2 мин.

Мотивация в спорте для ребёнка!

Факт, который присутствует в жизни каждого родителя: они забывают, что их ребенок — полноценная личность, пусть еще и маленькая, но личность. И у этого человека свои собственные желания, мысли, разные черты характера и свой темперамент.

Дети, как и взрослые, очень сильно ценят некоторые вещи: но у детей категория этих вещей может максимально отличаться. Что это значит?

Если взрослый человек посещает тренировки и хочет видеть в своем отражении подтянутого спортсмена (цель — эстетическое удовольствие), то у ребенка всё проще: он тренируется, потому что хочет быстрее бегать или выше прыгать.

После беседы со своим ребенком на тему посещения тренировок, вы узнаете, что ему важно, а на что ему все равно, что он хочет и что больше всего его беспокоит.

Следует объяснить ему, как занятия спортом помогают приобрести то или иное качество.

«Хочешь стать таким же сильным как папа/брат/друг? Или как герой любимого фильма? Усердно тренируйся!»

Ребенку следует дать понять, что, во-первых, спорт нужен ЕМУ, и ходит на тренировки он НЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, а для своих целей.

Если он поймёт, что для достижения этих целей (стать быстрее, сильнее и т.д.) ему необходимо посещать тренировки, то проблема отсутствия желания посещать занятия отпадёт сама собой!

Как только придет осознание, что для достижения его цели (выиграть игру, пробежать дистанцию и т.п.) ему нужно регулярно посещать тренировки, проблема нежелания посещать спортивную секцию решится сама собой.

Самая большая ошибка в мотивации к посещению той или иной секции — это материальная плата своему ребенку.

Не платите своему ребенку зарплату!

Смысл данного призыва прост.

Непростая ситуация родителей с ребёнком, занимающимся спортом: «Я не хочу ходить на тренировки»

И родители не находят лучше способа договориться о чем-либо с ребенком (например, об отметках в школе или о посещении тренировок), решают платить ребенку заработную плату.

«За хорошую оценку в дневнике я буду давать тебе X рублей», «Не пропустишь ни одной тренировки в этом месяце? Получишь …» и так далее.

Узнали себя или своих знакомых?

В спорте подобная «зарплата» неприменима, как прямой способ воздействия.

Тренировка станет для ребенка местом, куда он приходит «работать» ради получения этой мнимой «зарплаты».

Мы должны помнить что у детского спорта другие цели: новые друзья, удовольствие от спорта и от своих достижений, воспитание силы воли и разных черт характера.

Ребенок будет думать не о спорте и не о своих задачах и результатах, а о денежном вознаграждении, что плохо.