4 мин.

Что ждет полузащиту Барселоны?

Что ждет полузащиту Барсы в будущем?

Сегодня мы обсудим нынешнюю ситуацию в Барселоне и порассуждаем о том, как будет выглядеть Барселона исходя из планов руководства клуба.

Начнем с самого важного элемента Барселоны - полузащиты.

На данный момент в Барселоне 8 полузащитников: Серхио Бускетс, Иван Ракитич, Ф. Коутинье, Артут, Де Йонг, Видаль, Карлос Аленья, Рики Пуч. И говорят, что основным правым защитником в этом сезоне будет Семеду, а это значит, что в полузащите, скорее всего, окажется еще и Серхио Роберто.

Восемь чистых полузащитников и один потенциальный.

Но это только на середину июля.

До закрытия трансферного окна еще есть время и, видимо, ближе к концу лета мы увидим еще пару интересных трансферов. Среди них могут оказаться Фелиппе Коутинье и Иван Ракитич.

Бразильца активно сватают в ПСЖ на фоне возможного перехода Неймара в Барселону, за которого предлагают пол царства и местную «шлюху» в придачу, то есть Коутинье и + либо Ракичит, либо Умтити(что очень жаль), либо Семеду. Ну, и я даже слышал, что в пару к Коутинье могут отдать Дембеле, но в это мне крайне сложно верится, так как от Дембеле всё еще ждут какого-то прогресса и расставаться с ним клуб не намерен. Другое дело, Коутинье - игрок, которому 28 лет, и он не может пробовать себя еще один год в Барселоне. Надо признать, что адаптироваться и закрепиться в Каталонии ему не удалось. Тут не вина игрока, я считаю, что Вальверде не до конца понимает как его использовать. Так что, если и состоится возвращение Неймара в Барсу, то только с учетом того, что Коутинье отправится в Париж.

Как мне кажется, это пока и есть единственная причина, почему Неймар еще не в Барселоне. ПСЖ во главе с Тухелем начинает приобретать достаточно структурный футбол.

Если вспоминать Боруссию времен Тухеля, то мы поймем, что для его стиля игры идеально подойдут быстрые французские фланги и цепкий центр под который покупался Эррера. И Коутинье не вписывается в его планы, он просто ему не нужен. Никто не спорит, что в ПСЖ Филиппе будет играть ярче, чем в Барсе, но все же это не тот игрок, которого ПСЖ оценивал бы в 120млн евро. Поэтому недавно пошли слухи о возможном возвращении Коутинье в Ливерпуль с довольно таки интересными условиями для Мерсесайдцев - 2 года аренды с обязательным правом выкупа игрока за 88млн евро. Это значит, что и игрок, и клуб очень хотят расстаться этим летом.

Будем считать, что Коутинье уже нет в Барселоне.

Ракитич же, либо может присоединиться и отправиться в пару к Коутинье, либо поменять прописку на Милан к Антонио Конте, либо в Юнайтед, где на замену Погба или же к нему в довесок, мог бы очень пригодиться. Да и сам Тухель бы не отказался от хорвата. К паре Вератти, Эрера, добавится еще и Ракитич. Как по мне, это полузащитники высочайшего класса.

Потенциально остается 6 полузащитников. Так как мы рассматриваем перспективу ближайших 3-4 лет. С учетом возраста можно сразу убрать из списка Бускетса и Видаля. И вот уже полузащитников остается всего четверо - Де Йонг, Артур, Альнья, Рики Пуч и плюс Роберто.

Де Йонг это тот человек, который может стать ключевым для Барселоны на ближайшие 7-8 лет. Пожалуй, это лучший трансфер со времен Неймара. Я считаю, что это одного уровня игроки. Думаю Голландец заменит по позиции Бускетса года так через два.

Следующим игроком основы я вижу Артура. Я был крайне удивлен и впечатлен его игрой за Барселону. Его движения и стиль игры напоминают мне Хави. Идеальная техника. Острые пасы. Не думаю, что кто нибудь вытеснит Артура из основы Барселоны.

Третьим основным будет Карлос Аленья - игрок местной школы Барселоны Ла Масии. Его потенциал отмечают все игроки Барселоны, в частности Месси, который по ходу этого сезона нашел то самое взаимодействие с игроком, которое все никак не может найти в игре с Коутиньё. Так что в прогрессе Аленьи сомневаться не приходиться.

Рики Пуч это второй молодой игрок Барселоны. Что ждать от него, пока не очень понятно. Техника паса и виденье поля у Пуча на очень высоком уровне.

Через 3 года ему будет всего 22 года и время у Рики еще есть.

Поэтому я считаю, что в ближайшие годы мы увидим расцвет в полузащите другого игрока- Серхио Роберто. Многие могли забыть, что Роберто начинал как полузащитник и числится в составе первой команды Барселоны уже с 2012 года. Но с учетом жесткой конкуренции за место на поле в тот период его перевели в защиту на правый фланг на замену покинувшего команду Дани Алвеса. И смотрелся он там не так плохо, за исключением его скорости. Он, все таки, полузащитник и, в своем роде, талисман клуба. После победного гола в матче против ПСЖ 6:1 Барселона предложила Серхио контракт до конца его карьеры. И он его с радостью принял. Хотя понимал, что его потенциал до конца так и не раскрывается на позиции правого защитника.

Что мы имеем?

ЦОП: Де Йонг/Роберто

ЦП: Артур/Пуч и Аленья/Роберто

Стоит отметить, что игроки достаточно универсальные и могут сыграть на любой позиции в полузащите при схеме 4/3/3.