтынтоп (Хон Чжин Хо, 86), Вернер (М. де Йонг, 66), Бобадилья (Милик, 71).

Айнтрахт Б – Давари, Элабделлауи, Бичакчич, Коррейя, Бельараби (Круппке, 20), Тойеркауф, Вранчич, Кратц (Корте, 64), Боланд (Кумбела, 46), Орль, Адеми.

Предупреждения: Бобадилья (65), М. де Йонг (72).

altintop

Халил Алтынтоп забил потрясающий гол.

Крепкий «Аугсбург» неожиданно лихо расправился с брауншвейгским «Айнтрахтом». Открыл счет Пол Верхаг, реализовавший пенальти. В последующие 10 минут хозяева окончательно сняли вопросы по победителю этого матча. Удвоил, а затем и утроил преимущество великолепный Андре Хан. Сначала Хан ловко пробил с лету, а потом воспользовался пасом Тобиаса Вернера, убрал защитника и не оставил шансов голкиперу. «Львы» сумели размочить счет после перерыва – мощнейший выстрел удался Торстену Орлю. Но, хозяева не захотели расставаться с преимуществом в три мяча, взгляните, какой великолепный удар удался Халилу Алтынтопу:

altintop

В целом, разгром был абсолютно по делу, хозяева обстреливали ворота Давари из всех возможных позиций, давили по флангам, неплохо бегали в контратаки и здорово реализовывали свои возможности. Ну а у гостей набрался всего-лишь 1 удар в створ ворот и, несмотря на то, что он оказался голевым, это не спасло.

Статистика.

3

Майнц – Боруссия М  0:0 (0:0, 0:0)

Майнц – Кариус, Поспех, Белль, Новески, Пак Чжу Хо, Гайс, Сото (Заллер, 46), Н. Мюллер, Малли (Диас Кэмпбелл, 83), Шупо-Мотинг (Паркер, 75), Окадзаки.

Боруссия М – тер Стеген, Корб, Янчке, Штранцль, Вендт, Крамер, Джака, Херрманн (Нордтвейт, 89), Раффаэл (Л. де Йонг, 88), Аранго (Хргота, 88), Крузе.

Предупреждения: Джака (24), Херрманн (87).

okazaki

Синдзи Окадзаки отличиться не сумел.

Самый безрадостный матч прошел в Майнце. Обе команды сподобились лишь на 1 удар в створ ворот на двоих, а голов и вовсе не забили. «Жеребцы» захватили контроль мяча, «Майнц» сидел в логове и иногда пытался вылезти вперед и пробить издали. Во втором тайме хозяева были абсолютно согласны на ничью, в отличии от своих оппонентов, которые пытались вырвать победу. В итоге, подобрать ключ к воротам Лориса Кариуса не вышло, но и Тер Стегена огорчить никто не сумел. Гладбахцы прервали победный страйк из 6 матчей, но не проигрывают уже 7, ну а Томас Тухель малой кровью добился ничьей в поединке с грозным соперником.

Статистика.

4

Ганновер 96 – Нюрнберг  3:3 (0:3, 3:0)

Голы:  0:1 – 30 Глоушек,  0:2 – 38 Дрмич,  0:3 – 41 Нильссон,  1:3 – 60 Битенкур,  2:3 – 87 Диуф,  3:3 – 90 Диуф.

Ганновер 96 –  Цилер, Х. Сакаи, Марсело, Сане, Приб (Пандер, 81), Шмидебах (Битенкур, 46), Андреасен, Штиндль, Хусти, Диуф, Собех (Сулеймани, 74).

Нюрнберг – Р. Шефер, Чендлер, Нильссон, Погатец, Платтенхардт, Франтц (Мак, 88), Хасебе, Кийотаке, Дрмич (Фойльнер, 72), Глоушек, Гинчек (Пекхарт, 76).

Предупреждения: Хусти (11), Штиндль (40), Погатец (46), Глоушек (48), Андреасен (90).

nurnberg

Стильный перф от фанов «Нюрнберга».

Тонущий «Нюрнберг» еще никогда не был так близок к победе, но всё сложилось в очередную ничью. В первом тайме гостям удалось забить три безответных мяча. Для начала Адам Глоушек приложился издалека и мяч, рикошетом от Хироки Сакаи нырнул в дальний угол ворот Цилера. Затем, воспользовавшись классной передачей Кийотаке, убежал к воротам Йосип Дрмич и обыграв вратаря катнул мяч в ворота. Но и это было не всё: Пер Нильссон вновь отличился, одурачив Марсело и озадачив Цилера на подаче углового. Во втором тайме Даниэль Гинчек мог окончательно похоронить «96-х», но в очередной раз мяч после удара игрока «Нюрнберга» угодил в перекладину.

