5 мин.

Королева высоты: Елена Исинбаева завершает профессиональную карьеру

Небольшая фотогаллерея и видео о Королеве высоты.

Часть 1-ая

Российская прыгунья с шестом двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева заявила, что завершит профессиональную карьеру после чемпионата мира по легкой атлетике в Москве."Моя карьера на сто процентов завершится на чемпионате мира. Для меня это будет ностальгический момент, мне нужно будет получить удовольствие, и я постараюсь показать все на что способна", - сказала Исинбаева.На фото: Елена Исинбаева во время финальных соревнований по прыжкам с шестом среди женщин на чемпионате России по легкой атлетике в Москве.

 

Исинбаева во вторник завоевала звание чемпионки страны, прыгнув на 4,75 метра. Двукратная олимпийская чемпионка заявила, что приложит все усилия, чтобы подойти к московскому чемпионату мира в полной готовности."Когда человек готов - ему все равно, кто как прыгает, есть квалификация или нет, какое количество участниц. Все по барабану, - сказала Исинбаева журналистам, отвечая на вопрос, ожидает ли она тактической борьбы на мировом первенстве. - А когда проблемы случаются, начинаешь переживать - вот, квалификация, ноги потом отвалятся, не успеешь к финалу восстановиться. Про каждую участницу думаешь - когда она уже допрыгает, чтобы самой начать соревнования. Все будет зависеть от конкретного дня и конкретного состояния в этот день. Я буду стремиться к тому, чтобы на чемпионате мира все было в порядке", - сказала Исинбаева.

 

Спортивная карьера Елены Исинбаевой началась в 1987 году с занятий художественной гимнастикой у тренеров Александра и Марины Лизовых. В 1997 году ей было присвоено звание мастера спорта по художественной гимнастике.

 

2004 год стал для Елены Исинбаевой поистине золотым. В зимнем сезоне она установила сразу три мировых рекорда в прыжках с шестом в закрытых помещениях и победила с мировым рекордом (4,86 метра) в Будапеште на чемпионате мира по легкой атлетике в помещениях. Установив летом один за другим еще 3 мировых рекорда, Елена Исинбаева выиграла свое главное – олимпийское – золото в Афинах с новым мировым рекордом (4,91 метра).

 

В феврале 2008 года на XIX международном турнире "Звезды шеста" в Донецке Елена установила новый мировой рекорд по прыжкам с шестом в закрытых помещениях. Легкоатлетка подняла планку до 4,95 метра и покорила ее.

 

18 августа 2008 года Елена Исинбаева во второй раз стала олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом.

 

На Олимпиаде в Пекине она установила новый мировой рекорд – 5,05 метра.

 

28 августа 2009 года Елена Исинбаева выиграла соревнования "Золотой лиги" в Цюрихе, установив новый мировой рекорд. С первой попытки российская спортсменка взяла высоту 5,06 метра. Этот рекорд стал уже 27-м в карьере Исинбаевой.

 

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения Елена Исинбаева награждена орденом Почета (2006), орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2009).

 

Елена Исинбаева на Олимпиаде в Пекине.

 

Елена Исинбаева – двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), обладательница бронзовой медли Игр-2012, двукратная чемпионка мира (2005, 2007), четырехкратная чемпионка мира в помещении (2004, 2006, 2008, 2012), чемпионка Европы (2006), чемпионка Европы в помещении (2005).

 

Всероссийская федерация легкой атлетика (ВФЛА) готова оказать поддержку двукратной олимпийской чемпионке в прыжках с шестом Елене Исинбаевой, если она после завершения спортивной карьеры захочет прийти на пост президента ВФЛА, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" действующий глава федерации Валентин Балахничев."Я считаю, что Лена Исинбаева настолько великая спортсменка, что я жду, что она придет к нам (в ВФЛА) и будет с нами работать. На любом уровне. И если она захочет работать президентом, пусть работает президентом - я поддержу ее в этом", - сказал Балахничев.

 

Часть 2-ая:

А это док. видео о Лене, сделанное в 2009 году:

Видео первого золота Лены на Олимпиаде в 2004 году в Афинах:

Видео её второго золота на Олипиаде-2008. Прыгнула с мировым рекордом:

 

Источники: РИА Новости и YuoTube