Уроки «Реала». ЦСКА – единственный в Евролиге без поражений

В матче с «Реалом» москвичи выиграли одну четверть, но этого оказалось достаточно

Если бы вы были Димитрисом Итудисом, ваш запас ругательств был бы израсходован уже по ходу первой четверти матча с «Реалом». Там, в первой десятиминутке, мрак был такой, что если бы его с полузвериным упорством не освещал Энтони Рэндольф, все было бы совсем плохо. Просто у экс-краснодарца с ЦСКА свои счеты: за два года выступлений в России он проиграл «армейцам» лишь однажды, но в самом главном сражении — в полуфинале Евролиги полгода назад. Вселенская обида, которую Рэндольф затаил на москвичей, то и дело застилала глаза — фол в нападении, пробежка, поспешный выстрел мимо.

Но в остальном «Реал» был почти безупречен, а ЦСКА — растерян. Рейес на опыте забирал подборы из-за спин игроков в красной форме и без проблем забивал, Хряпа в быстром отрыве не мог выловить передачу, Теодосич, перевисев в воздухе всех и вся, мазал из-под кольца. «Сливочные» наказывали ЦСКА за любую оплошность, за каждый огрех. Промахнулись? Быстрый отрыв. Не подобрали? Пропустили. Потеряли? Получили. Это была худшая четверть «красно-синих» в этом евросезоне.

Но если бы вы были Димитрисом Итудисом во второй четверти, вы бы мгновенно повеселели. «Реал» перестал наказывать — и тут же был опрокинут. Сначала Курбанов и Хайнс стали зачищать щиты, затем Хряпа начал зачищать вообще все. Капитан ЦСКА накрывал гостей, перехватывал, подбирал, пасовал, пластался по паркету. Пабло Ласо смотрел на происходящее и не понимал, как тушить образовавшийся пожар.

А Итудис понимал и принялся тушить бензином. Появившийся на паркете Нандо де Коло сначала деклассировал каждого игрока «Реала» по отдельности, а затем — всех сразу. За вторую десятиминутку французский защитник набрал больше очков, чем весь испанский гранд, а тайм-аут, который Ласо все-таки взял после пропущенного рывка 22:2, помог лишь эпизодически. «Реал» перестраивался и менял тактику, но ЦСКА в эти минуты, подобно мощному землетрясению, крушил готику с таким же удовольствием, как и модерн — 32:12 в четверти говорят сами за себя.

Итудис даже сжалился над соперником. На старте второй половины греческий рулевой ЦСКА довольно долго обходился без де Коло и наблюдал, что его игроки смогут сделать против королевского клуба без своей главной звезды. Непривычно мало времени на паркете проводил и отменно начавший сезон Аарон Джексон. «Армейцы» немного забуксовали, но в общем и целом справлялись. Разве что разбросавшийся Серхио Юль портил настроение местным болельщикам, которые уже приготовились танцевать сардану на костях «королей».

Дело шло к уверенной победе: Дрэйпер принялся бросать мячи по аутам, Рэндольф после очередной феноменальной защиты от Виктора Хряпы отправился на скамейку запасных за салфеткой, чтобы утереть слезы. Но вместо того, чтобы разобрать гостей на микрочастицы, ЦСКА придумал интригу. Зевок за зевком, «армейцы» чуть было не впали в спячку, а когда очнулись, обнаружили, что за полминуты до конца они выигрывают очко.

«Реал» поторопился. Де Коло на всякий случай поторопился в ответ и подарил сопернику шанс, но было бы несправедливо, если бы собственноручно закопавший «королей» в московские сугробы француз в концовке их раскопал и отряхнул.

ЦСКА остался единственной непобежденной командой в сезоне.