После этого для «Der Klub’a» начался кошмар. Леонард Биттенкур ворвался в штрафную и сделал счет 3:1. Но, самое интересное и скандальное случилось в концовке. Маме Диуф из очевиднейшего офсайда отквитал еще один мяч,  а затем в хаосе, творящемся в штрафной площади счет, сравнял. Гол тоже вышел несколько сомнительный, Саболч Хусти использовал руки, чтобы переадресовать мяч Диуфу. Рафаэль Шефер излил всю свою ненависть на арбитра Торстен Кинхёфера, а вот Гертьян Вербек высказывался поспокойнее и прежде всего хвалил свою команду.

Статистика.

5

Хоффенхайм 1899 – Боруссия Д  2:2 (2:1, 0:1)

Голы: 1:0 – 17 Шипплок,  2:0 – 37 Фолланд,  2:1 – 44 Обамеянг,  2:2 – 67 Пишчек.

Хоффенхайм 1899 – Граль, Бек, Зюле, Вестергор, Толян, Руды (Штробль, 90), Полянски, Фолланд, Фирмино, Хердлинг (Джонсон, 71), Шипплок (Салихович, 69).

Боруссия Д – Лэнгерак, Пишчек, М. Фридрих, Сарр, Дурм, Шахин, Кель, Блашчиковски (Мхитарян, 66), Ройс (Шибер, 87), Обамеянг (Хофманн, 66), Левандовски.

Предупреждения: Фолланд (11), Ройс (14), М. Фридрих (76), Полянски (79), Шахин (83).

reus

Дерзкий Ройс.

Настоящая Бундеслига была в субботу в Зинсхайме. В гости приехала дортмундская «Боруссия» и выдала на пару с «Хоффенхаймом» замечательный поединок. Гости, в очередной раз перетряхнувшие стартовую обойму, без раскачки рванули вперед и на 10-й минуте забили усилиями Марко Ройса. Однако гол не был засчитан, ввиду офсайда у Роберта Левандовски. Следующая классная комбинация тоже могла стать результативной, но Кевин Фолланд в самый последний момент, в отчаянном подкате вырвал мяч из-под ног Ройса. Ну а затем, мастер-класс по контратакам преподали хозяева: Фирмино бросил мяч Свену Шипплоку и, разыгравшийся форвард, не оставил шансов Лангераку. Тут же чуть не влетел второй мяч, но гостей спасла перекладина.

Удвоить преимущество подопечным Маркуса Гиздоля всё-таки удалось – по нотам разыгранная комбинация завершилась метким ударом Кевина Фолланда. Счет нельзя было назвать нелогичным, «деревенские» играли смело и агрессивно, не взирая на авторитет соперников. Тем не менее, «schwarzgelben» в концовке первого тайма отыгрались – чудовищный ляп Йенса Граля, не сумевшего зафиксировать мяч после нехитрой подачи, привел к голу Обамеянга.

После перерыва мы увидели совсем другую игру в исполнении подопечных Юргена Клоппа. Отправной точкой стала 66-я минута, когда на поле появились Мхитарян и Хоффманн. Армянский полузащитник сразу же едва не забил потрясающий гол, но не хватило точности. А вот Лукашу Пишчеку хватило и он сравнял счет. После этого на ворота Граля обрушился настоящий шквал, но его ворота оберегала фортуна, так как раз за разом гости запарывали выгодные моменты. Юрген Клопп посчитал, что матч мог бы закончиться 7:3, а также оставался недоволен реализацией. Кроме того, Клопп разозлился на корреспондента Bild’a, за вопрос про эпизод, в котором Марко Ройс толкнул лайнсмена. Маркус Гиздоль же искренне порадовался, даже с учетом того, что команда упустила преимущество в 2 гола, а вратарь совершил откровенный привоз.

Статистика.

6

Вольфсбург – Штутгарт  3:1 (1:0, 2:1)

Голы:  1:0 – 38 Родригес,  2:0 – 53 Диего,  2:1 – 57 Вернер,  3:1 – 78 Перишич.

Вольфсбург – Бенальо, Окс, Налдо, Кнохе, Родригес, Л. Густаво, Медоевич, Диего (Перишич, 72), Арнольд (Гу Чжа Чхоль, 81), Д. Калиджури, Олич (Дост, 79).

Штутгарт – Ульрайх, Г. Сакаи, Нидермайер, Рюдигер, Рауш, Гентнер, Ляйтнер, Харник, И. Траоре (Сарарер, 70; Максим, 90), Ибишевич (Абделлауэ, 83), Вернер.

Предупреждения: Рауш (20), Медоевич (31), Харник (53), Диего (55).

wolves

Герои матча.

Бодрым получился поединок в Вольфсбурге, где хозяева хоть и победили с запасом в 2 гола, но могли и потерять очки. Первый ключевой момент в игре произошел при участия юного Тимо Вернера. Мяч, после удара полузащитника, оказался вынесен Робином Кнохе из самых ворот, но, судя по всему, снаряд линию всё же пересек. Hawk-eye’а в Бундеслиге нету, поэтому арбитр полагался на собственный глазомер и гол не засчитал. Вскоре после этого, хозяева вышли вперед – Рикардо Родригес хитрюще исполнил штрафной, мяч никого не коснулся и просвистел мимо Свена Ульрайха. Напомню, подобным образом Родригес забивал в ворота Романа Вайденфеллера несколькими турами ранее.

