2 мин.

Что такое СуперЛига и как найти компромис

В очередной раз поднялась тема СуперЛиги и вроде как от слухов переходят к делу. 

12 команд: Барса; Реал; Атл; Юве; Милан; Интер; МЮ; Ливер; Челси; Ттх; Арсенал; Сити собрались играть в свой чемпионат. К ним должны присоединиться как минимум еще 8 команд. Бавария, Боруссия и ПСЖ вроде как уже отказались. 

УЕФА уже объявила, что введет санкции не только против команд участниц СуперЛиги, но даже против игроков, которые якобы больше не смогут играть за свои сборные. 

Такая СуперЛига подарит болельщикам возможность каждый тур смотреть матчи между лучшими командами в Европе на регулярной основе, что с увеличением внимания вокруг таких матчей, привлечет новые финансовые потоки. Первое время всем конечно будет интересно смотреть каждую неделю по 3-4 футбольных матча уровня финала Лиги Чемпионов. Вопрос лишь в том, как долго такой формат турнира будет вызывать трепет у зрителей? Очевидно, что перенасыщение контентом поубавит наш интерес к происходящему, что в свою очередь повлияет на инвестиции в Мире футбола. Что не самом деле хорошо, потому что неадекватно оплачиваемый труд футболистов уже давно пора вынести на уровень УЕФА и ФИФА, но мы сейчас не об этом.

Как вижу решение данной ситуации я. Мое предложение заключается в том, чтобы создав такую Лигу она проходила раз в четыре года и была своего рода Чемпионатом Мира среди клубов. При этом сохранив турнир Лиги Чемпионов, который для клубов из Супер Лиги заменит свой национальный Кубок. 

К примеру: 

В 2021, 22, 23 году УЕФА проводит и национальные лиги и ЕвроКубки по старому формату, а в 2024 году самые большие клубы Европы на один сезон перейдут из своих национальных лиг в СуперЛигу, с сохранением участия в ЕвроКубках.  

Такие эволюционные изменения в футболе не только позволят минимизировать риски для национальных лиг, которые потеряют свои топ клубы лишь на один сезон, но и даст новый импульс как для болельщиков, так и для самих футболистов.