4 мин.

Планы на лето. Свободные агенты

Меньше суток осталось до наступления одного из самых веселых дней в календаре любого хоккейного болельщика, который следит за НХЛ. Подписание свободных агентов – это настоящий праздник для владельцев команд, игроков и фанов. Все полны оптимизма и уже заранее не планируют никаких дел на середину июня, чтобы принять участие в чемпионском параде. Но, если перефразировать Пола Биссоннетта, который в каждом городе надеется встретить свою «будущую бывшую жену», 1-е июля это день подписания соглашений с теми, кого через несколько лет придется выставлять на драфт отказов и выкупать контракт. Попробуем прикинуть, насколько активно в этом безобразии будет участвовать «Виннипег», и кто из хоккеистов рискнет в следующем сезоне переехать в Манитобу.

Когда у вас почти 30 миллионов пространства под потолком зарплат и самый богатый человек Канады в качестве одного из совладельцев, велик соблазн начать швыряться деньгами в любую более-менее значимую фигуру, на рынке свободных агентов. Но руководство команды уже заявило, что крупных подписаний ждать не стоит, переплачивать никто не планирует, и потирающим в предвкушении руки болельщикам стоит поумерить свой пыл. Учитывая то, что в этом году список УФА довольно скуден, и с каждым днем становится все меньше, политика абсолютно правильная.

Если посмотреть на состав команды, который достался «Джетс» в наследство от «Атланты», то можно заметить, что проблемные позиции есть, но их не так много. Защита практически укомплектована. Вратарская бригада на контрактах. Дыры наблюдаются только в линии атаки, где не помешает правый крайний в первое-второе звено, и нужно поностью комплектовать третье звено.

Моими персональными фаворитами этим летом были Эрик Коул и Чэд Лароуз из «Каролины», а также Брукс Лайк из «Вашингтона». Но Лайк и Лароуз уже подписались со своими старыми командами, а Коул будет вызывать интерес у очень многих команд, с большей частью из которых «Джетс» конкурировать не смогут. На кого же стоит обратить свое внимание Кевину Чевелдэйоффу?

Майкл Райдер (RW) «Бостон». 31 год. Предыдущая зарплата – 4 000 000. Медленный форвард, но с очень хорошим броском. В последнее время серьезно сбавил в результативности, и прежних денег уже не стоит. Если подписать на сумму в 2,5 и поставить во второе звено к хорошему распасовщику (Бурми?), то может оправдать вложенные средства.

Симон Ганье (LW) «Тампа». 31, 5 100 000. Добротный нападающий уровня первого звена «Виннипега». С одной оговоркой – когда здоров. Брать сейчас Симона, это очень большой риск, так как еще одно серьезное сотрясение может поставить крест на его карьере.

Скотти Апшолл (LW) «Коламбус». 27, 2 250 000. На мой взгляд, идеальный игрок в третье звено. Может выполнять на площадке сразу несколько функций, обороняясь, работая в меньшинстве и попутно угрожать воротам соперника. Возраст позволяет заключить с ним долгосрочное соглашение, на сумму примерно 2 миллиона в год. Вопрос только в том, что он наверняка хочет больше.

Максим Талбо (C/LW) «Питтсбург». 27, 1 050 000. Все указывает на то, что Макса в следующем сезоне в составе «Пингвинов» не будет. Хороший центр для третьего звена, благоприятно влияет на товарищей по команде, и обладает лидерскими качествами. Было бы интересно увидеть его в форме «Джетс», но платить больше, чем 2,5, на мой взгляд не стоит.

Эрик Беланже (С) «Финикс». 33, 1 750 000. В свое время уже успел поиграть в «Атланте», так что имеет возможность увидеть пару знакомых лиц в раздевалке. На роль второго центра уже не тянет, а вот третье звено вокруг Эрика можно построить очень неплохое. Контракт на три года и сумму в районе двух миллионов – адекватные цифры.

По сообщениям из различных источников, вот список игроков, которыми на данный момент интересуется «Виннипег»: Брэд Ричардс (а кто нет?), Тим Коннолли, Джоэль Уорд, Джеймс Висниевски, Томаш Вокоун, Джош Хардинг и Жан Себастьян-Жигер. Наличие в этом списке сразу трех вратарей говорит о том, что менеджмент команды не слишком доверяет не только Крису Мэйсону, но Ондржею Павелецу. Ясное дело, что тот же Вокоун, если он будет подписан, придет на позицию и на контракт совсем не бэкапа.

Совсем недавно, в финской прессе промелькнуло сообщение, что «Виннипег» планирует предложить контракт Теему Селянне. Красивая история – феликий финн приезжает заканчивать туда, где начиналась его карьера. Но на 99%, этого не случится. Учитывая то, что Теему уже заявил, что либо «Анахайм», либо пенсия, пока все это больше похоже на PR-акцию руководство «Джетс».

Еще одно интересное замечание. «Миннесота» выставила на драфт отказов защитника Кэма Баркера, скорее всего с целью последующего выкупа контракта. Баркер – уроженец Виннипега и менеджмент спит и видит, чтобы в команде был хоть один «местный». Интересно, согласится ли становящийся свободным агентом Баркер на статус и оклад защитника третьей пары? Пока его ставить больше некуда.

И если говорить о внутренних делах, то всем ограниченно свободным агентам, включая Лэдда, Уиллера и Богосяна были сделаны квалификационные предложения, которые они сейчас рассматривают. Не были предложены контракты только двум игрокам: Робу Шремпу (ожидаемо) и Энтони Стюарту (неожиданно). Казалось, что Стюарт только нашел свою команду, провел довольно неплохой сезон и был рад переезду в Виннипег. Ума не приложу, что он теперь будет делать с многочисленными кепками «Джетс», которые он накупил в межсезонье?

Не стоит завтра ждать сенсаций и громких подписаний от «Виннипега». Чеви уже завил, что эта команда будет строиться через драфт, и задачи завоевать Кубок в первом сезоне никто не ставит. Последим за безумием 1-го июля со стороны, приятно смотреть как люди тратят деньги на всякую ерунду.