Во втором тайме штрафной вновь стал роковым для голкипера гостей. Диего, со второй попытки, при помощи Кристиана Гентнера, неудачно сыгравшего головой, поразил ворота Ульрайха. Редко бывает, что дважды так не везет в одной игре. «Швабы» бросились догонять соперника и один раз отличиться им удалось – Тимо Вернер плотным ударом поразил ворота Бенальо. Вратарь «Вольфсбурга» без работы не оставался, но поймал кураж и доигрался до попадания в сборную тура. Точку в матче поставил Иван Перешич, оставивший не у дел Свена Ульрайха в борьбе на добивании. Обидное поражение для Томаса Шнайдера, команда играла достойно и билась на равных.

Статистика.

7

Шальке-04 – Фрайбург  2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 44, автогол Хефлер,  2:0 – 67, пенальти Фарфан.

Шальке-04 – Фэрманн, Хоогланд, Ф. Сантана, Матип, Колашинац, Нойштедтер, Фарфан (Пападопулос, 88), К. Боатенг, Макс Майер (Горетцка, 82), Фукс (Дж. Джонс, 58), Салаи.

Фрайбург – Бауманн, Зорг, Крмаш, Хен, Гюнтер, Гинтер, Хефлер (Альбутат, 62), Фернандес (Клаус, 62), Дарида, Геде, Мехмеди (Ханке, 72).

Предупреждения: Фернандес (32), Крмаш (45), Хефлер (61).

farfan

Джефферсон Фарфан реализовал очередной пенальти.

Ужасающий по качеству игры матч выдался в Гельзенкирхене. Идентифицировать хозяев, как претендента на место в четверке и, как команду прошедшею в плей-офф Лиги Чемпионов, удавалось лишь благодаря одетым на них футболкам. Подопечные Йенса Келлера играли очень скверно, несмотря на то, что какие-то моменты у них все-таки были. В целом, от игры сквозило бестолковщиной во всех действиях играющих команд. Гол случился под стать происходящему – Николас Хёфлер совершенно умопомрачительным способом отправил мяч в собственные ворота.

Больше, ничего заслуживающего внимания на поле не происходило до 66-й минуты. Юный Макс Майер отправился в сольный проход, но был сбит малоизвестным Тимом Альбутатом. К слову, нарушение правил было до штрафной площади, но арбитр Тобиас Штиллер в эпизоде не разобрался. К точке подошел Фарфан и установил окончательный счет – 2:0. После этого зрители стали свидетелями потрясающего удара через себя от Макса Майера и не менее классного сейва от Бауманна. Кроме того, на поле вышел Кирьякос Пападопулос, очень много пропустивший из-за травмы. Фанаты не обошлись без бурных оваций в адрес грека.

Статистика.

8

Байер – Айнтрахт Ф  0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – 61 Русс.

Байер – Лено, Дж. Донати (Озтунали, 84), Топрак, Волльшайд, Джан, Рольфес, Круз (Хегелер, 67), Л. Бендер (Дердийок, 67), Г. Кастро, Кисслинг, Сон Хын Мин.

Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, А. Бамба, Русс (Барнетта, 76), Джакпа, Швеглер, Шрек (Бакалож, 87), Самбрано, Флум, Розенталь, Хоселу.

Предупреждения: Кисслинг (10), Самбрано (50), Хегелер (70), Флум (78), Швеглер (85), Рольфес (86), Волльшайд (87).

leno

Бернд Лено отражает пенальти.

Последняя игра тура выдалась скверной, во многом из-за провального выступления леверкузенского «Байера». Не знаю, насколько бурным получилось празднование выхода в 1/8 ЛЧ, но выглядели «фармацевты» попросту жалко. «Айнтрахт» от возлияний, по-видимому воздержался, поэтому играла команда неплохо, хотя и не сказать, что прыгала выше головы. Так уж повезло, что хозяева позволяли гостям играть в свой футбол, а сами не играли вовсе. Что уж говорить, если в первом тайме дружина Сами Хююпя не смогла нанести ни одного удара в створ ворот, да и просто ударов было по пальцам пересчитать.

Во втором тайме «аспириновые» попробовали пробудиться ото сна, но мало что получилось, а вот гости забили гол. Марко Русс откликнулся на кросс Себастьяна Юнга и успешно его замкнул. Леверкузенцы попытались отыграться, классный момент запорол Топрак, но в общем-то поражение казалось неминуемым, так оно и вышло. В концовке героизм проявил Бернд Лено, отразив пенальти, хотя радости от этого не прибавилось. 0:1 - шутки про Neverkusen получают новый всплеск активности.